Рейтинг@Mail.ru
Выступления сборных СССР/России в финальных стадиях чемпионатов Европы по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Выступления сборных СССР/России в финальных стадиях чемпионатов Европы по футболу

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Артём Дзюба, Алан Дзагоев поздравляют Александра Кокорина (слева направо)
Игроки сборной России Артём Дзюба, Алан Дзагоев поздравляют Александра Кокорина (слева направо)
Читать в
Сборная России по футболу, обыграв команду Черногории в заключительном матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, обеспечила себе участие в финальной стадии турнира.

МОСКВА, 12 окт - Р-Спорт. Сборная России по футболу, обыграв в понедельник команду Черногории в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года, завоевала прямую путевку в финальную стадию турнира.

Франция, жди: сборная России по футболу выиграла у Черногории и вышла на Евро-2016. ФОТО >>>

Ниже приводится справочная информация об истории выступлений национальных команд СССР/России в финальных стадиях чемпионатов Европы.

Путь сборной России по футболу на чемпионат Европы-2016. ФОТО >>>

Чемпионат Европы проводится под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) каждые четыре года, начиная с 1960 года. Первоначально турнир назывался Кубок европейских наций (Кубок Европы), а в 1968 году название сменили на чемпионат Европы по футболу

История выступлений сборной СССР/России в финальных турнирах чемпионатов Европы началась с самого первого розыгрыша в 1960 году. Дебютный Кубок Европы завершился победой команды СССР. Три раза советская сборная становилась вице-чемпионом Европы – в 1964, 1972 и 1988 годах. В 1980 и 1984 годах сборная СССР не смогла квалифицироваться в финальную стадию соревнований. 

Слуцкий - авторитетный тренер, он должен остаться в сборной России, считает Федун >>>

На чемпионате Европы 1992 года сборная СССР выступала под флагом Содружества независимых государств (к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование).

В новейшей истории сборная России четырежды квалифицировалась в финальную часть соревнований – в 1996, 2004, 2008 и 2012 годах. В 2008 году сборная России стала обладателем бронзовых медалей европейского первенства.

Кубок Европы 1960 года (Франция)

В первый розыгрыш Кубка Европы советская сборная вступила в ранге чемпиона Олимпийских игр Мельбурна (1956). Турнирный путь к победе включил в себя бескомпромиссное соперничество с командами Венгрии и Чехословакии, бойкот испанского правительства (команда соперника не прибыла на матч в Москву по политическим мотивам), а завершился напряженным финальным матчем против самого принципиального на тот период противника - команды Югославии.

По ходу финального матча советская сборная под руководством Гавриила Качалина уступала югославам, но все же вырвала победу в дополнительное время со счетом 2:1. Решающий гол за семь минут до конца забил 23-летний Виктор Понедельник

Кубок Европы 1964 года (Испания)

По дороге к финалу Кубка Европы сборная СССР, которой руководил Константин Бесков, сломила сопротивление итальянцев, шведов и датчан. В финале турнира команда СССР встречалась со сборной Испании. За четыре года до этого правительство Франко запретило национальной сборной играть с командой СССР, но на этот раз политика уступила дорогу футболу. Решающий матч турнира, прошедший на стадионе "Сантьяго Бернабеу" в Мадриде, с минимальным преимуществом завершился в пользу испанцев (2:1).

Чемпионат Европы 1968 года (Италия)

Формат проведения соревнований претерпел изменения, впервые был проведен отборочный турнир, по итогам которого определялись участники плей-офф. На стадии квалификации сборная СССР опередила команды Австрии, Греции и Финляндии и вышла в четвертьфинал, в котором переиграла венгров. В безголевом полуфинальном противостоянии советской команды с итальянцами сильнейшего определил простой жребий при помощи монеты (серия пенальти на тот момент еще не применялась). Фортуна улыбнулась хозяевам решающей части чемпионата и не позволила сборной СССР в третий раз подряд сыграть в финале. В матче за третье место команда Михаила Якушина уступила сборной Англии (0:2)

Чемпионат Европы 1972 года (Бельгия)

В отборочном турнире сборная СССР заняла первое место в группе с командами Испании, Северной Ирландии и Кипра и вышла в плей-офф. В четвертьфинале команда Александра Пономарева уверенно победила сборную Югославии, в полуфинале с минимальным счетом одолела венгров. Однако в решающем матче турнира советские футболисты уступили сборной Германии со счетом 0:3.

Чемпионат Европы 1976 года (Югославия)

В квалификационном раунде сборная СССР успешно противостояла командам Ирландии, Турции и Швейцарии и заняла первое место в группе. В четвертьфинале советские футболисты под руководством Валерия Лобановского по результатам двух встреч проиграли команде Чехословакии.

Чемпионат Европы 1988 года (ФРГ)

В отборочном турнире Евро-1988 в группе с Францией, ГДР, Норвегией и Исландией сборная СССР заняла первое место. В финальном турнире команда Лобановского уверенно выиграла групповой этап, а в полуфинале не оставила шансов итальянцам. В финале турнира сборная СССР уступила голландцам со счетом 0:2

Чемпионат Европы 1992 года (Швеция)

Сборная СССР, которую принял триумфатор Олимпийских игр в Сеуле 1988 года Анатолий Бышовец, квалифицировалась в финальную часть через отборочный турнир, в котором встречалась с командами Италии, Норвегии, Венгрии и Кипра. В решающей стадии соревнований команда выступала уже под флагом Содружества независимых государств, к тому моменту Советский Союз уже прекратил существование. По итогам группового этапа финального турнира сборная СНГ заняла четвертое место, пропустив вперед команды Шотландии, Германии и Нидерландов, и не смогла выйти в плей-офф.

Чемпионат Европы 1996 года (Англия)

В 1996 году в континентальном первенстве впервые в истории приняла участие уже сборная России. Соперниками нашей сборной по группе в отборочном раунде стали команды Шотландии, Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. В ходе отборочных игр наша сборная заняла первое место в группе. В финальной стадии соперниками россиян стали команды Италии, Германии и Чехии. Набрав по ходу группового этапа турнира всего одно очко, сборная России, которой руководил Олег Романцев, заняла четвертое место в своей группе, что означало конец борьбы за медали первенства.

Чемпионат Европы 2004 года (Португалия)

В групповом этапе отборочного турнира чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Швейцарии, Грузии, Ирландии и Албании. Перед решающими осенними играми пост покинул Валерий Газзаев, ему на смену пришел Георгий Ярцев. Набрав 14 очков, российские футболисты заняли второе место в группе. В стыковых матчах сборная России встретилась с командой Уэльса. Первый матч между командами в Москве закончился безголевой ничьей. Во втором же поединке наши футболисты смогли добиться победы со счетом 1:0 и получили путевку в финальную часть чемпионата. На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Португалии и Греции. Набрав три очка, российская команда заняла четвертое место в своей группе и закончила борьбу за медали первенства.

Чемпионат Европы 2008 года (Австрия, Швейцария)

В групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Хорватии, Англии, Израиля, Македонии, Эстонии и Андорры. Отборочный цикл чемпионата Европы 2008 года сборная России завершила на втором месте в своей группе, набрав 24 очка. Второе место дало российской сборной под руководством голландца Гуса Хиддинка право напрямую квалифицироваться в финальную часть чемпионата.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками сборной России стали команды Испании, Швеции и Греции. Набрав шесть очков, наша команда заняла второе место в группе и вышли в плей-офф турнира. В 1/4 финала российская команда в дополнительное время одолела голландцев – 3:1. В полуфинале соперниками российских футболистов стали испанцы, встреча закончилась в их пользу со счетом 3:0. Таким образом, сборная России завоевала бронзовые медали европейского футбольного первенства.

Чемпионат Европы 2012 (Украина, Польша)

В групповом этапе отборочного цикла чемпионата Европы соперниками сборной России стали команды Ирландии, Армении, Словакии, Македонии и Андорры. Набрав 23 очка, сборная России заняла первое место в группе и квалифицировалась в финальную часть чемпионата.

На групповом этапе финальной части турнира соперниками команды Дика Адвоката стали сборные Чехии, Греции и Польши. Набрав 4 очка, сборная России заняла третье место в группе и покинула европейское первенство

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала