Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты "Химок" отметят возвращение в Евролигу матчем против чемпиона - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты "Химок" отметят возвращение в Евролигу матчем против чемпиона

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкРуслан Патеев, Максим Шелекето и Петтери Копонен (слева направо) на презентации БК "Химки" сезона 2015/2016
Руслан Патеев, Максим Шелекето и Петтери Копонен (слева направо) на презентации БК Химки сезона 2015/2016
Читать в
Баскетболисты подмосковных "Химок" в пятницу примут на своей площадке мадридский "Реал" в стартовом матче сезона Евролиги.

МОСКВА, 16 окт – Р-Спорт, Николай Рязанцев. Баскетболисты подмосковных "Химок" в пятницу примут на своей площадке мадридский "Реал" в стартовом матче сезона Евролиги.

Матч пройдет на домашней арене подмосковного клуба в Химках и начнется в 20:00 мск. "Желто-синие" в последний раз выступали в главном клубном соревновании Европы два года назад, дойдя до стадии топ-16. В группе, помимо "Реала", химчанам предстоит встретиться с немецкой "Баварией", сербской "Црвеной Звездой", французским "Страсбуром" и турецким "Фенербахче".

 

Задача-минимум - выход в плей-офф, максимум - победа


В прошлом сезоне команда Римаса Куртинайтиса катком прошлась по своим соперникам в Кубке Европы и заслуженно завоевала трофей и попутно - путевку в Евролигу. В межсезонье состав практически не претерпел изменений, даже став еще внушительнее. Ветерана Марко Поповича в команде сменил Алексей Швед, вернувшийся из своих заокеанских странствований, плюс добавился лидер сборной Словении Зоран Драгич. Передняя линия, казавшаяся слабым местом в прошлом сезоне из-за многочисленных травм, пополнилась перспективным черногорским центровым Марко Тодоровичем.

Было бы странно, если бы с таким мощным составом руководство команды ставило малые задачи, так что целью для химчан является выход в плей-офф турнира, куда они не смогли пробиться в своих первых трех попытках. Новичок же команды Швед сразу заявил, что химчанам по силам побороться даже за победу в престижном турнире. Однако задача эта не из простых, ведь по статистике ни разу действующий обладатель Кубка Европы не доходил до "Финала четырех".

"В команде я уже освоился, здесь все отличные ребята - и игроки, и тренеры, все вместе мы идем к одной цели и, надеюсь, достигнем ее. Наша цель - выиграть все в этом сезоне, включая Евролигу", - сказал Швед журналистам.

 

Домашние матчи на нейтральной площадке


Безусловно, в первом матче турнира "Химкам" предстоит пройти тяжелейший тест на профпригодность. Мадридцы после исторического прошлого сезона, в котором они выиграли сразу пять трофеев, стартовали из-рук вон плохо: команда Пабло Ласо проиграла Суперкубок Испании "Уникахе", на старте испанской лиги уступила "Валенсии", а в промежутке еще и успела проиграть товарищескую игру "Бостон Селтикс". Так что в Химках испанцы, чей состав в межсезонье пополнил бывший форвард "Нижнего Новгорода" Трей Томпкинс, явно будут настроены очень серьезно.

"Матч будет сложным, и нам нужно действовать энергично, - считает Джеймс Огастин. - "Реал" не очень здорово начал сезон, потерпев ряд поражений, но не будем забывать, что это действующий чемпион, с этим нужно считаться. Они поменяли несколько игроков с прошлого года, но в то же время сохранили основной костяк. У нас хорошее быстрое нападение, но игра в защите станет для "Химок" ключом в этой встрече".

Матч с "Реалом" станет единственным, который "Химки" проведут в родных стенах. Все остальные домашние матчи им придется сыграть во дворце спорта "Динамо" в Крылатском. Клуб получил письмо от руководства Евролиги, в котором было указано, что баскетбольный центр Московской области не получил одобрения для проведения в нем матчей турнира в связи с недостаточной вместимостью.

"Для нас это очень плохо, что будем играть не дома, игрокам плохо. Получается, что преимущества своей площадки у нас не будет. Все же знают, как мы сильны дома, когда мы проводили матчи Евролиги в предыдущий раз, в Химках "легли" все, кроме "Олимпиакоса". Так что в плане игроцких чувств это большая проблема", - сказал Куртинайтис.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала