Рейтинг@Mail.ru
Александр Лебзяк: чемпионат мира был вчера, сегодня боксеров ждут новые задачи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Александр Лебзяк: чемпионат мира был вчера, сегодня боксеров ждут новые задачи

© РИА Новости / Елена Соболь.Филипп Яковлев и Александр Лебзяк (слева направо)
Филипп Яковлев и Александр Лебзяк (слева направо)
Читать в

Сборная России по боксу успешно выступила на чемпионате мира в Дохе (Катар), завоевав две золотые, серебряную и бронзовую награды и став второй в общекомандном зачете вслед за Кубой. Победы одержали Евгений Тищенко (до 91 кг) и Виталий Дунайцев (64), вторым стал Василий Егоров (49), все три спортсмена стали обладателями олимпийских путевок. Еще один россиянин Павел Силягин завоевал бронзу.

В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь главный тренер сборной России Александр Лебзяк подвел итоги турнира, рассказал об отборе на Игры в весах, где есть "двойные" лицензии, а также и о том, как начнет команда готовиться к олимпийскому сезону.

- Александр Борисович, насколько команда справились с поставленными задачами?

- У нас был план по медалям золото, серебро и две бронзы, мы взяли 2-1-1, план выполнили. Я ребят поздравляю! Хотелось бы, чтобы мы (выступили успешнее) и в категориях 54 кг, и в 60, и в 75 кг, но так вышло, что ребята медали не взяли, поэтому будем отбираться на следующий год в квалификационных турнирах.

Я рад за спортсменов, которые стали чемпионами мира. Некоторые участвовали в первый раз - Василий Егоров и Виталий Дунайцев, например. Женя Тищенко на прошлогоднем чемпионате был вторым, сейчас стал чемпионом, поэтому я ребят поздравляю, а также их тренеров и болельщиков. Но это было вчера, а сейчас - новые цели, новые задачи. Ребята отдохнут, и - вперед, все заново.

- Павел Силягин, молодой боксер, тоже здорово себя проявил.

- Да, Паша в первый раз участвовал в таких соревнованиях и стал бронзовым призером, до этого он выступал только на Европейских играх в Баку. Конечно, путевку он не взял, потому что в этом весе она предназначалась двум финалистам, но ничего страшного, он у нас сейчас один из лидеров. Думаю, мы сейчас подготовимся и в турнирах все-таки возьмем все остальные путевочки.

Паша встретился в полуфинале с двукратным чемпионом мира Ла Крусом, который сегодня стал трехкратным. Мы говорили с тренерами - очень было сложно. Ла Крус работает на контратаках, на него все летит, и ему легче. А мы специально не шли вперед, вызывали его. Но просто не хватило опыта. Ничего страшного, будем работать, если увидимся - уже план на бой у нас есть.

В целом я доволен и Тищенко, и Силягиным, и Дунайцевым, и Егоровым, ребята молодцы. На мой взгляд, Василия Егорова все-таки прижали, он, считаю, проиграл первый раунд в финале, но второй и третий он выиграл. Другие страны также сказали - мы не поняли, почему (победу отдали кубинцу). Но что делать, ничего страшного - значит, еще увереннее надо было выигрывать. Будем готовиться, еще раз встретим кубинца - обязательно победим.

- Вы говорили, что в ситуации Петра Хамукова будете разбираться. В проигранном бою четвертьфинала он был сам не свой.

- Мы пока разговаривали, анализ еще будем делать. Такое ощущение, что он все-таки наелся. Спортсмену 3-4 раза в году быть на пике формы очень тяжело, все-таки у всех организм разный. Организм Пети не справился, он был уставший, ватный - не шли ни ноги, ни руки. Ему было тяжело, делал все через "не могу". Он молодец, дрался, как мог. Но проиграл. Ничего страшного, путевка у него есть - у нас в этом весе их даже две, вторая у Артема Чеботарева. Поэтому не беда, тренеры сделают выводы, оценят плюсы и минусы - и вперед.

 

Трудности отбора


- AIBA просит определиться с фамилиями, за кем закрепить олимпийские путевки, до 4 декабря. Получается, будете какой-то внутренний отбор проводить?

- Это самая большая проблема сейчас. На мой взгляд, все-таки нельзя этого делать (в декабре), и я буду выходить на руководство, чтобы они связывались с AIBA и (переносили дедлайн) хотя бы на март-апрель. Если мы сейчас объявим, а до Олимпиады - десять месяцев... Еще есть новый год, не дай бог, кто-то поскользнется, сломает руку или ногу. Всякое бывает.

На моем недолгом веку - мне всего 46 лет! - я уже видел достаточно. Было много моментов, когда одного боксера запланировали, а он серьезно травмировался, сломал руку или ногу, бывает - травма в ринге, нос или челюсть... И в этом весе никто на Олимпиаду не поедет, даже дублер - поедет страна, которая за нами. Я считаю, это несправедливо, если мы завоевали (путевку), то должен ехать российский боксер. Не первый номер, значит, второй.

- Ребята беспокоятся, как быть, если все-таки дедлайн не передвинут. Придется еще раз выходить на пик формы?

- Все те, кто не попал в тройку призеров в Дохе, будут участвовать в чемпионате России. Кто попал, я тех освобожу от выступления, это Тищенко, Дунайцев, Егоров и Силягин соответственно, они будут вне национального отбора. Все остальные будут участвовать по расписанию, доказывать все заново.

Посмотрим, кто займет на России 1-2 места, чтобы участвовать в отборочных турнирах и бороться за оставшиеся путевки.

После чемпионата мира ребята будут отдыхать до сборов, а те, кто проиграл или кто не попал на чемпионат мира, 2-3-е номера команды, они уже готовятся непосредственно к чемпионату России. После отдыха боксеры начнут тренироваться у себя по регионам, я сбор перед чемпионатом страны не делаю - хочу посмотреть работу личных тренеров, как они готовятся. Кто-то будет объединяться, кто-то поедет на сборы регионом - например, Московская область поехала в горы в Кабардино-Балкарию. Каждый регион готовится отдельно, а увидимся на чемпионате России, там и посмотрим на проделанную работу.

- Правда, что следующий сбор команда проведет на Кубе?

- Да, мы планируем сбор на Кубе, он будет восстановительный и начнется числа 11-12-го декабря. Будут отдыхать, в парах боксировать не будут, будут бить снаряды, бегать по песку, набираться здоровья. Потому что уже 10 января у нас запланирован сбор в Цахкадзоре, начинается подготовка непосредственно к турнирам и Олимпийским играм. Это будет базовый сбор, где мы будем набирать общую физическую подготовку, специальную подготовку. Будем набирать базу, потому что Цахкадзор дает на полгода функциональный заряд, энергетику, здоровье. Поэтому мы даже в советские времена два раза в году были там. В январе пробудем там 21 день, будем закладывать фундамент к сезону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала