Рейтинг@Mail.ru
Случаи смерти спортсменов из-за проблем с сердцем в 2003 - 2016 годах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Случаи смерти спортсменов из-за проблем с сердцем в 2003 - 2016 годах

© AFP 2024 / PHILIPPE DESMAZESСмерть полузащитника сборной Камеруна Марка Вивьена Фоэ на футбольном поле
Смерть полузащитника сборной Камеруна Марка Вивьена Фоэ на футбольном поле
Читать в
Известный в прошлом болгарский футболист Трифон Иванов скончался в субботу в возрасте 50 лет в результате инфаркта.

МОСКВА, 13 фев - Р-Спорт. Известный в прошлом болгарский футболист Трифон Иванов скончался в субботу в возрасте 50 лет в результате инфаркта.

Ниже приводится справочная информация о случаях смерти спортсменов от проблем с сердцем за 2003 - 2016 годы.

2016

13 февраля полуфиналист чемпионат мира по футболу 1994 года в составе сборной Болгарии по футболу Трифон Иванов ушел из жизни в возрасте 50 лет. Причиной смерти стал инфаркт.

Трифон Иванов имел серьезные проблемы со здоровьем. Так, в августе прошлого года он был госпитализирован с сильными болями в области сердца. Впоследствии состояние экс-футболиста стабилизировалось, а врачи рекомендовали ему сесть на диету, бросить курить, а также похудеть.

Иванов в бытность игроком действовал на позиции защитника. В составе сборной Болгарии он участвовал в чемпионатах мира 1994 и 1998 годов, а также в чемпионате Европы в 1996-м. На мировом первенстве в 1994 году болгары дошли до полуфинала. В общей сложности Иванов провел 77 игр за национальную команду и забил 6 мячей.

На клубном уровне защитник выступал на родине за ЦСКА (София) и "Этыр", а также играл за испанский "Бетис", швейцарский "Ксамакс", австрийские "Рапид" (Вена) и "Аустрию".

2015

21 февраля российская биатлонистка Алина Якимкина скончалась во время этапа Кубка России в Тюмени. У 21-летней Якимкиной, выступавшей за Удмуртию, остановилось сердце во время гонки. Врачам не удалось спасти жизнь спортсменки

15 января 23-летняя теннисистка Виолетта Дегтярева скончалась после занятий на корте. Дегтярева провела новогодние праздники вместе с мамой в Сочи, а когда вернулась, то почувствовала себя плохо. На тренировках в "Олимпике" она не появлялась. Причиной смерти спортсменки стала сердечная недостаточность.

2013

21 июня 2013 года во время тренировочного матча перед началом нового сезона против молодежной команды у футболиста клуба "Истра 1961" Алена Памича случился сердечный приступ. Спасти игрока не удалось. Как позднее стало известно, у Памича давно были проблемы с сердцем.

2011

13 ноября бельгиец нигерийского происхождения Бобсам Элейжико, выступавший за бельгийский футбольный клуб "Мерксем", умер от остановки сердца во время матча региональной лиги чемпионата Бельгии. Инцидент произошел во время игры с футбольным клубом "Карт". Все попытки вернуть 30-летнего защитника к жизни оказались тщетными.

2010

15 августа во Франции по завершении чемпионата Европы среди инвалидов умер Владимир Подгорнов - мастер спорта России по стрельбе из лука среди инвалидов. 41-летний паралимпиец скончался ночью во сне в коммуне Бельрив-сюл-Аллье под Виши. Врач заключил, что Подгорнов умер от сердечного приступа.

18 марта в Москве скончался известный спортсмен, член Совета Федерации от Воронежской области Константин Еременко, которого называли "королем российского мини-футбола". Он почувствовал себя плохо, когда играл в футбол на малой спортивной арене "Динамо". Машина "скорой помощи" доставила Еременко в Боткинскую больницу. Врачи осуществили интенсивные реанимационные действия, но не смогли спасти пациента. Заслуженный мастер спорта умер от сердечной недостаточности.

2009

16 ноября в городе Ларисса в Греции умер 31-летний мексиканский футболист Антонио де Нигрис. Де Нигрис, который сыграл 16 матчей за свою национальную команду, в том числе представлял ее на Кубке Америки в 2001 году, переехал в Грецию из турецкого клуба "Анкарагюджю". В Греции он выступал за клуб "Ларисса". Основной причиной смерти называется сердечный приступ.

8 августа от сердечного приступа скончался Дани Харке - 26-летний капитан испанского футбольного клуба "Эспаньол". Игрок умер в Италии, где он находился со своим клубом.

2008

9 ноября на открытом чемпионате Кемерова по кудо (восточное единоборство) погиб 16-летний спортсмен из Новосибирска Артем Коротков. После поединка с кемеровским спортсменом, остановленном судьей после нескольких сильных ударов, Артему стало плохо. Юноша сделал пару шагов и упал. До приезда "скорой" помочь ему пытались врач соревнований и тренер. Однако не спасла его жизнь и реанимация. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от закрытой травмы груди в виде ушиба сердца, осложнившейся развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности.

13 октября умер 19-летний игрок омской хоккейной команды "Авангард" Алексей Черепанов. Он потерял сознание на матче против чеховского "Витязя". После столкновения с игроком своей же команды, олимпийским чемпионом Яромиром Ягром, Алексея отправили на скамейку запасных, где он внезапно потерял сознание. Уже в больнице он скончался прямо в реанимации от остановки сердца.

26 сентября футболист немецкой команды низшего дивизиона "Майнц Дитиб" Уфук Аккайнак умер после того, как забил гол в ворота соперников. Полтора часа игрока безрезультатно пытались спасти врачи, он скончался в больнице. Причиной смерти футболиста стал сердечный приступ.

2007

29 августа от остановки сердца во время тренировочного матча с командой "Маккаби" из Беэр-Шевы скончался экс-форвард самарских "Крыльев Советов" Часве Нсофва из Замбии.

25 августа 2007 года во время игры Кубка Испании против мадридского "Реала" испанский футболист Антонио Пуэрта почувствовал себя плохо. Игрок покинул поле, поскольку у него стало плохо с сердцем. В раздевалке у Пуэрты случился еще один приступ. Футболиста доставили в одну из больниц Севильи, где через три дня он умер.

2005

16 июня испанский велосипедист Алессио Галетти потерял сознание незадолго до финиша гонки по Астурии и умер от сердечного приступа. Трагедия произошла примерно за 15 км до финиша 162-километровой гонки в Астурии, неподалеку от Овьедо, когда пелотон поднимался к вершине горы Альто-де-Мансанеда. По утверждению коллег, еще до этого подъема гонщик жаловался на сильные боли в груди.

2004

3 ноября в Минске во время встречи местного "Динамо" и "Риги-2000" умер латвийский хоккеист Сергей Жолток. У 31-летнего нападающего латвийского клуба произошел сердечный приступ. Усилия врачей не помогли - форвард умер в раздевалке. Официальный диагноз: сердечная недостаточность. Жолток на протяжении 10 лет выступал в НХЛ.

16 октября литовский баскетболист Таурас Стумбрис умер во время матча между командами "Жальгирис" и "Атлетас". Несмотря на то, что бригада "скорой помощи" прибыла в зал через 10 минут, вернуть к жизни 34-летнего литовского баскетболиста так и не удалось. Причина смерти - сердечный приступ.

27 октября трагически погиб защитник бразильского "Сан-Каетано" Сержинью. Его сердце остановилось в ходе матча с "Сан-Паулу".

В июне 17-летний борец сумо Такаси Саито умер после тренировки. Через некоторое время после занятия японский спортсмен, готовившийся к юношескому турниру, почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу. Причина смерти - сердечный приступ.

29 февраля футболист киевского "Арсенала" Андрей Павицкий, выступавший за футбольную команду "Арсенал-2" (Киев), умер во время тренировочного сбора, проходившего около города Судак. Павицкий внезапно упал на поле, без какого-либо игрового столкновения. Главный тренер команды сразу остановил матч, а врач и массажист команды попытались оказать Павицкому первую помощь. Немедленно была вызвана машина скорой помощи, но врачам не удалось спасти жизнь футболиста. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стал врожденный порок сердца.

10 февраля во время матча чемпионата Швеции скончался 23-летний латвийский баскетболист Раймондс Юмикис. Он был немедленно госпитализирован, но врачи университетской больницы "Каролинска" констатировали смерть спортсмена. Врачи пытались сделать все возможное, баскетболист скончался от остановки сердца.

25 января во время футбольного матча между командами "Виториа" и "Бенфика" на поле скончался игрок сборной Венгрии и "Бенфики" Миклош Фехер. Нападающий "Бенфики" умер от сердечного приступа, случившегося незадолго до окончания матча. Попытки реанимировать игрока прямо на поле оказались безрезультатными. 24-летнего футболиста из венгерского города Татабанья отправили в госпиталь, где врачи констатировали его смерть.

7 января умер игрок сборной Грузии Шалва Апхазава. Тело 23-летнего спортсмена было найдено на базе украинского футбольного клуба "Арсенал" (Киев). Утром игрок должен был отправиться вместе с командой на тренировочный сбор в Турцию. Как выяснилось позже, спортсмен умер во сне. Диагноз - остановка сердца.

2003

26 июня полузащитник английского клуба "Манчестер Сити" и сборной Камеруна по футболу Марк-Вивьен Фоэ умер от сердечного приступа во время полуфинального матча на Кубке Конфедераций. Врачи всеми силами пытались "запустить" сердце 28-летнего хавбека, но через 45 минут Фоэ скончался. Диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала