Рейтинг@Mail.ru
Французы - чемпионы Европы по волейболу, сборная России не защитила титул - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Французы - чемпионы Европы по волейболу, сборная России не защитила титул

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVВолейболисты сборной Франции
Волейболисты сборной Франции
Читать в
Волейболисты сборной Франции впервые в своей истории стали победителями чемпионата Европы, который проходил в Италии и Болгарии.

КАЗАНЬ, 18 окт - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной Франции впервые в своей истории стали победителями чемпионата Европы, который проходил в Италии и Болгарии.

В финале французская команда обыграла словенцев со счетом 3-0. Ранее она четыре раза становилась второй на европейских первенствах - один раз при старом формате розыгрыша турнира, и трижды - при новом регламенте. Российская сборная, которая стала победителем турнира два года назад, выбыла из борьбы за медали в 1/4 финала.

 

Чемпионы и главные фавориты выбыли в четвертьфинале

 

По итогам группового этапа чемпионата Европы сложно было представить, что за пределами четверки сильнейших команд турнира останутся сборные России и Польши. Команды Владимира Алекно и Стефана Антиги выиграли шесть матчей на двоих и не потеряли ни одного очка. Эти сборные, как и хозяева чемпионата болгары, а также французы заранее обеспечили себе место в четвертьфинале Евро-2015.

Не устояли: сборная РФ уступила итальянцам и покидает чемпионат Европы по волейболу. ФОТО >>>

Но уже на стадии плей-офф чемпионат потерял действующих победителей континентального и мирового первенств. Сборная Польши сенсационно проиграла команде Словении, которую на групповом этапе победила в четырех партиях, а через несколько часов российские волейболисты уступили итальянцам со счетом 0-3 и покинули турнир.

Помимо словенцев и итальянцев четвертьфинальный барьер преодолели команды Франции и Болгарии.

 

Франция победила в финале чемпионата Европы с четвертой попытки

 

Сюрпризы после поражения поляков на чемпионате Европы не закончились. Команда Италии считалась фаворитом в игре со Словенией, но обладатели олимпийской путевки, завоеванной на Кубке мира в Японии, потерпели поражение - 1-3. В другом полуфинале победители Мировой лиги-2015 французы вырвали победу у болгарских волейболистов, которым не помогла ни поддержка 12 тысяч болельщиков, ни две выигранные партии на старте матча.

"После победы над командой Болгарии в полуфинале эмоционально французы опустошены, а у словенцев есть кураж и эмоциональный подъем. В этом сезоне в больших международных соревнованиях они не участвовали, поэтому эмоционального истощения у них пока нет. У французов эта проблема сейчас наступает, хотя в плане ментальности сейчас это один из самых сильных коллективов. Фаворитами финала я считаю словенцев. В психологическом плане они выглядят посвежее", - сказал агентству "Р-Спорт" главный тренер уфимского "Урала" Борис Гребенников, сын которого играет за сборную Франции.

В решающем матче французы обыграли словенцев со счетом 3-0, завоевав первое золото чемпионатов Европы в своей истории. В активе команды уже было четыре серебряных награды европейских первенств, последняя из которых была завоевана в 2009 году.

 

Тревожный звоночек перед олимпийским отбором в Берлине

 

Чемпионат Европы позволил главному тренеру сборной России Владимиру Алекно проверить в официальных матчах новичков команды Дмитрия Ковалева и Егора Клюку, но также оставил много вопросов, ответы на которые нужно найти до января 2016 года. В это время в Берлине пройдет второй этап олимпийского отбора, и в числе конкурентов сборной России будут поляки и французы.

"Думаю, что дней через десять будет разбор полетов. Мы выработали такой формат, где встречаются люди, которые тренировали, тренируют сборные команды, и мы говорим на узкопрофессиональные темы. Считаю, что это многое дает, потому что там высказываются специалисты", - заявил агентству "Р-Спорт" глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    2
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала