Рейтинг@Mail.ru
Лига ВТБ не заинтересована в снятии БК "Красный Октябрь", нужен диалог - Кущенко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Лига ВТБ не заинтересована в снятии БК "Красный Октябрь", нужен диалог - Кущенко

Читать в
Единая лига ВТБ не заинтересована в выходе волгоградского баскетбольного клуба "Красный Октябрь" из числа участников чемпионата и надеется на компромиссное разрешение ситуации, заявил агентству "Р-Спорт" президент лиги Сергей Кущенко.

МОСКВА, 20 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Единая лига ВТБ не заинтересована в выходе волгоградского баскетбольного клуба "Красный Октябрь" из числа участников чемпионата и надеется на компромиссное разрешение ситуации, заявил агентству "Р-Спорт" президент лиги Сергей Кущенко.

Президент "Красного Октября" Дмитрий Герасименко в понедельник заявил о возможности снятия клуба с чемпионата Единой лиги ВТБ из-за решения лиги, которая запретила "Красному Октябрю" проводить домашние матчи турнира на арене "Альянс-Баскет" в Волгограде. Строительство новой арены клуба еще не завершено.

"Мы ни в коем случае не заинтересованы в том, чтобы клуб покидал лигу, - заявил по телефону Кущенко. - Все, что мы могли, мы сделали для "Красного Октября". Но требования есть требования. У нас еще время - и президент клуба должен ответить, есть ли альтернативные варианты по арене. И если они есть, мы направим комиссию, которая оценит возможность проведения матчей. В Волгограде есть зал, в котором клуб играл в прошлом и позапрошлом году. Он подходит по вместимости, но существуют какие-то сложности внутри города. И их надо решать в диалоге".

"Думаю, что в диалоге мы найдем компромисс, - продолжил собеседник агентства. - Мы будем до конца находить точки взаимодействия и продолжать сотрудничество. Но лига не может настолько глубоко заниматься проблемами клуба, насколько ими занимается сам клуб. Согласитесь, требования были известны давно, и зал, в котором они провели первый матч, никак не соответствует задачам развития лиги. У нас клуб из Самары в прошлом сезоне по такому принципу покинул Лигу ВТБ".

По мнению собеседника агентства, проблему нужно решать в первую очередь на местном уровне.

"Решение директората лиги говорит о том, что надо договариваться внутри города, - продолжил Кущенко. - Ведь проблематика, скорее всего, лежит там - есть зал, который подходит по вместимости зрителей. Но то ли с мэрией нет договоренности, то ли с хозяином зала. Да, он старый, но подходит по вместимости и они могли бы там играть. Договориться с конкретными людьми и взять зал в аренду. Но это ведь, скорее всего, надо было делать в начале сезона. Это проблема клуба, которую клуб не может решить на местном уровне".

 

Вариант - обмен матчами


Глава Лиги ВТБ считает, что временным выходом из ситуации может стать перенос (с обменом кругами) ряда домашних матчей команды на площадки соперников.

"Небольшое количество домашних матчей можно сейчас сыграть и на выезде, достигнув договоренностей с другими клубами, - продолжил Кущенко. - Но взаимодействие должно быть обоюдным. И Герасименко идет на обсуждение, но сроки карт-бланша, который мы давали, уже вышли. И Евролига, с которой мы работаем достаточно плотно, не может аккредитовать тот зал в Волгограде, в котором играет клуб. Они не принимают эту арену, а только ту (резервную), которую нашел клуб в Москве".

По мнению президента лиги, ситуацию усугубили постоянные задержки с введением в строй новой арены.

"Да, клуб строит новую арену, - продолжил собеседник агентства. - Но сроки ее сдачи постоянно откладываются и опять не видно даты, когда завершится строительство. Все-таки сейчас надо дорабатывать вопросы с ареной для матчей внутри города, ведь это волгоградская команда. И должно быть четкое понимание того, когда все же закончится строительство арены - в феврале, январе или декабре".

Волгоградская команда в нынешнем сезоне выиграла один матч чемпионата Лиги ВТБ, проиграв три встречи. "Красный Октябрь" находится на 11-м месте в турнирной таблице.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    43
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала