Рейтинг@Mail.ru
"Сибирь" уверенно выиграла шахматный ЧЕ, роль Крамника в успехе велика - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сибирь" уверенно выиграла шахматный ЧЕ, роль Крамника в успехе велика - эксперт

Читать в
Шахматисты "Сибири" одержали закономерную победу в клубном чемпионате Европы в Македонии, весомый вклад в этот успех внес лидер команды Владимир Крамник, заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Олег Богатов. Шахматисты "Сибири" одержали закономерную победу в клубном чемпионате Европы в Македонии, весомый вклад в этот успех внес лидер команды Владимир Крамник, заявил агентству "Р-Спорт" председатель правления Российской шахматной федерации (РШФ) Марк Глуховский.

"Сибирь" в семи турах набрала 13 очков, опередив азербайджанский "Сокар" (11) и "Медный всадник" (11) из Санкт-Петербурга. В составе победителей выступали россияне Крамник, Александр Грищук, Дмитрий Кокарев, Дмитрий Бочаров, армянин Левон Аронян, украинец Антон Коробов, китайцы Ли Чао и Ван Юэ.

"Победа "Сибири" - это замечательный успех, - сказал по телефону Глуховский. - Потому что конкуренция с каждым годом растет - сейчас стало модно иметь суперклубы. Лет десять назад российские клубы постоянно побеждали, ведь выиграть в Европе было легче, чем в чемпионате России. А сейчас ситуация изменилась - появилось несколько очень сильных клубов. Это и замечательный "Сокар", победивший два года назад, и итальянский Obiettivo с суперсоставом, и другие команды. Тем не менее "Сибирь" выиграла очень убедительно".

Собеседник агентства отметил, что "Сибирь" существует не так давно. "Это новый клуб, созданный в 2015 году, - продолжил специалист. - У команды очень мощный состав. И надо поблагодарить и капитана команды (Павла Малетина), и людей, собравших такой хороший коллектив. Клуб показал феноменальный результат, выиграв в этом году чемпионат России, а сейчас весьма убедительно - чемпионат Европы".

"С одной стороны, это клуб-новичок, а с другой - сразу же суперклуб. Они пошли, проводя футбольные параллели, по принципу "Реала". Есть принцип "Реала" и принцип "Барселоны". К примеру, "Барселона" очень долго выращивает своих игроков, а "Реал" или, скажем, "Челси" собирает лучших в мире игроков и сразу же борется за победу", - продолжил Глуховский.

 

Крамник раскрылся как командный игрок


Глава правления РШФ подчеркнул неожиданное перевоплощение Крамника.

"Интересно, что лидером команды стал Владимир Крамник, раньше практически не игравший за клубы, - продолжил собеседник. - Владимир - очень сильный игрок, но одно дело быть сильным шахматистом, и совсем другое - лидером команды. Владимиру удалось сцементировать команду, и он выступает просто блестяще. Крамник очень хорошо сыграл на первой доске в мае на чемпионате России и сейчас показал феноменальный результат, набрав 4,5 очка из 5. Видимо, его желание быть лидером, принести максимум пользы и хорошая форма успешно совпали".

Лидер "Сибири" в Скопье победил соотечественников Яна Непомнящего, Петра Свидлера, болгарина Веселина Топалова, украинца Василия Иванчука и сыграл вничью с венгром Петером Леко.

"В команде очень грамотно собраны хорошие игроки - Александр Грищук, Левон Аронян, китайцы Ли Чао и Ван Юэ, Антон Коробов, Дмитрий Кокарев, Дмитрий Бочаров, - продолжил Глуховский. - Но настоящим лидером команды стал Владимир Крамник, сыгравший блестяще".

Глуховский также отметил успешное выступление "Медного всадника".

"Команда заняла третье место, и хочу отметить, что команда, возвращаясь к футбольным аналогиям, формируется именно по принципу "Барселоны", - добавил эксперт. - Там всегда играют, процентов на девяносто, не просто российские, а питерские шахматисты - Петр Свидлер, Никита Витюгов, Максим Матлаков и другие ребята. Это тоже очень сильный клуб, существующий много лет. Они сильны по-своему, именно командным духом, и очень часто обыгрывают звездные коллективы. И третье место - это очень достойных успех. Особенно с учетом того, кто вообще не попал в медальную тройку".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Барселона
    ПСЖ
    1
    4
  • Футбол
    Завершен
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    4
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Филадельфия
    Вашингтон
    0
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Монреаль
    Детройт
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Бостон
    Оттава
    0
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Коламбус
    Каролина
    3
    2
  • Хоккей
    1-й период
    Флорида
    Торонто
    0
    1
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала