Рейтинг@Mail.ru
Skate Canada: почин фигуристки Медведевой постарается поддержать Туктамышева - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Skate Canada: почин фигуристки Медведевой постарается поддержать Туктамышева

Читать в
Действующая чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева стартует на этапах Гран-при сезона-2015/16 в Канаде, в мужской части соревнований в борьбу за путевку в Барселону, где пройдет финал серии, вступает олимпийский чемпион 2014 года японец Юдзуру Ханю и другие спортсмены.

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Действующая чемпионка мира в женском одиночном катании российская фигуристка Елизавета Туктамышева стартует на этапах Гран-при сезона-2015/16 в Канаде, в мужской части соревнований в борьбу за путевку в Барселону, где пройдет финал серии, вступает олимпийский чемпион 2014 года японец Юдзуру Ханю и другие спортсмены.

Второй этап Гран-при пройдет в канадском Летбридже с 30 октября по 1 ноября. Финал серии состоится 11-13 декабря в Барселоне.

Туктамышева с тройным акселем VS Осмонд с каскадами

Неделей ранее на Skate America отечественная публика следила за Юлией Липницкой и ее борьбой с собственными проблемами, а уж после короткой программы - за Евгенией Медведевой, которая удержалась в схватке с "местной" Грэйси Голд и после произвольной, выиграв-таки в 15 лет свой первый взрослый турнир. В Летбридже, что неподалеку от Калгари, россияне будут следить за Туктамышевой, с которой вновь поборется Алена Леонова.

В середине месяца на Coupe de Nice Леонова опережала Туктамышеву после короткой программы более чем на 9 баллов. Но в произвольной спортсменка Алексея Мишина наверстала преимущество и стала первой, "несмотря на небезошибочный прокат". " "Что касается короткой программы, она, конечно, была исполнена Лизой неудачно, и здесь есть оправдание: в прошлом году мы включили тройной аксель после Нового года, в этом году стали пытаться применить его до основных стартов", - пояснил тренер.

Рисковать с тройным акселем в короткой Туктамышева будет на фоне конкуренции со стороны канадки Кейтлин Осмонд, почувствовавшей вкус победы на сентябрьском "Челленджере" в Оберстдорфе. Там 19-летняя фигуристка опередила на 14 баллов ставшую второй Леонову, и набрала на 0,12 балла больше, чем Туктамышева в Ницце. Осмонд тройной аксель в этом году не исполняла, зато на "плюс" сотворила в Оберстдорфе каскад "двойной аксель - тройной тулуп".

Непонятно, в какой нынче форме чемпионка США Эшли Вагнер, выступившая в сезоне лишь в командном турнире Japan Open. Сюрприза стоит ожидать от 15-летней представительницы Казахстана Елизаветы Турсынбаевой. Ученица Брайана Орсера, родившаяся уже в новом тысячелетии, взяла второе место на "Челленджере" в Солт-Лейк-Сити, а на Skate America - 4-е. Выступит в Канаде и последняя победительница чемпионата четырех континентов американка Полина Эдмундс, мама которой переехала в Калифорнию из Твери.

Ханю, Чан и Петров, который "себя покажет"

В мужском одиночном катании дебютирует на Гран-при-2015/16 триумфатор Сочи-2014 и финала прошлогодней серии Ханю. Испанца Хавьера Фернандеса, по сути отобравшего у японца золото последнего чемпионата мира, в Летбридже не будет, зато на домашний лед выйдет серебряный призер Олимпийских игр 2014 года Патрик Чан. Ханю выиграл октябрьскую "канадскую осеннюю классику", набрав 184,05 балла, Чан "сыграл" за сборную Северной Америки на Japan Open, став в личном зачете третьим (159,14).

На подиум претендуют чемпион Канады Нам Нгуен, американец Адам Риппон, японец Дайсуке Мураками и чех Михал Бржезина, которого попытается обойти 16-летний воспитанник Алексея Мишина Александр Петров, не дотянувший до бронзового призера чемпионата Европы-2013 чуть более семи баллов на Coupe de Nice. "Мы видим, что мальчик (Петров) находится на правильном пути. Он покажет себя в этом сезоне", - сказал по телефону из Ниццы Мишин.

Возвращение Бобровой и Соловьева

В танцах на льду россияне жаждут увидеть наконец-таки в деле Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева. Прошлый сезон дуэт пропустил из-за травмы партнера, на дебютном в текущем сезоне "Челленджере", прошедшем в середине октября в Саранске, партнерша отравилась утром перед коротким танцем. "Да, пока абсолютно неизвестно, как нас воспримут судьи, все-таки нас не было целый сезон, поэтому пока настрой - получать удовольствие и хорошо исполнять свои программы", - сказала накануне сезона Боброва.

В Канаду прибыла и другая пара тренера Александра Жулина - Ксения Монько/Кирилл Халявин. Ну а хедлайнеры этапа - прошлогодние победители финала Гран-При канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. На Finlandia Trophy в этом сезоне они заняли первое место, набрав 161,67 балла. С кардинально новой программой в Летбридже предстанут ребята Марины Зуевой - брат и сестра Шибутани. Произвольный танец Майе и Алексу на композицию "Fiх You" группы Coldplay поставил Петр Чернышев.

Фавориты в парном катании - чемпионы мира 2015 года Меган Дюамель и Эрик Редфорд, которые на все той же "осенней классике" в Онтарио заняли первое место, набрав 133,64 балла. Из россиян бронзовые призеры чемпионата Европы-2015 Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Вера Базарова/Андрей Депутат. Если пара Нины Мозер отметилась в текущем сезоне на мемориале Ондрея Непелы в Братиславе (3-е место), то дуэт Олега Васильева пропустил саранский "Мордовский орнамент" из-за травмы голеностопа у Базаровой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала