Рейтинг@Mail.ru
Власти США и Швейцарии запросили у банка Credit Suisse информацию по делу ФИФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Власти США и Швейцарии запросили у банка Credit Suisse информацию по делу ФИФА

Читать в
Власти США и Швейцарии запросили у банка Credit Suisse информацию по операциям, связанным с чиновниками Международной федерации футбола (ФИФА), обвиняемыми во взяточничестве и коррупции, сообщает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 30 окт - Р-Спорт. Власти США и Швейцарии запросили у банка Credit Suisse информацию по операциям, связанным с чиновниками Международной федерации футбола (ФИФА), обвиняемыми во взяточничестве и коррупции, сообщает агентство Франс Пресс.

Ранее власти США и Швейцарии начали расследование, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно и которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии. Скандал вокруг этих выборов разгорелся еще в 2014 году. ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

"Credit Suisse получил запросы от властей этих стран в отношении банковских операций, касающихся определенных лиц и организаций, связанных с ФИФА", - говорится в заявлении банка, который также сообщил, что сотрудничает с властями по данному вопросу.

В августе прокуратура Швейцарии сообщила, что получила информацию о 103 "подозрительных банковских операциях", которые могут касаться случаев отмывания денежных средств, относящихся к делу о коррупции в ФИФА.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента - принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста, так как в преддверии выборов стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения.

Позднее Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против самого Блаттера, который подозревается в незаконном переводе двух миллионов швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини. Оба чиновника были отстранены ФИФА от футбольной деятельности на 90 дней.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала