Рейтинг@Mail.ru
Победа на стиле: российские хоккеисты эффектно обыграли шведов на Кубке Карьяла - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Победа на стиле: российские хоккеисты эффектно обыграли шведов на Кубке Карьяла

Читать в
Сборная России по хоккею одержала первую победу в новом сезоне, в эффектном стиле обыграв собравшую близкий к оптимальному состав команду Швеции во втором матче на Кубке Карьяла.

ХЕЛЬСИНКИ, 7 ноя - Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею одержала первую победу в новом сезоне, в эффектном стиле обыграв собравшую близкий к оптимальному состав команду Швеции во втором матче на Кубке Карьяла.

Встреча, состоявшаяся в субботу в Хельсинки, завершилась со счетом 6:3 (1:0, 3:2, 2:1) в пользу "Красной Машины". В составе команды Олега Знарка шайбы забросили Даниил Апальков (на 10-й минуте), Сергей Мозякин (29), Николай Прохоркин (39), Вадим Шипачев (40, 47) и Илья Ковальчук (59). У шведов отличились Линус Умарк (22), Андреас Энгквист (31) и Роберт Розен (44).

 

Настрой на экзамен


"Матч против шведов покажет, на что реально способна наша команда", - объяснял журналистам заслуженный тренер России Сергей Гимаев после тренировки сборной России в пятницу. Он остался под большим впечатлением от игры "Тре Крунур" в первом матче Кубка Карьяла против чехов (6:2), вынесенном в шведский город Эрншёльдсвик.

Тренер сборной России Харийс Витолиньш, традиционно "державший ответ" перед журналистами в неигровой день, полностью согласился с Гимаевым. "В наших последних трех матчах с ними шведы реально были очень сильны по "физике", если финны играют в откат, то шведы постоянно прессингуют. Это будет серьезный экзамен, матч важен для понимания, чего мы реально стоим", - сказал Витолиньш.

Фотографии с матча между сборными России и Швеции >>>

"Шведы не слабее финнов, а в каких-то компонентах даже более мастеровиты, - делился ожиданиями от второго матча Кубка Карьяла первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. - Это будет серьезный экзамен для нас, но чем больше сильных соперников у нас будет, тем лучше. Игроки должны привыкнуть к скоростям, понять, условно, что здесь у них нет столько времени подумать, куда отдать передачу, как в КХЛ".

Общение с главным тренером шведов Пером Мортсом вечером накануне игры только укрепило во мнении, что "Красной Машине" в субботу придется непросто. Мортс остался недоволен игрой своей команды, катком проехавшейся по чехам. "С такой игрой сборную России нам не победить, нужно прибавлять, и особенно в обороне, - сказал агентству "Р-Спорт" тренер шведов. - Мы собрали на этот этап хоккеистов топ-уровня, это практически тот состав, который в мае следующего года будет играть на чемпионате мира, поэтому наши ожидания от команды гораздо выше".

 

Минус Григоренко


Пока сборная России в пятницу на льду "Хартвалл Арены" готовилась к матчу со шведами, в подтрибунке ледового дворца бродил грустный Игорь Григоренко. Форвард "Салавата Юлаева" получил травму спины в первом периоде матча с финнами, после чего на льду больше не появлялся. "Сегодня улетаю в Россию, - сказал Григоренко агентству "Р-Спорт". - Пока не могу сказать, на сколько выбыл из строя, обследование в клубе покажет".

Место Григоренко в тройке с Ковальчуком и Прохоркиным, которая была лучшей у россиян в первом периоде матча с финнами и организовала единственный гол в четверг, занял Сергей Андронов. "Рад, что меня поставили в звено к Ковальчуку и Прохоркину, думаю, все будет хорошо у нас. Готов заменить Игоря Григоренко, к сожалению, получившего травму", - заявил Андронов в пятницу.

Состав российской команды на субботнюю игру больших сюрпризов не принес. Место в воротах, как и обещал в четверг Знарок, занял Василий Кошечкин. В заявку попали пропускавшие первый матч турнира защитники Богдан Киселевич, Дмитрий Вишневский, нападающие Данис Зарипов и Алексей Цветков. "Посчитали, что паниковать и все звенья перекидывать не надо. Будем, если что, варьировать связки уже по ходу", - отметил Витолиньш.

 

Своя атмосфера на "Хартвалл Арене"


Перед началом турнира Роман Ротенберг обещал договориться с организаторами о том, чтобы на "Хартвалл Арене" играла российская музыка. В итоге отечественная музыка звучала не только в перерывах - даже на лед обе команды вышли под звуки сюиты "Время, вперед!" Георгия Свиридова, которая неделю назад служила музыкальным сопровождением презентации нового фирменного стиля ФХР в ГУМе (а в прошлом году использовалась в церемонии открытия Олимпиады в Сочи).

Повлияла ли советская музыка на настрой Ковальчука или нет, но уже на первой минуте капитан сборной России не по правилам атаковал соперника и на две минуты отправился в штрафной бокс. Шведы не смогли создать реальной опасности у чужих ворот и даже позволили Цветкову с Сергеем Широковым организовать момент у своих. "Желто-синие" играли активнее в первом периоде, у сборной России же мало что получалось впереди. Мартин Юханссон мог открывать счет на пятой минуте, когда вышел "один в ноль", но не сумел переиграть Кошечкина, Давид Улльстрем непостижимым образом промахнулся с метра.

У россиян наиболее убедительно выглядела тройка Даниила Апалькова, Владислава Картаева и Никиты Гусева, это сочетание на десятой минуте и организовало гол в ворота шведов, воспользовавшись ошибкой соперника в собственной зоне. Проводивший пятый матч за сборную России Апальков забросил свою первую шайбу за национальную команду, дебютировавшие в сборной в четверг Гусев и Картаев набрали первые очки за результативность. "Это звено неплохо сыграло на удивление. Очень понравились мне и Картаев, и Апальков, и Гусев. Все в их руках", - скажет Знарок после матча.

Хоккеисты "Тре Крунур" допустили еще несколько грубейших ошибок до первого перерыва (Евгений Дадонов бросал в упор после обреза форварда "Салавата Юлаева" Умарка), но наказаны за них не были. У шведов из убойнейшей позиции не забил экс-форвард московского "Динамо" и "Адмирала" Рихард Гюнге, угодивший в штангу.

 

Шведы превзошли ожидания


В начале второго периода Умарк исправился за обрез, "исполнив Дацюка" после передачи Патрика Херсли из своей зоны. Умарк выкатился на Кошечкина и бросил, просунув себе клюшку между ног - швед часто исполняет этот трюк на буллитах. В середине периода Мозякин в падении замкнул передачу Шипачева, но уже через две минуты шведы снова сравняли счет: после броска защитника Йонаса Анелева шайба рикошетом от Энгквиста проскочила в ворота между ног Кошечкина.

Шведы провалили второй период (нанесли всего четыре броска в створ), особенно его концовку, когда сборная России с интервалом в минуту забросила две шайбы: сначала Зарипов передачей из своей зоны отправил Прохоркина на свидание с голкипером Хенриком Карлссоном, а следом Шипачев убежал к воротам шведов после передачи из своей зоны от Дадонова.

Мортс хоть и говорил о необходимости улучшать игру в обороне, но представить, что шведы будут ошибаться настолько часто, было просто невозможно. "Мы допустили ошибок в десять раз больше, чем позволительно, - заявил агентству "Р-Спорт" после матча капитан шведов и ярославского "Локомотива" Стаффан Кронвалль. - Мы слишком часто теряли шайбу в средней зоне. После этих ошибок соперник забросил две-три шайбы и мог забить еще столько же. Настолько открытые игры на этом уровне случаются не так часто, матч вполне мог завершиться со счетом 8:6".

 

"Мы хотим быть похожи на "Красную Машину"


Сборная России в третьем периоде снова пропустила гол "из раздевалки": защитник шведов Юхан Франссон эффектно обыграл на синей линии Мозякина и отдал точную передачу на Розена, который забивал уже в пустые ворота. Три минуты спустя уже сам Мозякин проделал нечто подобное с Джоэлом Лундквистом, после чего выехал на ворота, не смог нанести бросок, но шайба пришла к дежурившему на дальней штанге Шипачеву, который также без проблем поразил пустой угол, оформив дубль.

"Шипачев, Дадонов и Мозякин забросили три шайбы, но довольствоваться этим не надо, дальше они могут сыграть еще лучше, пока их сочетание еще не сыграно", - сказал Знарок.

Момент с пятой шайбой стал одним из самых ярких в матче, перед взятием ворот россияне контролировали шайбу в чужой зоне на протяжении нескольких минут, демонстрируя высокий уровень культуры паса. В концовке встречи Ковальчук отправил в пустые ворота шведов шестую шайбу - 6:3.

Естественно, что после столь яркой игры сборной России журналисты вновь стали обсуждать тему сравнения национальной команды с "Красной Машиной". "Красная Машина" была тогда, когда у нас играли великие мастера. Сейчас у нас "новая сборка", мы хотим быть похожими на них, если у нас это получится, будет здорово", - высказал свое мнение на эту тему Знарок.

В воскресенье сборная России проведет последний матч на турнире против команды Чехии, начало в 14:00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала