Штангисты РФ успешно выступили на ЧМ в США, завоевав максимум лицензий на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Штангисты РФ успешно выступили на ЧМ в США, завоевав максимум лицензий на ОИ

© REUTERS / Thomas B. Shea-USA TODAY SportsКиануш Ростами, Артем Окулов и Апти Аухадов (слева направо)
Киануш Ростами, Артем Окулов и Апти Аухадов (слева направо)

САМАРА, 29 ноя - Олег Богатов. Мужская и женская сборные команды России по тяжелой атлетике на чемпионате мира, завершившемся в Хьюстоне (США), выполнили главную задачу квалификационного отбора к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро - завоевали максимальное количество лицензий, десять.

Российские штангисты на Играх в Рио-де-Жанейро будут представлены в полном составе - в национальную команду будут включены шесть мужчин и четыре женщины.

"На чемпионате мира перед командой стоит только одна задача - завоевание максимального количества квалификационных путевок для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, - заявил агентству "Р-Спорт" перед стартом турнира президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов. - О каком-либо количестве призовых мест мы речи не ведем. В первую очередь надо отобраться максимальным составом на Олимпийские игры".

Чемпионат мира проходил в США с 20 по 28 ноября и являлся вторым этапом квалификации - наряду с мировым первенством-2014. Сборные, по сумме двух турниров занявшие в командном зачете 1-6 места у мужчин и 1-9 у женщин, получили право на максимальное количество олимпийских квот.

Лауреаты турнира

Российские тяжелоатлеты завоевали в Хьюстоне девять медалей - три золотые, три серебряные и три бронзовые.

В четвертый раз звание чемпионки мира выиграла серебряный призер Олимпийских игр 2012 года Татьяна Каширина, победившая в Хьюстоне в весовой категории свыше 75 килограммов с суммарным результатом 333 кг.

Звание чемпионов мира впервые завоевали ранее дважды становившийся бронзовым призером турниров Артем Окулов (весовая категория до 85 кг, результат - 391 кг) и Алексей Ловчев (свыше 105 кг, 475 кг), занимавший третье место на аналогичном турнире 2013 года. Ловчев при этом установил два мировых рекорда - в толчке и сумме упражнений.

Штангист Ловчев с мировым рекордом завоевал золото ЧМ в категории свыше 105 кг >>>

Серебряными призерами турнира стали Олег Чен (до 69 кг, 344 кг), Давид Беджанян (до 105 кг, 411 кг) и Тима Туриева (до 63 кг, 248 кг), бронзовыми - Апти Аухадов (до 85 кг, 380 кг), Анастасия Романова (до 69 кг, 253 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг, 276 кг). Тимур Наниев (до 105 кг, 404 кг) и Ольга Афанасьева (до 69 кг, 251 кг) заняли четвертые места, Виктор Гетц (до 77 кг, 358 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг, 261 кг) - пятые, а Алексей Косов (до 94 кг, 381 кг) - седьмое.

Результаты выступлений российских спортсменов в отдельных упражнениях - восемь золотых медалей, пять серебряных и две бронзовые.

На чемпионате мира-2014 российские штангисты завоевали шесть наград в двоеборье - три золотые, одну серебряную и две бронзовые.

Золото мужчин и серебро женщин

Мужская сборная России в Хьюстоне выиграла 2 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовую, победив в командном зачете. Второе место по количеству наград завоевала команда Казахстана (2 золота, 1 серебро, 1 бронза), а третье - Китая (2 золота, 1 серебро).

Обладателями золотых наград также стали штангисты Северной Кореи (1 золото, 2 серебра) и Белоруссии (1 золото). По одной серебряной награде выиграли спортсмены Ирана и Грузии, по одной бронзовой - Вьетнама, Азербайджана, Турции, Египта, Латвии и Эстонии.

Российский штангист Давид Беджанян завоевал серебро в весе до 105 кг на ЧМ в Хьюстоне >>>

Женская сборная России завоевала 1 золотую медаль, 1 серебряную и 2 бронзовые, став второй в командном зачете. Победителями соревнований стали штангистки из Китая (4 золота, 3 серебра), а третье место заняла команда из Китайского Тайбэя (1 золото, 1 бронза). На пьедестал почета также поднимались спортсменки из Азербайджана (1 золото), Северной Кореи (1 серебро, 2 бронзы), Вьетнама (1 серебро), Казахстана (1 серебро), Японии (1 бронза) и Филиппин (1 бронза).

В суммарном зачете на счету сборных России 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Команда стала второй, уступив лишь Китаю (6 золота, 4 серебра) и опередив Казахстан (2 золота, 2 серебра, 1 бронза).

Победителями чемпионата мира-2015 также стали представитель Северной Кореи Ом Юн Чуль (до 56 кг, 302 кг), китайцы Чэнь Лицзюнь (до 62 кг, 333 кг) и Ши Чжиюн (до 69 кг, 348 кг), казахстанцы Ниджат Рагимов (до 77 кг, 372 кг) и Александр Зайчиков (до 105 кг, 411 кг), и белорус Вадим Стрельцов (до 94 кг, 405 кг).

В женском турнире золотые медали завоевали китаянки Хуэйхуа Цзян (до 48 кг, 198 кг), Вэй Дэн (до 63 кг, 259 кг), Сян Яньмэй (до 69 кг, 263 кг) и Кань Юэ (до 75 кг, 282 кг), Сюй Шуцзин из Китайского Тайбэя (до 53 кг, 221 кг) и азербайджанка Боянка Костова (до 58 кг, 252 кг).