МОСКВА, 29 ноя - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Выступление сборной России на чемпионате мира по прыжкам на батуте нельзя назвать полностью успешным, поскольку женщины не смогли отобраться на Олимпийские игры, тем не менее у них остались реальные шансы на одну путевку, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер национальной команды Николай Макаров.
На чемпионате мира, прошедшем в Дании, россияне завоевали девять медалей (три золотых, две серебряных и четыре бронзовых) и заняли второе место в общем зачете. Мужская сборная России завоевала две олимпийские лицензии. Женщины не пробились в финал индивидуальных соревнований, поэтому пока не смогли отобраться на Игры.
"Выступление на три четверти успешное. Мы успешно выступили в неолимпийских дисциплинах, успешно квалифицировались мужчины. Только девушки свою задачу на батуте не выполнили. Завоевание максимальной квоты на Олимпийские игры у мужчин было предсказуемым, да и женщины должны были завоевывать путевки, но в полуфинале произошел сбой. У них есть хороший и очень реальный шанс получить лицензию на тестовых соревнованиях, которые пройдут в апреле в Рио-де-Жанейро, но только одну лицензию", - сказал Макаров по телефону.