Рейтинг@Mail.ru
Доминирование "Мерседесов", победа Хэмилтона и успехи Квята: итоги сезона "Формулы-1" - РИА Новости Спорт, 01.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Доминирование "Мерседесов", победа Хэмилтона и успехи Квята: итоги сезона "Формулы-1"

Читать в

В воскресенье, 29 ноября, гонкой в Абу-Даби завершился очередной сезон чемпионата мира "Формулы-1", в котором победу досрочно оформил пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон, а россиянин Даниил Квят из "Ред Булла" неожиданно смог опередить в личном зачете своего напарника по команде Дэниела Риккьярдо. Эти и другие итоги сезона - в нашей фотоленте.

© REUTERS / Adrees LatifБританец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" http://rsport.ru/auto/20151129/882649524.html target=_blank>по итогам сезона-2015
Британский пилот команды Мерседес Льюис Хэмилтон
Британец Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" http://rsport.ru/auto/20151129/882649524.html target=_blank>по итогам сезона-2015
1 из 25
© AFP 2024 / YOSHIKAZU TSUNO А россиянин Даниил Квят достаточно неожиданно смог опередить в личном зачете своего партнера по "Ред Булл" Дэниела Риккьярдо.

На фото: пилоты команды "Формулы-1" "Ред Булл" россиянин Даниил Квят (слева) и австралиец Дэниел Риккьярдо.
Пилоты команды Формулы-1 Ред Булл россиянин Даниил Квят (слева) и австралиец Дэниел Риккьярдо
А россиянин Даниил Квят достаточно неожиданно смог опередить в личном зачете своего партнера по "Ред Булл" Дэниела Риккьярдо.

На фото: пилоты команды "Формулы-1" "Ред Булл" россиянин Даниил Квят (слева) и австралиец Дэниел Риккьярдо.
2 из 25
© AFP 2024 / MARWAN NAAMANIВ воскресенье в заключительной гонке сезона в Абу-Даби победу одержал представитель "Мерседеса" Нико Росберг, Квят финишировал десятым.

На фото: Нико Росберг.
Нико Росберг
В воскресенье в заключительной гонке сезона в Абу-Даби победу одержал представитель "Мерседеса" Нико Росберг, Квят финишировал десятым.

На фото: Нико Росберг.
3 из 25
© REUTERS / Mike StoneВ личном зачете Хэмилтон набрал 381 очко, на счету Росберга 322 очка, третьим стал Себастьян Феттель из "Феррари" (278). Квят стал седьмым по итогам сезона, набрав 95 очков, его напарник по команде Риккьярдо заработал 92 балла.

На фото: немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг, британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон и немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель (слева направо).
Немецкий пилот Мерседеса Нико Росберг, британский пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон и немецкий пилот Феррари Себастьян Феттель
В личном зачете Хэмилтон набрал 381 очко, на счету Росберга 322 очка, третьим стал Себастьян Феттель из "Феррари" (278). Квят стал седьмым по итогам сезона, набрав 95 очков, его напарник по команде Риккьярдо заработал 92 балла.

На фото: немецкий пилот "Мерседеса" Нико Росберг, британский пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон и немецкий пилот "Феррари" Себастьян Феттель (слева направо).
4 из 25
© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAВ прошлом сезоне борьба Хэмилтона с Росбергом шла с переменным успехом - британец захватил лидерство в чемпионате во второй половине сезона и смог обеспечить себе титул только в последней гонке, в которой начислялись двойные очки. В этом же году он практически обеспечил себе Большой шлем по итогам всего сезона, только в формате этапов чемпионата - лидерство с первого Гран-при, больше всех выигранных гонок, больше всех стартов с поул-позишн и больше всех быстрых кругов.

На фото: Льюис Хэмилтон и Нико Росберг (слева направо на первом плане).
Льюис Хэмилтон и Нико Росберг (слева направо на первом плане)
В прошлом сезоне борьба Хэмилтона с Росбергом шла с переменным успехом - британец захватил лидерство в чемпионате во второй половине сезона и смог обеспечить себе титул только в последней гонке, в которой начислялись двойные очки. В этом же году он практически обеспечил себе Большой шлем по итогам всего сезона, только в формате этапов чемпионата - лидерство с первого Гран-при, больше всех выигранных гонок, больше всех стартов с поул-позишн и больше всех быстрых кругов.

На фото: Льюис Хэмилтон и Нико Росберг (слева направо на первом плане).
5 из 25
© AFP 2024 / JEWEL SAMADНа Гран-при США, который состоялся в конце октября, Хэмилтону нужно было набрать на два очка больше, чем Росберг, и на девять больше, чем Феттель. В гонке первым стартовал Росберг, который лидировал большую ее часть, но на последних кругах Хэмилтон смог обойти его и обеспечить себе титул. "Это величайший момент в моей жизни! Я не мог бы это сделать без моей команды, которая работала просто безупречно", - сказал британец.

На фото: Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (слева направо).
Нико Росберг и Льюис Хэмилтон
На Гран-при США, который состоялся в конце октября, Хэмилтону нужно было набрать на два очка больше, чем Росберг, и на девять больше, чем Феттель. В гонке первым стартовал Росберг, который лидировал большую ее часть, но на последних кругах Хэмилтон смог обойти его и обеспечить себе титул. "Это величайший момент в моей жизни! Я не мог бы это сделать без моей команды, которая работала просто безупречно", - сказал британец.

На фото: Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (слева направо).
6 из 25
© REUTERS / Paulo WhitakerПилот "Мерседеса" Нико Росберг.
Нико Росберг
Пилот "Мерседеса" Нико Росберг.
7 из 25
© AFP 2024 / MARK RALSTON Кроме победы в чемпионате Хэмилтон запомнит этот сезон благодаря тому, что смог сравняться по титулам со своим кумиром детства бразильцем Айртоном Сенной, а по победам в гонках обойти его. На момент окончания чемпионата-2015 на счету Хэмилтона 43 победы, и впереди него лишь двое - Ален Прост (51) и Михаэль Шумахер (91).

На фото: пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон.
Пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон на подиуме Гран-при США, по итогам которого он стал трехкратным чемпионом мира
Кроме победы в чемпионате Хэмилтон запомнит этот сезон благодаря тому, что смог сравняться по титулам со своим кумиром детства бразильцем Айртоном Сенной, а по победам в гонках обойти его. На момент окончания чемпионата-2015 на счету Хэмилтона 43 победы, и впереди него лишь двое - Ален Прост (51) и Михаэль Шумахер (91).

На фото: пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон.
8 из 25
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПобеду в Кубке конструкторов "Мерседес" вновь отпраздновал на Гран-при России. Год назад в Сочи команда заработала двойной подиум, в этот раз все сложилось иначе.

На фото: гонщики команды "Мерседес" Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (справа налево).
Гонщик команды Мерседес Нико Росберг, гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон (справа налево)
Победу в Кубке конструкторов "Мерседес" вновь отпраздновал на Гран-при России. Год назад в Сочи команда заработала двойной подиум, в этот раз все сложилось иначе.

На фото: гонщики команды "Мерседес" Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (справа налево).
9 из 25
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГонщики команды "Мерседес" Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (слева направо) принимают участие в гонке на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
Гонщики команды Мерседес Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (слева направо)
Гонщики команды "Мерседес" Нико Росберг и Льюис Хэмилтон (слева направо) принимают участие в гонке на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
10 из 25
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРосберг сошел с дистанции в самом начале гонки, и команда могла рассчитывать только на Хэмилтона, который одержал победу.

На фото: президент России Владимир Путин (в центре) вручает Кубок Гран-при России Льюису Хэмилтону (справа). Слева: гонщик команды "Феррари" Себастьян Феттель.
Президент России Владимир Путин (в центре) вручает Кубок Гран-при России гонщику команды Мерседес Льюису Хэмилтону (справа)
Росберг сошел с дистанции в самом начале гонки, и команда могла рассчитывать только на Хэмилтона, который одержал победу.

На фото: президент России Владимир Путин (в центре) вручает Кубок Гран-при России Льюису Хэмилтону (справа). Слева: гонщик команды "Феррари" Себастьян Феттель.
11 из 25
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЧерез час после гонки стюарды оштрафовали пилота "Феррари" Кими Райкконена, что позволило "серебряным стрелам" вновь завоевать титул в Сочи.

На фото: гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон (справа) и управляющий директор команды "Мерседес" Энди Коуэлл во время церемонии награждения.
Гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон (справа) и управляющий директор команды “Мерседес” Энди Коуэлл
Через час после гонки стюарды оштрафовали пилота "Феррари" Кими Райкконена, что позволило "серебряным стрелам" вновь завоевать титул в Сочи.

На фото: гонщик команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон (справа) и управляющий директор команды "Мерседес" Энди Коуэлл во время церемонии награждения.
12 из 25
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВторой в Кубке конструкторов стала "Феррари", которая смогла добиться прогресса после прихода в команду четырехкратного чемпиона Феттеля. Себ выиграл три гонки и стал единственным пилотом, которому удалось всерьез побороться с "Мерседесами" за победы в Гран-при. Феттель к тому же до поры до времени сохранял шансы на второе место в личном зачете.

На фото: немецкий пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель.
Немецкий пилот команды Феррари Себастьян Феттель
Второй в Кубке конструкторов стала "Феррари", которая смогла добиться прогресса после прихода в команду четырехкратного чемпиона Феттеля. Себ выиграл три гонки и стал единственным пилотом, которому удалось всерьез побороться с "Мерседесами" за победы в Гран-при. Феттель к тому же до поры до времени сохранял шансы на второе место в личном зачете.

На фото: немецкий пилот команды "Феррари" Себастьян Феттель.
13 из 25
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГонщик команды "Феррари" Себастьян Феттель принимает участие в первой сессии свободных заездов на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
Гонщик команды Феррари Себастьян Феттель
Гонщик команды "Феррари" Себастьян Феттель принимает участие в первой сессии свободных заездов на российском этапе чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
14 из 25
© REUTERS / Max Rossi"Уильямс" провел еще один стабильный сезон и стал третьим.

На фото: пилоты команды Ф-1 "Уильямс" Фелипе Масса и Вальтери Боттас (снизу вверх).
Пилоты команды Ф-1 Уильямс Фелипе Масса и Вальтери Боттас (снизу вверх)
"Уильямс" провел еще один стабильный сезон и стал третьим.

На фото: пилоты команды Ф-1 "Уильямс" Фелипе Масса и Вальтери Боттас (снизу вверх).
15 из 25
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк"Форс Индия" в какой-то мере неожиданно финишировала пятой.

На фото: гонщик команды "Форс Индия" Серхио Перес.
Гонщик команды Форс Индия Серхио Перес
"Форс Индия" в какой-то мере неожиданно финишировала пятой.

На фото: гонщик команды "Форс Индия" Серхио Перес.
16 из 25
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПризеры российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1" на церемонии награждения (слева направо): Серхио Перес, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон.
Слева направо: гонщик команды Мерседес Льюис Хэмилтон - первое место, гонщик команды Феррари Себастьян Феттель - второе место
Призеры российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1" на церемонии награждения (слева направо): Серхио Перес, Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон.
17 из 25
© РИА Новости / Михаил Корытов | Перейти в медиабанкГлавным разочарованием стал "Макларен", занявший девятое место среди 10 команд. Причина провала, скорее всего, заключается в переходе на новые двигатели Honda, но в команде уверены, что улучшение результатов не за горами.

На фото: гонщик команды "Макларен" Фернандо Алонсо.
Гонщик команды Макларен Фернандо Алонсо
Главным разочарованием стал "Макларен", занявший девятое место среди 10 команд. Причина провала, скорее всего, заключается в переходе на новые двигатели Honda, но в команде уверены, что улучшение результатов не за горами.

На фото: гонщик команды "Макларен" Фернандо Алонсо.
18 из 25
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПеред началом сезона трудно было спрогнозировать, насколько успешно выступит Квят в "Ред Булл". Старт сезона получился неоднозначным: из-за частых проблем с болидом россиянин в первых девяти из 19 гонок набрал всего 27 очков, зато в следующих девяти - 67.

На фото: гонщики команды "Ред Булл" Даниил Квят (справа) и Дэниел Риккьярдо.
Гонщик команды Ред Булл Даниил Квят (справа) и гонщик команды Ред Булл Дэниел Риккьярдо
Перед началом сезона трудно было спрогнозировать, насколько успешно выступит Квят в "Ред Булл". Старт сезона получился неоднозначным: из-за частых проблем с болидом россиянин в первых девяти из 19 гонок набрал всего 27 очков, зато в следующих девяти - 67.

На фото: гонщики команды "Ред Булл" Даниил Квят (справа) и Дэниел Риккьярдо.
19 из 25
© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVIC При этом в Венгрии Квят поднялся на вторую ступень пьедестала, после чего трижды финишировал в первой пятерке.

На фото: Даниил Квят, Себастьян Феттель и Дэниел Риккьярдо (слева направо).
Пилоты на подиуме Гран-при Венгрии: Даниил Квят, Себастьян Феттель и Дэниел Риккьярдо (слева направо)
При этом в Венгрии Квят поднялся на вторую ступень пьедестала, после чего трижды финишировал в первой пятерке.

На фото: Даниил Квят, Себастьян Феттель и Дэниел Риккьярдо (слева направо).
20 из 25
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЭто помогло россиянину обойти Риккьярдо в личном зачете.


На фото: гонщик команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо.
Гонщик команды Ред Булл Дэниел Риккьярдо
Это помогло россиянину обойти Риккьярдо в личном зачете.


На фото: гонщик команды "Ред Булл" Дэниел Риккьярдо.
21 из 25
© REUTERS / Bernadett SzaboПо окончании сезона-2015 Квяту принадлежат рекорды для российских гонщиков по очкам за сезон, по лучшему финишу в гонке, по лучшему старту в гонке, кроме того, он единственный, кто смог набрать больше 100 очков за карьеру. Предыдущие лучшие достижения принадлежали первому россиянину в "Формуле-1" Виталию Петрову. Единственное достижение Петрова, которое Квят еще не повторил - лучший круг в гонке.

На фото: российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят на подиуме Гран-при Венгрии.
Российский пилот Ред Булл Даниил Квят на подиуме Гран-при Венгрии
По окончании сезона-2015 Квяту принадлежат рекорды для российских гонщиков по очкам за сезон, по лучшему финишу в гонке, по лучшему старту в гонке, кроме того, он единственный, кто смог набрать больше 100 очков за карьеру. Предыдущие лучшие достижения принадлежали первому россиянину в "Формуле-1" Виталию Петрову. Единственное достижение Петрова, которое Квят еще не повторил - лучший круг в гонке.

На фото: российский пилот "Ред Булл" Даниил Квят на подиуме Гран-при Венгрии.
22 из 25
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкГрид-герл во время церемонии представления гонщиков на старте гонки российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
Грид-герл во время церемонии представления гонщиков на старте гонки российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе Формула-1
Грид-герл во время церемонии представления гонщиков на старте гонки российского этапа чемпионата мира по кольцевым автогонкам в классе "Формула-1".
23 из 25
© REUTERS / Laszlo BaloghЧто касается "Ред Булл" в целом, то команда по ходу второго подряд неудачного сезона решила, что причина кроется в моторах Renault и разорвала контракт с французским концерном. Впрочем, после неудачных переговоров с Mercedes, Ferrari и даже Honda австрийцы, судя по всему, продолжат сотрудничество с Renault. При этом руководство команды не исключало даже уход из "Формулы-1", но в концовке сезона "Ред Булл" заверил, что продолжит выступать в "Больших призах".

На фото: российский пилот команды Ф-1 "Ред Булл" Даниил Квят.
Российский пилот команды Ф-1 Ред Булл Даниил Квят
Что касается "Ред Булл" в целом, то команда по ходу второго подряд неудачного сезона решила, что причина кроется в моторах Renault и разорвала контракт с французским концерном. Впрочем, после неудачных переговоров с Mercedes, Ferrari и даже Honda австрийцы, судя по всему, продолжат сотрудничество с Renault. При этом руководство команды не исключало даже уход из "Формулы-1", но в концовке сезона "Ред Булл" заверил, что продолжит выступать в "Больших призах".

На фото: российский пилот команды Ф-1 "Ред Булл" Даниил Квят.
24 из 25
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСледующий сезон "Формулы-1" по традиции стартует в марте в Австралии.

На фото: пилот команды "Ред Булл" Даниил Квят.
Даниил Квят
Следующий сезон "Формулы-1" по традиции стартует в марте в Австралии.

На фото: пилот команды "Ред Булл" Даниил Квят.
25 из 25
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала