МОСКВА, 1 дек - Р-Спорт, Олег Богатов. Министр спорта РФ Виталий Мутко на встрече со спортсменами сборных России по тяжелой атлетике заявил, что ведомство готово оказать всю необходимую помощь в рамках подготовки к Олимпийским играм 2016 года.
Российские спортсмены по итогам чемпионата мира в Хьюстоне (США) заняли второе место в общекомандном зачете, выиграв 3 золотые медали, 3 серебряные и 3 бронзовые. Штангисты получили право на максимальное представительство на Играх-2016 - в Рио-де-Жанейро выступят 6 мужчин и 4 женщины. Чемпионат мира проходил с 21 по 28 ноября.
"Мы готовы оказывать вам всяческую поддержку при подготовке к Олимпийским играм, - сказал Мутко. - И если, к примеру, кто-то из ведущих спортсменов предпочитает готовиться к Олимпийским играм по индивидуальной системе - мы пойдем в этом навстречу. Тем спортсменам, которые показывают высокие результаты и которым лучше готовиться дома, я готов всячески помогать, но все это должно проходить под четким контролем".
Глава ведомства пообещал оказать содействие Татьяне Кашириной, ставшей в США четырехкратной чемпионкой мира, в улучшении условий для тренировок в Ногинске. "Я готов выделить деньги на приведение тренировочного зала в Ногинске в порядок", - сказал Мутко.
Министр спорта выслушал просьбы и пожелания других ведущих спортсменов страны, пообещав оказать содействие в решении ключевых вопросов.
Мутко также заявил, что после подготовки необходимых документов Владимир Ловчев, личный тренер чемпиона мира Алексея Ловчева, в ближайшее время получит звание "Заслуженный тренер России".