Рейтинг@Mail.ru
Никита Коновалов: давно хочу в Токио, и лучший вариант туда попасть – Олимпиада - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никита Коновалов: давно хочу в Токио, и лучший вариант туда попасть – Олимпиада

Читать в

После золота в эстафете в первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде в Израиле Никита Коновалов "доплыл" до первой индивидуальной медали чемпионатов Европы в карьере. О том, чувствует ли себя старожилом команды, о неумении сосредотачиваться, планах на Игры в Рио-де-Жанейро и Токио он рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт".

- Это моя первая медаль, до этого я всегда пролетал мимо, а теперь, когда не ожидал, вот она, получилось... Не то, что не ожидал, уже и не надеялся. Ощущения были такие: выхожу на последний поворот, и в мыслях "сделать бы его и все". Отрубало. Ощущения, будто все, конец. Я приплыл, табло не горит, думаю, надо быстрее уходить, заставят еще переплыв делать, а сил уже нет. В общем, вышел, а какой-то мужчина говорит, что я третий. Думаю, да нет, точно такого не может быть.

- С утра тоже было тяжело плыть?

- Я после эстафеты мало откупался, да еще во время эстафеты на повороте зашел на волну и толкнулся вниз - неправильно, потратил очень много сил. Потом меня единственного из команды взяли на допинг, сидел почти до девяти часов, еле добрался до дома, потом мне сделали массаж, лег в первом часу ночи. Поэтому утром вообще думал, что не пройду в полуфинал, были даже мысли пропустить стометровку на спине. И когда проплыл "спину", думал, ну все, теперь бы еще доплыть сто батт (100 метров баттерфляем). Да и нагрузку мы не снижали перед чемпионатом Европы, еще подзагрузились, чтобы сделать пик на Кубке Сальникова. Может быть, если бы подразгрузились, выиграл бы.

- Какие дистанции будете готовить к отбору на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро?

- Все сотни, кроме брасса.

- Может, имеет смысл на меньшем количестве дистанций сосредоточиться?

- Не бывает у меня такого, я не умею сосредотачиваться. Я на тренировках плаваю тоже по настроению. Плыву на разминке, и какой стиль лучше почувствую, тем и плыву задание. Если почувствовал, что хорошо плывется кролем, значит, плыву кролем.  Но вот на спине вообще мало плаваю. Если судить по километражу, то процентов пять из общего. На спине это так - способ для того, чтобы откупаться.

- Старожилом команды себя не чувствуете?

- Нет, наверное, потому, что слишком поздно пришел в сборную. У меня даже не было ни юношеских соревнований, ни "Веселых дельфинов", ни первенств мира и Европы. Поэтому мой взрослый  чемпионат мира  и стал таким как бы юниорским стартом, от него веду отсчет как от себя как будто пятнадцатилетнего.

- Выступление в эстафете - особый момент для вас?

- Если меня ставят, я всегда этому рад. Но я никогда заранее не отбираюсь на соревнования, держа в уме "лишь бы попасть в эстафету". У нас у многих есть такое. Я против таких вещей. Если  готов помочь эстафете, так это всегда с радостью. Ну а мотивация там еще выше, чем на личных видах программы, настрой тоже. Когда плыву в эстафете, как правило, это гораздо быстрее, чем в личном. В короткой воде уж особенно, там ведь и дистанции практически нет. Вчера вот тоже с ребятами считали, смеялись. Получается, что сделал гребков туда-обратно меньше, чем Андрей Арбузов на своем этапе в одну сторону.

- Уже думали о том, что будет после Рио?

- Я бы хотел еще в Токио выступить. Вообще давно мечтаю попасть в Токио, и лучший вариант - это Олимпиада. Буду к этому стремиться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    2
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала