Рейтинг@Mail.ru
Биатлонистка Соукалова: мои амбиции пока не касаются Большого Хрустального глобуса - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Биатлонистка Соукалова: мои амбиции пока не касаются Большого Хрустального глобуса

Читать в

В субботу на этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде чешская спортсменка Габриэла Соукалова выиграла спринт и завоевала первую медаль в сезоне-2015/16. На вопрос журналистов, как она готовилась к победной гонке, чешка напомнила, что накануне за обедом ее застали за поеданием десертов - пяти или шести штук. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь биатлонистка рассказала, почему стала меньше посещать вечеринки, как это сказалось на результатах, а также поведала о своей основной ставке на чемпионат мира и о том, почему пока не готова бороться за Большой Хрустальный глобус.

 

"Главная соперница – я сама"

 

- Габриэла, старт сезона получается для вас весьма удачным: бронза в смешанной эстафете, а спустя гонку - первая победа. Ожидали такого начала?

- Очень счастлива по этому поводу! Честно говоря, совсем не верила, что смогу стартовать настолько удачно, как это случилось. Я так ценю это! Но, кроме того, это очень сильно повлияет на меня с психологической точки зрения - это сделает меня еще более мотивированной.

- Есть ли у вас цель побороться за Большой Хрустальный глобус?

- Мои амбиции не настолько высоки! Я не верю в это, не верю, что смогла бы. Впереди еще действительно много гонок, путь к победе в общем зачете - долгая дорога через всю зиму. Посмотрим, конечно... Но я думаю, что в этом году многие из девочек будут претендовать на главный трофей.

- Сложно не согласиться, глядя на высокие скорости в начале сезона. Назовете основных соперниц?

- Думаю, соперницы действительно очень сильны в этом году. И все так близко в итоговых протоколах, разница между соседними позициями порой всего в несколько секунд... Что касается основных соперниц, даже не знаю… Думаю, прежде всего своей главной соперницей буду я сама, потому что я бы хотела становиться все лучше и лучше, прогрессировать. Для этого придется побеждать себя.

 

"Иногда вечеринки – необходимость"

 

- В чем видите свою главную цель на сезон?

- Конечно, основной старт - чемпионат мира в Холменколлене, с нетерпением жду возможности выступить там! Пока не знаю, побегу ли там все дистанции или на чем-то сконцентрируюсь больше, но вообще я очень люблю индивидуальную гонку, это моя любимая дистанция. Буду настраиваться на нее по-особенному.

- Вы что-то меняли в своих тренировках в подготовительном периоде?

- Я бы сказала, что стала более сконцентрированной на том, что я делаю, на тренировках в целом. К счастью, я не влюбилась в этом году, как это случилось со мной прошлым летом. Кроме того, я стала правильнее питаться по сравнению с тем, что было пару лет назад, я серьезно подошла к этому вопросу. Это ощутимо помогло мне, я чувствую определенный прогресс благодаря правильному питанию.

- На днях вы сказали, что еще стали меньше посещать вечеринки и в этом тоже видите залог более успешной работы. Это была, конечно, шутка?

- Ну, только отчасти шутка на самом деле. После Олимпийских игр мы получили достаточно долгий отдых и наслаждались жизнью вне спорта. И тогда я действительно была частым гостем на разных вечеринках, это чистая правда. Но, знаете, иногда это необходимо.

- Не одним же биатлоном жить - надо отвлекаться.

- Да, именно!

-А что или кто еще помогает не думать о биатлоне 24 часа в сутки?

- Очень ценю в этом плане помощь близких людей - моей семьи, друзей и, конечно, моего бойфренда (бадминтониста Петра Коукала), потому что он всегда помогает мне со всем. Я очень благодарна и нашему тренеру Андрею Рыбаржу за ту поддержку, которую он нам оказывает! Помню, как после Сочи мы переживали, не зная, останется он работать в сборной или нет. И я так рада, что он смог остаться, что он поддерживает нашу команду. Я уверена, что он очень важный член нашего коллектива, без него у нас не было бы таких хороших результатов. В нашем успехе я вижу его большую заслугу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала