Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен победила в пасьюте на этапе КМ в Эстерсунде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

ЭСТЕРСУНД (Швеция), 6 дек - Р-Спорт, Елена Соболь. Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен одержала победу в гонке преследования на 10 километров на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

В воскресной гонке Мякяряйнен допустила два промаха на четырех огневых рубежах и финишировала со временем 30 минут 45,1 секунды. Второй стала итальянка Доротея Вирер (1 промах, +1,9 секунды), немка Франциска Хильдебранд (0 промахов, +3,3 секунды) замкнула тройку лучших.

Победительница спринта чешка Габриэла Соукалова, уверенно сохранявшая свое лидерство первую половину гонки, на третьем рубеже не закрыла одну мишень, пропустив вперед немок Франциску Пройсс и Хильдебранд и отстав на полминуты. Третье место перед последней стрельбой закрепила за собой француженка Мари Дорен-Абер. На последнем рубеже итальянка Вирер, стартовавшая 20-й, подтянулась вплотную к Хильдебранд, которая вышла в лидеры. Но стартовавшая десятой Мякяряйнен, ушедшая с последнего рубежа пятой, благодаря мощной скорости (лучшая в гонке по этому показателю) обошла четырех соперниц и финишировала, победно вскинув руки. Вирер осталась второй, Хильдебранд, не удержавшая лидерства, заняла третье место.

Россиянка Ольга Подчуфарова допустила четыре промаха и с отставанием в 2 минуты 47 секунд от Мякяряйнен стала 27-й. Екатерина Шумилова (2 промаха, +3.05,00) - 30-я. Подчуфарова отыграла с 34-го места ровно половину позиций, однако два промаха на третьей и столько же на четвертой стрельбе отбросили ее обратно в конец тридцатки. До финиша спортсменка, показавшая 15-ю скорость в гонке, сумела отыграть пару позиций и стала в итоге 27-й. Шумилова отыграла в общей сложности 28 позиций и замкнула тридцатку сильнейших.

Гонка преследования у женщин была последним соревнованием этапа в Эстерсунде.