Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" постарается одолеть "Гент" и показать 100 % результат на групповом этапе ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" постарается одолеть "Гент" и показать 100 % результат на групповом этапе ЛЧ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПолузащитник "Зенита" Хави Гарсия, полузащитники "Гента" Хассан Саиф Кент и Ренату Нету (слева направо)
Полузащитник Зенита Хави Гарсия, полузащитники Гента Хассан Саиф Кент и Ренату Нету (слева направо)
Читать в
Футболисты санкт-петербургского "Зенита" могут установить историческое для себя достижение: одержать шесть побед подряд на стадии группового этапа Лиги чемпионов. Для этого "сине-бело-голубым" необходимо одолеть "Гент", матч с которым состоится в среду на Gent Stadium в Бельгии.

ГЕНТ (Бельгия), 9 дек — Р-Спорт, Артем Лисовский. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" могут установить историческое для себя достижение: одержать шесть побед подряд на стадии группового этапа Лиги чемпионов. Для этого "сине-бело-голубым" необходимо одолеть "Гент", матч с которым состоится в среду на Gent Stadium в Бельгии.

"Зенит" после пяти туров возглавляет турнирную таблицу группы H, набрав 15 очков. "Гент" располагается на второй строчке с 7 баллами. В случае шестой победы подряд "сине-бело-голубые" повторят достижение московского "Спартака", которое было установлено в сезоне-1995/1996, а также "Милана", "ПСЖ", "Барселоны" и мадридского "Реала".

 

Термон и "Зенит" разрешили фанатский вопрос

 

Матч в Генте привлек к себе внимание общественности задолго до начала, и отнюдь не благодаря спортивной интриге. Напряженная атмосфера в связи с терактами в Париже, а также обострение взаимоотношений между Россией и Турцией вынудили мэра Гента Даниэля Термона сделать целый ряд импульсивных заявлений, смысл которых сводился к тому, что местные власти не намерены пускать российских болельщиков на стадион, так как не уверены, что им удастся обеспечить возле арены и в городе безопасность. Апофеозом публичных выступлений Термона стала реплика о том, что одновременно с матчем в городе проходит традиционный зимний фестиваль, и мэрия не желает видеть "пьяных русских", которые забронировали все отели в центре Гента и могут помешать празднику.

Здравый смысл возобладал лишь после непосредственного вмешательства в вопрос руководства "Зенита" и долгих переговоров, и болельщикам "Зенита" все-таки разрешили посетить игру. За день до матча о напряженной атмосфере в Генте почти ничего не говорило, а окончательно недопонимание было улажено, когда Термон собственной персоной явился на предматчевую тренировку "Зенита" и расставил все точки на i.

"Приветствую всех болельщиков "Зенита" в нашем городе. Нас ждет веселый праздничный матч. Решение, которое я принял восемь дней назад, было продиктовано тем, что было недостаточно сил полиции, чтобы обеспечить безопасность. Но теперь в сотрудничестве с российскими властями, которые выделили людей, федеральной полицией, дополнительным присутствием 25-30 стюардов, я уверен, что все пройдет без проблем", - заявил Термон журналистам.

Позже он встретился с защитником "Зенита" Николасом Ломбертсом, который после заявлений Термона отреагировал весьма колкими комментариями в своем Instagram. По словам бельгийского футболиста, диалог получился продуктивным. "Мы говорили о ситуации с российскими болельщиками. Мэр объяснил свою позицию, мы сошлись на том, что в прессе все было раздуто гораздо больше, чем было на самом деле. Еще и мой Instagram подлил масла в огонь. С моей стороны этот ответ был сарказм. Я бы сказал, что сарказм – это очень полезно для здоровья. Я за здоровьем слежу", - сообщил Ломбертс.

 

Без Смольникова, Витселя и Халка

 

В матче в Генте не примут участие сразу три ключевых игрока "Зенита": защитник Игорь Смольников должен перенести операцию в связи с травмой, у хавбека Акселя Витселя перебор желтых карточек, а Халка тренерский штаб решил поберечь, чтобы он не получил лишний "горчичник" и не схлопотал дисквалификацию пред плей-офф. Главный тренер Андре Виллаш-Боаш уверяет, что его команда отнесется к "Генту" со всей серьезностью, но не скрывает, что петербуржцы уже думают о матче 1/8 финала.

"Мы должны были решить, что важнее: матч с "Гентом" или матч 1/8 финала. Да, шесть побед в шести матчах – большое достижение. Мы можем стать всего шестым клубом в истории турнира, кто добился подобного. Но мы думаем и о более высоких целях – о четвертьфинале Лиги чемпионов. Нам нужно быть прагматичными. Иногда мы вынуждены принимать такие решения", - объяснил он журналистам решение отпустить Халка на каникулы.

Отсутствие Халка стало для "Гента", который находится в шаге от первого в своей истории выхода плей-офф Лиги чемпионов, радостным известием. Если раньше "буйволы" расценивали свои шансы на победу лишь на 20%, то сейчас дают всего 50%. "Мы обсудили, что Халк не сыграет против нас. В чем-то это наше преимущество. Не думаю, что шансы 60 на 40 в нашу пользу. Да, Халк — чувствительная потеря для "Зенита", но шансы все равно 50 на 50", - заявил главный тренер "Гента" Хейн Ванхазебрук.

 

Ломбертс вернулся в Бельгию

 

Можно не сомневаться, что матч против "Гента" станет для футболистов "Зенита" важным, но еще более особенным он будет для защитника "сине-бело-голубых" Николаса Ломбертса. Бельгийский защитник выступал за "Гент" с 2004 по 2007 годы, после чего перешел в "Зенит", поэтому он преисполнен решимости показать себя во всей красе.

"Конечно, дома я выложусь по полной. Хочу всем показать, на что я способен. Для нас победа очень важна сама по себе, плюс она дает премии. "Зенит" сильно мотивирован, а этот матч для меня особенный, за меня придут поболеть около 50 человек - родственники, друзья, тренеры. Раньше мы играли в Льеже, Брюсселе и вот теперь в Генте — всем удобно добираться" - пояснил он.

Встреча между "Гентом" и "Зенитом" начнется в 22:45. Бельгийскую и российскую команды рассудит бригада арбитров во главе с португальцем Мануэлом де Соузой.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала