Рейтинг@Mail.ru
Исполком УЕФА определил даты 2 конгрессов и схему распределения призовых на ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Исполком УЕФА определил даты 2 конгрессов и схему распределения призовых на ЧЕ

Читать в
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял несколько важных решений в пятницу, определив даты внеочередного и очередного конгрессов организации и схему распределения призовых среди участников чемпионата Европы 2016 года.

ПАРИЖ, 11 дек - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял несколько важных решений в пятницу, определив даты внеочередного и очередного конгрессов организации и схему распределения призовых среди участников чемпионата Европы 2016 года.

Очередное заседание исполкома, на котором не было главы РФС Виталия Мутко, прошло в Париже, где в субботу состоится жеребьевка финальной части Евро-2016.

 

Конгресс УЕФА предварит выборы президента ФИФА

 

В связи с последними коррупционными скандалами, разразившимися в мировом футболе, и временным отстранением от футбольной деятельности главы УЕФА Мишеля Платини, было принято решение провести внеочередной конгресс организации 25 февраля в Цюрихе. Примечательно, что на следующий день состоится выборный конгресс ФИФА, на котором определится преемник Йозефа Блаттера. Помимо этого было решено перенести очередной конгресс УЕФА, который был изначально запланирован на 23 марта в Будапеште, на 3 мая.

Ранее в пятницу стало известно, что апелляция Платини была отклонена Спортивным арбитражным судом (CAS), и теперь окончательное решение по его отстранению или восстановлению в правах будет принято в начале января. Инфантино заверил, что исполком полностью поддержал Платини, и никакие другие кандидатуры на пост главы УЕФА не рассматривались. Также члены исполкома призвали ФИФА ускорить расследование дела Платини.

"Что касается дела, которое рассматривалось в CAS, о нем нам сообщили после начала заседания исполкома, и исполком обозначил позицию, которая не отличается от той, которая была 15 октября - поддержка права Платини на честное разбирательство и восстановления своего имени. Безусловно, ситуация непростая и для него, и для нашей организации, но УЕФА крепко стоит на ногах, как и Платини, так что мы выстоим. Никаких других кандидатур на должность возможного президента УЕФА не выдвигалось и не обсуждалось", - заявил Инфантино, который выдвинул свою кандидатуру на предстоящие выборы после отстранения Платини.

Глава оргкомитета Евро-2016 Жак Ламбер, в свою очередь, подчеркнул, что разочарован тем, что Платини не будет на жеребьевке финальной стадии чемпионата Европы-2016. "Мишель Платини стоит за оргкомитетом Евро с самого начала, я сожалею как коллега, как друг. Решение было принято, но пока война не проиграна, проиграна только битва, так что надежда еще есть", - пояснил он.

Дружеские отношения с Платини также побудили Ламбера ранее покинуть пост в комитете по этике ФИФА. Ламбер, которого Платини лично выбрал главой оргкомитета чемпионата Европы 2016 года, не мог участвовать в расследовании в отношении главы УЕФА из-за того, что является его соотечественником.

"Как член комитета по этике я вынужден был хранить полное молчание по расследуемым делам, у меня была дилемма: с одной стороны - подписка о неразглашении, с другой - дружеские отношения с Платини. Я выбрал дружбу, поэтому покинул комитет по этике", - заявил Ламбер журналистам.

 

27 миллионов евро для чемпиона

 

Призовой фонд чемпионата Европы значительно увеличился со 196 миллионов евро, распределяемых на турнире 2012 года, до 301 миллиона евро на турнире, который пройдет с 10 июня по 10 июля 2016 года во Франции. Будущий чемпион сможет заработать до 27 миллионов евро при 100-процентном результате на групповой стадии.

Все участники чемпионата получат 8 миллионов евро в качестве стартового бонуса, плюс за каждую победу в матче групповой стадии по 1 миллиону, а за ничью - 500 тысяч. Команды, вышедшие в 1/8 финала, получат по 1,5 миллиона евро, четвертьфиналисты - по 2,5 миллиона, за выход в полуфинал полагается еще четыре, команда, уступившая в финале, обогатится на 5 миллионов, а чемпион за победу в главном матче турнира получит 8 миллионов.

Конечно, была затронута и тема безопасности на предстоящем турнире в связи с недавними терактами, которые в том числе не обошли и будущую арену финального матча - "Стад де Франс". Глава оргкомитета Евро-2016 Жак Ламбер отметил, что меры безопасности будут усилены, но конкретные шаги назвать отказался, заявив, что за полгода французы все должны успеть.

"Хороший и эффективный механизм безопасности является таким, когда о нем никто не знает, - отметил Ламбер. - У нас предусмотрены усиленные меры безопасности, это будет сочетание частных структур, которые оплачиваем мы, и представителей органов правопорядка. Пока еще не определено, что такое дополнительные меры безопасности, которые нужно будет принимать, они еще не прописаны, поэтому мы пока не можем согласовать, кто и что будет оплачивать и брать дополнительные расходы на себя".

Также Ламбер заверил, что организаторы не собираются отказываться от размещения зон для фанатов, в которых будут транслироваться матчи турнира.

"Что касается зон для болельщиков во время Евро, у нас было организовано мероприятие по инициативе министра внутренних дел, на котором представители госорганов заявили, что они выступают за сохранение зон для болельщиков, потому что там они могут бесплатно смотреть трансляции. Руководители госорганов говорили, что лучше, чтобы болельщики собирались в одном месте, а не бродили по всему городу, чтобы проще было обеспечить безопасность", - заявил Ламбер.

 

"Газпром-Югра" поборется за Кубок УЕФА в Гвадалахаре

 

Среди других тем обсуждения была и пресловутая система автоматического определения взятия ворот (GLT), которая уже прошла свое испытание в чемпионатах Англии, Франции, Германии и Италии. Окончательное решение по использованию этой технологии в турнирах под эгидой УЕФА будет принято на исполкоме организации в январе 2016 года.

"Мы рассматривали вопрос применения GLT, он обсуждался на судейском комитете недавно, сегодня на исполкоме было принято решение, что окончательное решение о ее вводе будет приниматься в январе, но в принципе подход позитивный, - сказал Инфантино. - Есть несколько вариантов, из которых мы будем выбирать. Сейчас уже эта технология применяется в 4 странах, так что уже 20-30 команд играют при этой технологии".

Члены исполкома также решили отдать права хозяина финального турнира Кубка УЕФА по мини-футболу испанскому "Интеру". Турнир пройдет в Гвадалахаре с 21 по 24 апреля. В нем примет участие российский "Газпром-Югра" из Югорска, а также португальская "Бенфика" и итальянская "Пескара".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала