Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава ВФЛА Балахничев доволен решением Басманного суда по иску против ARD - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава ВФЛА Балахничев доволен решением Басманного суда по иску против ARD

Читать в
Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил агентству "Р-Спорт", что остался доволен решением Басманного суда Москвы по удовлетворению иска к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике.

МОСКВА, 16 дек - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил агентству "Р-Спорт", что остался доволен решением Басманного суда Москвы по удовлетворению иска к авторам фильма немецкой телекомпании ARD о систематическом применении допинга в российской легкой атлетике.

Поводом для обращения в суд стал выпущенный в эфир немецким телеканалом ARD 3 декабря прошлого года документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Седьмого декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно.

Балахничев ранее назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с должности президента ВФЛА. Решение Басманного суда было вынесено в среду, сведения, распространенные ответчиком, были признаны несоответствующими действительности.

"Я, честно говоря, доволен решением, потому что первые два суда в Самаре были неудовлетворительными. А сейчас принято решение, которое защищает честь и достоинство организации и меня, в какой-то мере, да и в целом российского спорта. Здесь была констатация факта юридическим языком, - сказал Балахничев по телефону. - На данной стадии это первый шаг к юридическому анализу, решение спора юридическим языком".

После оглашения решения суда представитель истца Артем Пацев заявил РИА Новости, что редакцию немецкого телеканала невозможно обязать опровергнуть распространенные сведения в связи с отсутствием между странами соответствующей договоренности. "Опровержение или не опровержение, все равно это в какой-то мере поддержка нашей позиции. Это очень положительный результат", - сказал, в свою очередь, Балахничев.

В фильме ARD приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Тренер спортсменки заявил, что Балахничев в числе других участвовал в вымогательстве. "Сейчас мы встречаемся с адвокатом, сегодня начинается слушание в этической комиссии IAAF в Лондоне по вопросу иска Шобуховой. Вот сегодня после полуторагодичного расследования состоится первое дело", - сообщил собеседник агентства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    2
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    4
    3
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала