МОСКВА, 19 дек - Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной Финляндии оказались не готовы к матчу с национальной командой России на Кубке Первого канала, считает известный финский тренер, приехавший в Москву в качестве телевизионного эксперта, Ханну Йортикка.
Сборная России в субботу разгромила команду Финляндии во втором матче российского этапа Евротура - Кубке Первого канала - со счетом 8:1 (4:0, 3:1, 1:0).
"Команда Финляндии оказалась не готова к началу матча, - сказал Йортикка корреспонденту "Р-Спорт". - Когда ты играешь с русскими в Москве и в течение двух первых минут не делаешь вообще ничего, тебе точно придется нелегко. Не знаю, почему они ссылаются на такие вещи как тяжелый перелет, усталость и проблемы со здоровьем. Мне кажется, это неправда. Все они - профессионалы, должны были быть готовыми к игре".
"Было очень много моментов, когда хоккеисты нашей команды проигрывали в борьбе один на один, - добавил специалист. - А это - очень плохо и показательно. Ну и плюс не лучший матч провел наш голкипер Юсси (Рюнняс). Но главная проблема, на мой взгляд, все же проигранные единоборства защитников, которые оставляли вратаря на растерзание".
Йортикка с 2011 по 2013 год работал в КХЛ, где тренировал хабаровский "Амур" и владивостокский "Адмирал".