Рейтинг@Mail.ru
Глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности на 8 лет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Глава УЕФА Мишель Платини, отстраненный от футбольной деятельности на 8 лет

Читать в
Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, который также является членом исполкома ФИФА, от футбольной деятельности на 8 лет.

МОСКВА, 21 дек - Р-Спорт. Арбитражная палата комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранила главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини, который также является членом исполкома ФИФА, от футбольной деятельности на 8 лет.

Ниже приводится биографическая информация о Мишеле Платини.

Французский футболист, тренер, президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини родился 21 июня 1955 года в городке Жеф региона Лотарингия на востоке Франции.

Его отец был профессиональным футболистом, занимал пост директора клуба "Нанси". Мишель решил пойти по стопам отца, с 11 лет он играл за клуб "Жеф", а в 17 лет вошел в резерв "Нанси".

За первые два года выступления в этом клубе Платини редко выходил на поле и забил всего шесть голов.

В сезоне-1974/1975 он забил уже 17 голов, в следующем сезоне ему удалось поразить ворота соперников 25 раз.

В 1978 году в составе сборной Франции Мишель Платини поехал на свой первый чемпионат мира, окончившийся для французов неудачно - команда не смогла преодолеть первый групповой раунд.

В 1979 году Мишель Платини перешел в "Сент-Этьен". В течение трех сезонов футболист забил за этот клуб 60 голов. В 1981 году "Сент-Этьен" выиграл чемпионат Франции.

В 1982 году французский полузащитник начал играть за итальянский "Ювентус". В 1983 году в составе команды он завоевал Кубок Италии, стал финалистом Кубка европейских чемпионов, в 1984 году выиграл чемпионат Италии, Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА, в 1985 году завоевал Кубок европейских чемпионов и Межконтинентальный кубок, в 1986 году вновь выиграл чемпионат Италии.

В составе сборной Франции Мишель Платини стал чемпионом Европы 1984 года, забив на чемпионате девять мячей и сделав при этом два хет-трика. На чемпионате мира 1986 года в Мексике стал бронзовым призером.

В 1987 году 31-летний Мишель Платини объявил о своем уходе из большого футбола.

За свою карьеру футболист забил 265 голов в 501 матче. Он трижды удостаивался "Золотого мяча" (1983, 1984, 1985).

В 1988-1992 годах Платини был главным тренером сборной Франции, после чего занялся административной деятельностью в футболе. С 1992 года по 1998 год он был сопредседателем организационного комитета чемпионата мира-1998, который проходил во Франции. С 2000 года Платини занимал пост вице-президента Федерации футбола Франции.

В 2002 году перешел на работу в ФИФА. Был членом исполнительного комитета ФИФА, занимал посты председателя Комитета по техническому развитию, вице-президента Футбольного комитета и проекта GOAL. Кроме того, он входил в организационный комитет чемпионата мира-2006 в Германии.

Мишель Платини также принимал участие в работе европейского футбольного союза. В 1988-1990 годах он входил в состав Комитета УЕФА по техническому развитию.

В 2002 году стал членом исполнительного комитета УЕФА.

26 января 2007 года на XXXI очередном конгрессе УЕФА в Дюссельдорфе (Германия) Мишель Платини был избран шестым президентом УЕФА. 22 марта 2011 года в Париже он был переизбран на новый четырехлетний срок на безальтернативной основе. В конце марта 2015 года был единогласно переизбран на третий президентский срок.

29 июля 2015 года Платини официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента ФИФА, которые состоятся 26 февраля 2016 года в Цюрихе на внеочередном конгрессе организации.

28 августа 2015 года Платини заявил, что не будет выставлять свою кандидатуру на выборах нового главы УЕФА в 2019 году, независимо от результатов выборов президента ФИФА в феврале 2016 года.

25 сентября 2015 года Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против главы ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что он незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини. Француз, в свою очередь, заявил, что данная выплата была произведена по контракту в полном соответствии с законом.

8 октября 2015 года арбитражная палата комитета по этике ФИФА под председательством Ханса-Йоахима Эккерта отстранила Платини от исполнения обязанностей на 90 дней. При этом, как разъяснил агентству "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко, даже если членство Платини в ФИФА приостановлено, решение о его членстве в УЕФА должно приниматься самим Союзом европейских футбольных ассоциаций.

Платини в тот же день заявил, что отвергает все выдвинутые обвинения, поскольку они "основаны на простых совпадениях и являются удивительно туманными". Он также подчеркнул, что получил огромное количество сообщений от ассоциаций-членов УЕФА и других конфедераций, которые поддержали его. В частности, 10 октября Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) призвала отменить решение об отстранении функционера и оставить его в качестве кандидата на предстоящих выборах президента ФИФА.

10 октября 2015 года Платини подал апелляцию на решение арбитражной палаты комитета по этике ФИФА о своем отстранении. Как сообщалось на официальном сайте министерства спорта России 15 октября, все члены исполнительного комитета УЕФА выразили абсолютное доверие и полную поддержку Платини. Общие итоги исполкома на специально организованной пресс-конференции подвел генеральный секретарь организации Джанни Инфантино, в начале своей речи отметивший: члены исполкома УЕФА призывают комитет ФИФА по этике принять окончательное решение по отстранению Платини к середине ноября. Также исполком поддержал право Платини на должное и справедливое судебное разбирательство и возможность очистить свое имя.

Позднее Блаттер заявил, что два миллиона швейцарских франков, выплаченные Платини, стали частью "джентльменского соглашения, которое было выполнено". Сам глава УЕФА также подтвердил наличие устной договоренности и отсутствие письменной. "Это было соглашение между двумя людьми. Насколько мне известно, согласно швейцарским законам, устная договоренность рассматривается как письменная", - сказал Платини изданию Le Monde.

Как сообщило издание Guardian, Блаттер и Платини заявили следователям, что соглашение между ними было заключено в устной форме. Кроме того, согласно швейцарскому законодательству, работник может претендовать на получение выплат в течение пяти лет, однако перевод был осуществлен только в 2011 году. Именно эти два факта стали поводом для возбуждения уголовного дела. По данным издания, Платини имел нормальный трудовой договор с ФИФА, по условиям которого получал 300 тысяч швейцарских франков в год, являясь советником Блаттера. Всего за время работы француз получил чуть более миллиона швейцарских франков.

28 октября 2015 года ФИФА опубликовала пресс-релиз, в котором сообщалось, что организация зарегистрировала семь заявок для участия в выборах президента федерации, в том числе и заявку Платини, однако, учитвая положение функционера в связи с коррупционным расследованием, его кандидатура не может быть обработана специальной избирательной комиссией до тех пор, пока для него действует запрет. Утверждалось, что если запрет будет снят или истечет до выборов, комиссия примет решение в соответствии с текущим моментом времени.

18 ноября 2015 года апелляционный комитет ФИФА отклонил жалобы Блаттера и Платини на решения об их временном отстранении от футбольной деятельности. При этом сообщалось, что оба чиновника могут обжаловать данные решения в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне. Платини, в свою очередь, подтвердил, что через адвокатов обжалует решение апелляционного комитета ФИФА в CAS. Апелляция была подана спустя два дня.

23 ноября 2015 года арбитражная палата комитета по этике ФИФА решила возбудить официальное дело против Блаттера и Платини. Как отмечалось в сообщении, в связи с конфиденциальностью информации и принципом презумпции невиновности, пока вина не доказана, арбитражная палата не будет публиковать информацию о санкциях из отчетов следственной палаты. Однако один из адвокатов Платини Тибо д'Але сообщил АФП, что комитет ФИФА по этике требует пожизненно отстранить функционера от футбола.

11 декабря 2015 года CAS отклонил апелляцию Платини на его отстранение от футбольной деятельности, принятое комитетом ФИФА по этике, при этом приказал ФИФА не продлевать срок отстранения функционера. Тибо д'Але заявил, что Платини был удовлетворен решением CAS.

12 декабря в специальном пресс-релизе, выпущенном представителями Платини, сообщалось, что функционер может не прийти на заседание комитета ФИФА по этике, поскольку этот орган "преследует политическую цель, а противоречивые аргументы и слушание, которое назначено на 18 декабря, не имеют никого значения". Спустя четыре дня агентство АФП сообщило, что Платини решил бойкотировать заседание комитета по этике, где его интересы в итоге представлял адвокат.

21 декабря 2015 года ФИФА объявила, что Платини отстранен от любой футбольной деятельности на 8 лет. Комитет международной федерации по этике объявил, что заверение Блаттера по устному соглашению по платежу Платини было неубедительными, оно было отклонено арбитражной палатой. Помимо отстранений Блаттер был оштрафован на 50 тысяч долларов, а Платини - на 80 тысяч.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала