Российские хоккеисты по буллитам одолели чехов в стартовом матче на молодежном ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

© REUTERS / Heikki SaukkomaaНападающие молодежной сборной России по хоккею Александр Дергачев (слева) и Артур Лаута

ХЕЛЬСИНКИ, 26 дек - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной (игроки до 20 лет) сборной России в серии буллитов взяли верх над сверстниками из Чехии в стартовом матче на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Финляндии.

Встреча в Хельсинки завершилась со счетом 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0) в пользу сборной России. В основное время на гол Михаэля Шпачека (34-я минута) россияне ответили шайбой Артура Лауты (50-я). В овертайме командам не удалось поразить ворота друг друга, а в серии буллитов точнее оказались российские хоккеисты. Победный бросок исполнил Максим Лазарев.

Каменев: хоккеисты российской "молодежки" "перегорели" в первом матче чемпионата мира >>>

Команды начали в невысоком темпе, разбудить игру попытался чешский защитник Якуб Зборил, получивший удаление до конца игры. Из пяти полученных для игры в большинстве минут россияне только три сыграли, имея преимущество - виной тому удаление защитника Сергея Бойкова. В конце периода Александр Полунин не реализовал стопроцентный момент, не попав в пустые ворота.

В начале второго периода сборная России создала еще несколько моментов - Павел Красковский бросил с близкого расстояния и попал в перекладину. Казалось бы, инициатива перешла к команде Валерия Брагина, но еще одно удаление стало причиной того, что чехи открыли счет. Только судьи тут же отменили гол из-за нахождения чешского хоккеиста в площади ворот. Правда, через несколько минут Шпачек все-таки отличился, реализовав буллит.

Темп игры не изменился и в третьем отрезке, но россияне смогли отыграться: Радель Фазлеев остановил шайбу на синей линии, обыграл соперника и набросил на пятак, где был Лаута - 1:1. Овертайм матча победителя не выявил, а в серии буллитов бросок Лазарева принес победу сборной России.

Тренеры "молодежки" РФ надеются, что команда готова к чемпионату мира - Браташ >>>

Следующий матч на турнире россияне проведут 28 декабря с хозяевами турнира финнами. Чехи в этот же день сыграют со сверстниками из Словакии.