Воронина и Юсков поедут на ЧЕ действующими чемпионами России в многоборье - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Воронина и Юсков поедут на ЧЕ действующими чемпионами России в многоборье

КОЛОМНА (Московская область), 27 дек - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Российские конькобежцы завершили 2015 год чемпионатом страны в многоборье, где обладателями титулов стали Денис Юсков, Наталья Воронина, Алексей Есин и Ольга Фаткулина.

Юсков и Воронина одержали победу в классическом многоборье, второй результат по сумме четырех дистанций показали Сергей Грязцов и Ольга Граф, третий - Юлия Скокова и Сергей Трофимов. В спринтерском многоборье в третий раз в карьере победил Есин, а Фаткулина стала пятикратной чемпионкой России. Второе место заняли Екатерина Шихова и Руслан Мурашов, третье - Михаил Казелин и Надежда Асеева.

График Юскова

Если спринтеры стартовали, можно сказать, с отложенной перспективой, и их состав еще могут скорректировать по итогам чемпионата России и мира на отдельных дистанциях, то "большому" многоборью нужно было решать турнирные задачи во что бы то ни стало, по крайней мере, тем, кто хотел поехать на январский чемпионат Европы в Минске.

В рабочем режиме свой титул в многоборье выиграл Юсков, обновивший личный результат на равнине на дистанции 500 метров и выигравший профильную "полуторку" на классе. "В принципе, эти соревнования проходят в рабочем режиме для меня, и уверен, что смогу прибавить к чемпионату Европы в Минске. Мы идем по графику прошлого года", - сказал он.

График прошлого сезона, о котором говорит Юсков, хорош тем, что тогда он добился прогресса в результатах к домашнему чемпионату Европы в Челябинске, где стал призером, затем выиграл чемпионат мира на отдельных дистанциях на 1500 м, а в конце сезона навязал борьбу на чемпионате мира в многоборье не кому-нибудь, а самому титулованному из действующих многоборцев - голландцу Свену Крамеру.

"Юскова не надо нацеливать на высокие результаты, - на всякий случай напомнил журналистам главный тренер сборной России Константин Полтавец. - Он сам на них нацелен, у нас вообще ни у кого нет проблем с мотивацией".

Отдельно стоит отметить третье место в классическом многоборье дебютанта первой сборной Трофимова, который поедет на свой первый в карьере взрослый чемпионат Европы в классическом многоборье. Еще одна квота в составе досталась Сергею Грязцову.

Первый титул Ворониной в многоборье

Воронина в воскресенье впервые в карьере выиграла взрослый чемпионат России в классическом многоборье, несмотря на то что осталась недовольна своим выступлением на 500-метровке, да и "полуторка" у нее получилась не очень. "Еще на первом этапе Кубка мира почувствовала, что мы движемся в правильном направлении", - отметила спортсменка, которая поднималась на Кубке мира на пьедестал уже несколько раз в этом сезоне, в том числе на индивидуальных дистанциях.

А вот Ольга Граф уже по итогам первого дня соревнований поняла, что побороться за титул будет непросто. "Но на втором месте жизнь не заканчивается, здесь были рабочие секунды и рабочий такой режим. У нас впереди чемпионат Европы, о нем сейчас будем думать, а там скоро и домашний чемпионат мира", - отметила она.

Обладательницу третьей путевки на чемпионат Европы выберет тренерский штаб. "Мы все обсудим, сейчас на нее претендуют Юлия Скокова и Лиза Казелина", - сообщил Полтавец.

Спринт из последних сил

Все конькобежцы - и многоборцы, и спринтеры - в один голос говорят о том, что с каждым годом график соревнований становится все более плотным. "У нас есть некоторый "передоз" соревнований", - признался Алексей Есин. К слову, именно он выиграл чемпионат России в спринтерском многоборье, на который из стратегических соображений не был заявлен действующий чемпион мира в этом виде программы Павел Кулижников.

"Чемпионат России по спринту сейчас, в декабре, был лишним для нас по графику, но есть и то, что стоит отметить отдельно. Руслан Мурашов порадовал меня на "пятисотке", хотя есть свои моменты. А Есин хорошо сбегал 1000 метров, свою профильную дистанцию, с которой мы связываем надежды на результаты. Для ребят это определенный этап, показательный, а для тренеров в планировании прежде всего это определенный опыт", - сказал тренер мужской спринтерской группы Дмитрий Дорофеев корреспонденту агентства "Р-Спорт".

"Меня очень порадовал Михаил Казелин, полтора месяца мы его не видели, но то, что заложили летом, сегодня помогло ему завоевать уже взрослую медаль, это второй результат за всю историю на равнине после Кулижникова, осталось подработать на "тысяче", возможно, скоро и Павла (Кулижникова) побьем, а пока он будет готовиться к юниорскому чемпионату мира", - добавил он.

Состав на чемпионат мира в Сеуле уже определен - на него будут заявлены Кулижников, Мурашов, Есин. "Тут все ясно, - отметил Дорофеев. - Если только не случится ничего экстраординарного".

У женщин на февральский турнир в Сеуле квалифицировались Шихова, выигравшая у экс-чемпионки мира на дистанции 1000 м Фаткулиной оба забега в этом виде программы, Асеева и сама Фаткулина. "Хочется поехать на чемпионат мира, как там будет - увидим, но хочется туда поехать, в Сеул, хочется приехать и посмотреть, как там Южная Корея, перенестись в 2018 год, побыть в этом времени, в этой атмосфере", - призналась она.

Спринтеры получают отдых с 30 декабря по 4 января, а потом начинают централизованный сбор перед ключевой частью сезона, тогда как многоборцам предстоит выезд на чемпионат Европы в Минск (9-10 января).