В матче от Игр-2016: победа волейболистов РФ над немцами в полуфинале отбора к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

В субботу, 9 января, волейболисты сборной России добились победы над командой Германии (3-1) в рамках европейского олимпийского квалификационного турнира и вышли в финал, где поборются за путевку на Игры-2016, россияне как минимум гарантировали себе участие на мировом отборочном турнире. Самые яркие моменты игры можно увидеть в нашей фотоленте.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России добились победы над командой Германии в рамках европейского олимпийского квалификационного турнира и вышли в финал, где поборются за путевку на Игры-2016, россияне как минимум гарантировали себе участие на мировом отборочном турнире.

На фото: доигровщик сборной России Сергей Тетюхин (слева) и блокирующий сборной Германии Маркус Бёме.
Доигровщик сборной России Сергей Тетюхин (слева) и блокирующий сборной Германии Маркус Бёме

1 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПолуфинальная игра, состоявшаяся в субботу в Берлине, завершилась волевой победой россиян http://rsport.ru/volleyball/20160109/888881068.html target=_blank>со счетом 3-1 (31:33, 25:22, 25:19, 26:24)
Волейболисты сборной России
2 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ начале первой партии у российской команды не шла игра в атаке, и немцы повели 5:2, а затем оторвались в счете на 4 очка - 12:8. На подаче Егора Клюки россияне почти догнали соперника, а после эйса Максима Михайлова счет стал равным - 14:14.

На фото: игроки сборной России Александр Волков, Сергей Гранкин и доигровщик сборной Германии Денис Калиберда (слева направо).
Игроки сборной России Александр Волков, Сергей Гранкин и доигровщик сборной Германии Денис Калиберда (слева направо)

3 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВолейболисты сборной России Юрий Бережко, Сергей Тетюхин и Артем Вольвич (слева направо).
Волейболисты сборной России Юрий Бережко, Сергей Тетюхин и Артем Вольвич (слева направо).
4 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ концовке партии команды имели по несколько сетболов, и все же удачливее оказались немцы, которые победили - 33:31.

На фото: волейболисты сборной Германии.
Волейболисты сборной Германии

5 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСчет 4:2 после атаки лидера немецкой команды Георга Грозера быстро сменился на 6:4 в пользу россиян, когда разыгрались Сергей Тетюхин и Клюка. Михайлов увеличил преимущество сборной России до 11:8, но немцы прибавили и смогли выйти вперед.

На фото: либеро сборной России Алексей Вербов.
Либеро сборной России Алексей Вербов

6 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДважды в блок ударил Артем Вольвич, Клюка совершил заступ средней линии при атаке пайпом - 18:15. В сложный момент команду потащил на себе Тетюхин, который надежно играл в защите и много забивал - 25:22.

На фото: игроки сборной России Максим Михайлов, Андрей Ащев и связующий сборной Германии Лукас Кампа (слева направо).
Игроки сборной России Максим Михайлов, Андрей Ащев и связующий сборной Германии Лукас Кампа (слева направо)

7 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Сергей Гранкин (справа) и Андрей Ащев.
Игроки сборной России Сергей Гранкин (справа) и Андрей Ащев
Игроки сборной России Сергей Гранкин (справа) и Андрей Ащев.
8 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкКлючевым моментом третьего сета стал выход на подачу Вольвича при счете 12:10. Блокирующий россиян сделал три эйса, и его команда повела 15:10. Андрей Ащев добавил еще одно очко на блоке, и отыграться немцам не удалось - 25:19.

На фото: блокирующий сборной России Артем Вольвич.
Блокирующий сборной России Артем Вольвич

9 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ четвертой партии хозяева повели 11:9, хотя Грозер был усажен в запас. Михайлов вывел россиян вперед - 15:14, а затем Вольвич поставил результативный блок. Сергей Гранкин сделал эйс - 20:18, и еще одно очко принес своей команде Клюка.

На фото: диагональный сборной России Максим Михайлов.
Диагональный сборной России Максим Михайлов

10 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНемцы сравняли счет - 24:24, но Вольвич принес сборной России матчбол.

На фото: волейболисты сборной России.
Немцы сравняли счет - 24:24, но Вольвич принес сборной России матчбол.

11 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкДоигровщик сборной Германии Денис Калиберда (в центре).
Доигровщик сборной Германии Денис Калиберда (в центре)
Доигровщик сборной Германии Денис Калиберда (в центре).
12 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЕго реализовал Клюка.

На фото: игроки сборной России Алексей Вербов (слева) и Егор Клюка.
Игроки сборной России Алексей Вербов (слева) и Егор Клюка
Его реализовал Клюка.

13 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкВ финале европейского отбора в воскресенье российские волейболисты сыграют со сборной Франции.

На фото: главный тренер сборной России Владимир Алекно и доигровщик сборной России Сергей Тетюхин (слева направо).
Главный тренер сборной России Владимир Алекно и доигровщик сборной России Сергей Тетюхин (в центре слева направо)
В финале европейского отбора в воскресенье российские волейболисты сыграют со сборной Франции.

14 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России Владимир Алекно.
Главный тренер сборной России Владимир Алекно
Главный тренер сборной России Владимир Алекно.
15 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБолельщики сборной России по волейболу.
Болельщики сборной России по волейболу
Болельщики сборной России по волейболу.
16 из 17
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкПобедителю финала достанется путевка на Олимпийские игры, которые пройдут в августе 2016 года в Рио-де-Жанейро, а проигравший вместе с командой, занявшей третье место, получит право выступить на мировом отборочном турнире, который пройдет с 14 мая по 5 июня в Токио.