Рейтинг@Mail.ru
Вторую часть доклада комиссии WADA о допинге и коррупции обнародуют в Мюнхене - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторую часть доклада комиссии WADA о допинге и коррупции обнародуют в Мюнхене

© REUTERS / Denis BalibouseОтчет WADA на пресс-конференции организации 9 ноября 2015 года
Отчет WADA на пресс-конференции организации 9 ноября 2015 года
Читать в
Вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет обнародована в четверг, в Мюнхене пройдет специальная пресс-конференция с участием Ричарда Паунда, который возглавляет комиссию.

МЮНХЕН, 14 янв - Р-Спорт, Елена Соболь. Вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) будет обнародована в четверг, в Мюнхене пройдет специальная пресс-конференция с участием Ричарда Паунда, который возглавляет комиссию.

Российский спорт в целом абсолютно чист от допинга, заявил Мутко >>>

В Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция WADA, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. На 325 страницах была обнародована первая часть доклада, Паунд руководил расследованием, которое длилось в течение 11 месяцев. Была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA. Независимая комиссия рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF вскоре приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранила российских легкоатлетов от соревнований под эгидой организации.

Хайо Зеппельт: легкоатлеты РФ должны пропустить Игры в Рио, а ВФЛА лучше сидеть тихо >>>

Крупнейший допинговый скандал разгорелся после того, как в декабре 2014 года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами.


Кто будет фигурировать в докладе?

 

Факты, которые будут упомянуты во второй части доклада независимой комиссии, держались в строжайшем секрете. Доподлинно неизвестно, кто будет фигурировать в новом отчете, однако накануне публикации в СМИ появились некоторые утечки. Так, сам Паунд пообещал, что в докладе будут содержаться новые обвинения в возможной коррупции в IAAF и она вызовет "эффект разорвавшейся бомбы".

Россияне на ОИ-2016 будут "под колпаком", но что поделаешь - Мутко >>>

Ожидается, что Папа Массата Диак, сын экс-главы IAAF Ламина Диака, станет центральной фигурой в обсуждении на пресс-конференции WADA. Сам Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе в ноябре были арестованы по подозрению в коррупции. Они подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Как утверждает французское издание Le Monde, Папу Массату Диака считают центром коррупционной системы, которая сложилась в руководстве IAAF. Сам Диак-младший, а также экс-глава ВФЛА Валентин Балахничев были отстранены пожизненно в январе 2016 года.

Юрист-консультант экс-главы ВФЛА Артем Пацев заявил накануне, что Балахничев не участвовал в противозаконных действиях в сотрудничестве с Папа Массата Диаком, однако упоминанию фамилии российского спортивного чиновника в четверг на мероприятии WADA не нужно будет удивляться. "Уже столько грязи на Балахничева вылилось, что я не удивлюсь, что его имя будет фигурировать и во второй части доклада WADA, а потом и в третьей, и так далее, — сказал Пацев. — Балахничев не причастен ни к каким незаконным действиям с участием сына Диака, а тем более к коррупционным схемам. Поэтому публиковать можно что угодно, бумага все стерпит, особенно то, к чему Паунд руку приложил".

Министр спорта РФ Виталий Мутко в свою очередь не исключил, что Россия может быть упомянута и во второй части отчета комиссии. А вот исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок выразил надежду, что российские легкоатлеты все же не будут фигурировать в документе. "Я не ясновидящий, понятия не имею, что может быть во второй части. Мы уже гадали про первую часть, "слегка" ошиблись, поэтому не могу никаких предположений строить. Может быть все что угодно. Не знаю, что может быть, куда уже больше. Честно говоря, думаю, что-то, что нам полагалось, мы уже получили. Надеюсь, что мы там (во второй части доклада) фигурировать не будем. Хуже, чем было, уже не будет", - сказал Зеличенок.

Тем временем российская легкая атлетика выполняет критерии IAAF, чтобы вновь вернуться в ряды членов организации. Созданная Временная координационная комиссия (ВКК) Олимпийского комитета России (ОКР) уже приняла 11-12 января первый инспекционный визит Комиссии IAAF по реформированию, которую возглавляет Руне Андерсен. Второй визит ожидается ориентировочно через две недели. "Русские осознают, что существуют трудности, проблемы, и они пытаются решить их", — отметил Андерсен по итогам визита в Москву. Уже через несколько дней, 16 января, состоится внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, на которой будет избран президент федерации.

Кроме того, ходили разговоры о возможном упоминании в докладе Кении. В середине ноября стало известно, что IAAF изучает возможное сокрытие допинг-проб кенийских легкоатлетов еще с марта. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении вымогали деньги у спортсменов и тренеров в обмен на сокрытие положительных допинг-тестов или на мягкие решения по дисквалификациям. В начале ноября глава НОК Кении Кипчоге Кейно заявил, что WADA "всерьез рассматривает" вопрос об отстранении кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на четыре года из-за большого количества сданных ими положительных допинг-тестов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала