Рейтинг@Mail.ru
Всероссийская федерация легкой атлетики, которая изберет нового главу в субботу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всероссийская федерация легкой атлетики, которая изберет нового главу в субботу

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ Виталий Мутко, исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных (слева направо)
Министр спорта РФ Виталий Мутко, исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок и заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных (слева направо)
Читать в
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в субботу обретет нового президента, который будет выбран на отчетно-выборной конференции организации.

МОСКВА, 16 янв – Р-Спорт. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) в субботу обретет нового президента, который будет выбран на отчетно-выборной конференции организации. 

Ниже приводится справка о федерации.

Общероссийская общественная организация "Всероссийская федерация легкой атлетики" является основанным на членстве общероссийским общественным физкультурно-спортивным объединением, созданным в целях развития, совершенствования и популяризации легкой атлетики в Российской Федерации.

Учреждена 8 июня 1990 года.

Деятельность ВФЛА основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности, не допуская дискриминации политического, расового, национального, полового или религиозного характера.

Официальным языком ВФЛА является русский.

ВФЛА является членом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF, членство приостановлено 13 ноября 2015 года в свете допинг-скандала) и Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) и руководствуется в своей деятельности конституцией IAAF, правилами и регламентами IAAF, ЕА и иными регламентирующими документами IAAF и ЕА.

ВФЛА создана в целях: развития и популяризации легкой атлетики как одного из видов спорта в Российской Федерации, подготовки и участия спортивных сборных команд России и отдельных спортсменов в официальных международных соревнованиях по легкой атлетике, укрепления позиций и повышения престижа российской легкой атлетики на международной арене.

Основными задачами ВФЛА являются:

– реализация единой государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на укрепление здоровья населения России, формирование у него потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности путем занятий легкой атлетикой;

– привлечение детей, юношества и молодежи к регулярным занятиям легкой атлетикой путем поддержки и развития системы спортивных школ по легкой атлетике, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства, центров спортивной подготовки, спортивных клубов; подготовка спортивного резерва в сборные команды России по легкой атлетике;

– координация деятельности субъектов физической культуры и спорта, связанной с развитием легкой атлетики в России;

– пропаганда принципов "честной игры" и борьба против применения всех форм допинга в легкой атлетике;

– развитие материально-технической базы легкой атлетики, формирование инвестиционной политики в сфере легкой атлетики;

– разработка и организация выполнения социальных программ развития легкой атлетики, социальная защита прав и интересов спортсменов, тренеров, спортивных специалистов и ветеранов легкой атлетики;

– организация и проведение официальных всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике на территории РФ;

– содействие материально-техническому обеспечению членов ВФЛА;

– организация и проведение работ по повышению квалификации тренеров, судей, других спортивных специалистов в области легкой атлетики;

– развитие и укрепление международных спортивных связей с зарубежными спортивными организациями и объединениями;

– разработка и проведение маркетинговых, информационно-рекламных и пропагандистских мероприятий в целях развития легкой атлетики.

Членами ВФЛА могут быть достигшие 18 лет граждане РФ, разделяющие цели и задачи федерации, признающие устав федерации, и общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, которые заинтересованы в совместном решении уставных целей и задач ВФЛА и признают устав ВФЛА.

Членство в федерации является добровольным.

Организационная структура ВФЛА строится по территориальному принципу, ее основу составляют региональные отделения. Региональные отделения федерации являются ее структурными подразделениями.

Высшим руководящим органом ВФЛА является конференция, которая созывается не реже одного раза в год.

Отчетно-выборные конференции ВФЛА созываются один раз в четыре года – в год проведения Олимпийских игр по их окончании. Внеочередная конференция может быть созвана по письменному требованию не менее 1/3 членов ВФЛА, не менее 1/2 членов президиума ВФЛА, президента ВФЛА или контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА.

В период между конференциями постоянно действующим руководящим коллегиальным органом ВФЛА является президиум ВФЛА.

Численный состав президиума не может превышать 27 человек. Заседание президиума ВФЛА проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Оперативное решение текущих и неотложных вопросов деятельности федерации осуществляет бюро президиума ВФЛА. В состав бюро президиума ВФЛА входят: президент ВФЛА, первый вице-президент ВФЛА и вице-президенты ВФЛА.

Президент ВФЛА избирается на отчетно-выборной конференции ВФЛА сроком на четыре года. Президент подотчетен конференции.

Вице-президенты ВФЛА избираются на отчетно-выборной конференции сроком на четыре года в количестве, которое устанавливается ее решением. 

Генеральный секретарь назначается президентом ВФЛА после утверждения его кандидатуры на заседании президиума ВФЛА.

Для контроля за финансово-хозяйственной и уставной деятельностью отчетно-выборная конференция ВФЛА избирает контрольно-ревизионную комиссию ВФЛА в количестве до пяти человек и председателя контрольно-ревизионной комиссии ВФЛА из ее состава.

Месторасположение федерации – город Москва.

Исполняющим обязанности президента ВФЛА в феврале 2015 года после отставки Валентина Балахничева в связи с допинговыми скандалами стал Вадим Зеличенок.

Генеральным секретарем является Михаил Бутов.

В Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября решил временно отстранить ВФЛА, а также создать инспекционную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса, которую возглавил норвежец Руне Андерсен. Внеочередная отчетно-выборная конференция ВФЛА, где будет избран президент федерации до окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро, вице-президент и президиум, пройдет 16 января.

В середине декабря 2015 года Олимпийский комитет России (ОКР) сообщил, что на пост главы ВФЛА будут претендовать генеральный секретарь федерации Михаил Бутов, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, экс-чемпион Европы по прыжкам в высоту Александр Шустов и бывший легкоатлет Максим Карамашев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала