Рейтинг@Mail.ru
Европейские ассоциации, включая РФС, поддержат Инфантино на выборах президента ФИФА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Европейские ассоциации, включая РФС, поддержат Инфантино на выборах президента ФИФА

Читать в
Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также национальные ассоциации европейских стран в подавляющем большинстве поддержали кандидатуру генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино на предстоящих выборах президента ФИФА.

КРАСНОДАР, 22 янв - Р-Спорт, Феликс Загребной. Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), а также национальные ассоциации европейских стран в подавляющем большинстве поддержали кандидатуру генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино на предстоящих выборах президента ФИФА.

Инфантино: если меня выберут главой ФИФА, хотел бы видеть россиян в своей команде >>>

На заседании исполкома, которое проходило 21 и 22 января в швейцарском Ньоне, было также решено, что система автоматического определения взятия ворот (GLT) будет использоваться на матчах чемпионата Европы 2016 года во Франции. Кроме того, исполком посчитал нужным не проводить выборы нового президента УЕФА до наступления ясности по апелляциям действующего главы организации Мишеля Платини.

 

Спасибо России

 

В заявлении УЕФА по итогам исполкома говорится, что подавляющее большинство европейских футбольных ассоциаций поддержат кандидатуру Инфантино на выборах президента ФИФА. Сам генеральный секретарь УЕФА, выступая на пресс-конференции в Ньоне, отметил, что не все еще определились, за кого будут голосовать, а также отдельно поблагодарил за поддержку Россию как страну, где пройдет ближайший чемпионат мира.

"Исполком выразил поддержку, но исполком не голосует, голосуют сами организации. И хотя некоторые ассоциации выражали свою поддержку публично, некоторые еще не до конца определились с решением. Хотя УЕФА выразил свою поддержку, он не диктует свое решение ассоциациям, они сами делают свой выбор. Думаю, в ближайшие дни многие выскажут свою позицию, но позвольте мне упомянуть одну ассоциацию, потому что она является организатором следующего чемпионата мира. Большое спасибо России за поддержку", - заявил Инфантино на пресс-конференции, произнеся "спасибо" по-русски.

Министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) и член исполкома УЕФА Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что Россия поддерживает Инфантино как единого кандидата от Европы.

"Это наш кандидат, Европа выступает здесь одним фронтом. Поэтому мы поддерживаем его как кандидата от Европы. Инфантино 15 лет в УЕФА, он генеральный секретарь, уважаемый человек. Другое дело, какие у него сегодня возможности, какое отношение к нему в Африке и Азии. Он проинформировал о планах, и люди его поддерживают. Есть кандидат, надо его продвигать. Конечно, желательно увидеть единого кандидата от Африки и Азии. Посмотрим, это же избирательная кампания, впереди еще есть время", - отметил Мутко.

Помимо Инфантино кандидатами на пост главы ФИФА являются южноафриканец Токио Сексвале, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн и президент Азиатской конфедерации футбола (AFC) шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа. Выборы пройдут 26 февраля в Цюрихе. Платини вынужден был снять свою кандидатуру из-за решения комитета ФИФА по этике отстранить его от футбольной деятельности на 8 лет.


Солидарность с Платини

 

Обсуждая предстоящие выборы президента ФИФА, в УЕФА не забывают и о своем президенте. Исполком принял решение, что выборы нового президента УЕФА не состоятся до наступления ясности по апелляциям Платини.

"Исполком УЕФА решил, что выборов президента УЕФА не будет, пока органы правосудия, в том числе CAS, не вынесут решения по апелляциям Платини. Исполком УЕФА и ассоциации-члены приняли к сведению решение комитета по этике ФИФА в отношении Платини. Мы надеемся, что его имя будет очищено от обвинений, и он вернется к европейской футбольной семье как можно быстрее", - говорится в заявлении УЕФА.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября открыло дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет. Позднее оба чиновника заявили, что оспорят это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

 

Немного о футболе

 

Обсуждая вопросы выборов, исполком УЕФА не забыл и о чемпионате Европы, который пройдет летом 2016 года во Франции. На заседании было принято решение, что на турнире впервые будет использоваться система автоматического определения взятия ворот (GLT).

"Использование технологии фиксации гола было утверждено на чемпионат Европы 2016 года, Лигу чемпионов-2016/17, начиная со стадии плей-офф. Далее система будет использоваться вместе с дополнительными арбитрами, которые продолжат контролировать любую активность в штрафной площади. Исполком также решил рассмотреть целесообразность использования технологии фиксации гола в Лиге Европы, начиная с матчей группового этапа с сезона-2017/18", - сказал глава пресс-службы УЕФА Педро Пинто.

Автоматическая система фиксации гола уже применялась на Кубке конфедераций-2013 и чемпионате мира-2014 в Бразилии. Европа решила не отставать.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала