Рейтинг@Mail.ru
Мнацян: ХК "Адмирал" перелеты не страшны, но после выезда на Запад неделю не уснуть - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Мнацян: ХК "Адмирал" перелеты не страшны, но после выезда на Запад неделю не уснуть

Читать в

Защитник хоккейного клуба "Адмирал" Самвел Мнацян в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о том, как увлекся игрой с шайбой, поведал о своем знакомстве с Яромиром Ягром, Дамиром Рыспаевым и отметил, что дальневосточный клуб, ставший главным открытием "регулярки" КХЛ на Востоке, не испытывает страха перед плей-офф.

Мнацян дал ответ на вопрос о том, когда лучше становиться на коньки, чтобы вырасти профессионалом, рассказал о Кубке Буратино и блюде, которое поразило его воображение на берегу Тихого океана. Защитник клуба из Владивостока уверен, что в плей-офф его команду не напугают грозные имена соперников, которые уже выигрывали Кубок Гагарина.

- Самвел – такое редкое имя для хоккея, да еще и фамилия, какую в хоккее не так часто встретишь – Мнацян. Как так получилось?

- У папы есть друг, у него сын занимался хоккеем. Так меня и отправили хоккей попробовать. И завертелось. 

- Это было в Омске?

- Да, Омск, 1998 год.

- Почему родители решили отдать в спорт, а не заставили учиться на врача или юриста?

- Просто хотели попробовать, так у меня родители сами не спортсмены. Просто у друга сын занимался, надо было и мне чем-то заняться. По молодости и отправили. Никаких целей у них не было, чтобы я профессионалом стал. Как повезет – так повезет, получилось вот так, что играю.

- Сколько лет вам было, когда на коньки встали?

- 8 лет было.

- По нынешним меркам это не поздно? Слышал, что детей в 4-5 лет отдают.

- Да, но у меня было так, что я пришел, а все уже кататься свободно умели. По бортику ползал полгода, потом пошло вроде. Тренеры обратили внимание, стал уже тренироваться побольше.

 

Кто плохо катается, тот и защитник

 

- Защитником сразу определили?

- Да. Но это же как, в детстве как определяют? Кто хорошо катается, тот в нападение идет, кто плохо - тот в защиту. Большой был, сразу и поставили. Больше даже не пробовал ни на какой позиции играть.

- Сложно было новичку в обороне против ребят, которые катались по несколько лет уже?

- Было две группы: одна послабее, другая получше. Когда "поднакатали" меня, поставили уже в основную, там уже более или менее чувствовал себя. Нормально сразу стало.

- Сами как считаете, мальчика надо отдавать в хоккей во сколько лет?

- Да лет в 6 можно спокойно идти. Смысла раньше идти нет, потому что все те, кто раньше пошли, почти все и позаканчивали. Много людей знаю, которые в 9 лет пошли, в 10, а сейчас уже играют в КХЛ. Это от желания зависит.

- Когда искал о вас информацию, нашел рассказ про Кубок Буратино. Это что такое?

- Это лет в 15 появилось. Тренер какой-то привил. Он принес полено в команду, мы пробивали буллиты. Кто проигрывает, его имя вырезают на полене. Забиваешь гол – выходишь из игры, не забил – тебе вручают кубок. Кто последний остается, тот и Буратино, обладатель кубка.

- Во Владивостоке практикуете это?

- Нет, просто играем на буллиты. Кто лучше забьет. Защитники отдельно, форварды отдельно. Тренер проверил, кто интереснее всех бьет, выбрал Блума. И вот он уже забил победный гол СКА.

- То есть Блум в "Адмирале" - лучший по исполнению буллитов?

- Среди защитников, наверное, да. Но защитники и буллиты – это же несерьезно. Когда выходим их исполнять на тренировке, нет же такой цели, выиграть – как получится, так получится.

 

Рыспаева в Казахстане любят, должен быть свой боец

 

- Вы в детстве любили подраться на льду?

- Да, мы все детство дрались между собой, так пошло.

- Это фильм "Бойцовский клуб" добавил желания?

- Думаю, это больше от характера зависит. Кто-то идет драться, кто-то нет. У меня же особой цели драться нет, просто на эмоциях бывает. Тафгаем я себя не считаю. Профессиональные тафгаи занимаются специально, оттачивают свое мастерство на тренировках, после. А я только летом занимаюсь этим. Взять того же (хоккеиста "Барыса" Дамира) Рыспаева: у него есть несколько тренеров, которые с ним вечером идут на лед специально и занимаются. У нас такого нет.

- Общался с Рыспаевым – серьезный парень. Он что, на лед специально выходит заниматься вечерами?

- Да. Один тренер - по тактике, другой тренер - по ударной технике.

- Чтобы хорошо драться на льду, надо биться вечерами на нем, а не за его пределами?

- Да. Все смотрят видео, как правильно хвататься. Что-то в одном месте подметил, что-то в другом, запоминаешь, пытаешься в игре исполнить.

- А вы с Дамиром давно знакомы?

- Да, хорошо общаемся, жители вместе на сборах, подготовительных самостоятельных сборах в Словакии. Общаемся плотно, переписываемся.

- По голосу чувствую, что устали. Говорить тяжело?

- Да нет, просто у меня сейчас зубов передних нет, выбили.

- Давно?

- В игре с "Торпедо" в Нижнем Новгороде, 30 ноября.

- Вот Яромиру Ягру тоже недавно выбили зубы передние в НХЛ.

- Ему уже после меня выбили зубы.

- Хоккеисты часто до конца карьеры зубы не вставляют. Имеет ли смысл?

- Если вставить штыри, которые в челюсти закручивают, при следующем ударе может челюсть вынести. Челюсть ломать опасно, так что все пользуются присосками или чем-то таким, я сам пока не разобрался. Сейчас что-то сделаю с этим, чтобы ходить по городу было не стыдно.

- Дамир верной дорогой идет? Вот сейчас ему опять штраф впаяли.

- На пять матчей. Думаю, это задание тренера. Он пошел в хоккей, выбрал такой путь. Здоровый он, чего уж там. Умеет драться, так что, почему бы и нет. Заявил о себе, в Казахстане его любят. Я только поддерживаю его. Казахстан – страна бойцовская. Там боксеров любят, должен же у них быть свой казахский боец. Так что ничего удивительного в этом нет.

- Насколько у него сильный удар?

- У нас были с ним по боксу тренировки, но били не в полную силу, так что сказать не могу.

- У вас в этом сезоне 37 минут штрафа. Это много?

- Думаю, нет, нормально. За матч один раз – нормально.

- Кто сейчас самый сильный нападающий КХЛ?

- Надо подумать. Из нападающих точно (Александр) Радулов, сложно остановить. А из защитников отмечу нашего (Оскарса) Бартулиса. Хорошо он играет, по пол матча с поля не уходит, выполняет тяжелую работу.

- Радулов, кстати, зубы не вставляет.

- Вот, я это в Матче звезд увидел, обратил внимание.

 

Страха перед плей-офф нет

 

- На Востоке всегда главными фаворитами считают Казань, Уфу, Омск. И тут появился "Адмирал". Мало кто верил, что заберетесь так высоко. На что способна команда?

- Изначально, думаю, конечно, никто не думал и не ожидал. Сейчас уже полны уверенности. Уже обыграли лидеров Востока, что в гостях, что дома, так что полны уверенности, что все хорошо будет. Не думаем, что случайно попали, нет страха перед плей-офф. Уверены в себе. Готовимся и надеемся, что пройдем хотя бы один раунд точно.

- Задача какая стоит? Пройти один раунд?

- Конечно, каждый хочет большего, но пока официально нам не говорили. В начале сезона говорили о том, чтобы попасть в плей-офф. Но хочется играть как можно дольше - в отпуск пока никто не собирается.

- Давайте вспомним, что было до "Адмирала".

- Сперва в Чехии играл, в "Кладно". Потом был Казахстан, поиграл в "Арлане" (Кокчетав), потом оттуда меня взяли в "Барыс". Там провел год, потом поехал в Нижнекамск в "Нефтехимик". Там два года поиграл, а уже оттуда поехал на просмотр в "Адмирал". И так остался во Владивостоке.

- А как вы вообще в Чехию попали?

- Вообще я собирался не в Чехию, а в Америку поехать. Негде было тренироваться. Когда я еще играл в Омске, до Чехии, иногда с Ягром занимался и узнал потом, что у него есть в Чехии тренировочный лагерь. Попросил его там подготовиться, и он меня совершенно бесплатно отправил туда. А отец Ягра был президентом "Кладно" на тот момент. Я приехал, мне предложили попробовать себя. Сыграл пару матчей – понравился, предложили контракт. Это был 2010 год.

- Получается, Ягр вас приютил? Денег не взял?

- Бесплатно приютил. Пошел разговор о том, чтобы остаться. А я приехал на пару недель, вещей не было. Ягр мне и вещи дал. У его семьи там спортивный магазин, так вот меня полностью одели, обули, помогали очень сильно. Чуть заболел – сразу в больницу везли. Спасибо Ягру за это.

- Когда прорыв был, когда поняли, что будете в КХЛ играть?

- Когда в Казахстане пошло и начал там играть. Почувствовал в себе силы, тренер "Арлана" говорил, что хочет увидеть меня в КХЛ, постоянно со мной занимался дополнительно. Тогда понял, что смогу.

- Как можно развлечься во Владивостоке?

- Удивил меня город: красивый, большой. Что касается досуга – кино, рестораны, все есть. Все очень развито, даже больше, чем в Омске. Ем я здесь в основном морепродукты. Постоянно уху заказываю, краба.

- Тяжело же летать. Все думают: бедные (хабаровский) "Амур" и "Адмирал", живут в самолетах.

- Мы летаем чартером, у нас большой самолет, у каждого по три места. Летать – не самое страшное. Самое тяжелое – адаптация. Когда мы с серии матчей из далеких городов домой прилетаем, где часов 7 или 8 разница, то потом акклиматизация неделю идет. Спишь по два, по три часа за ночь. Было такое, что перед игрой вообще час спал за сутки. Это самое тяжелое, а не то, что летаем. Ну, летаем на три или четыре часа больше остальных – ничего страшного.

- Да уж, пусть не жалуются те, кто к вам летает. Вам еще тяжелее приходится.

- Это точно. В первых играх после возвращения у нас точно самочувствие хуже, потому что календарь плотный. Мы прилетаем, а у нас через два или три дня уже игра. Первые две игры дома стоим.

- Где живете?

- Клуб снимает квартиру, выделяет деньги. Все хорошо с этим.

- На чем ездите?

- Спортивная BMW.

 

СКА нам под горячую руку попал

 

- Недавно вы СКА обыграли в Питере. Действующего обладателя Кубка Гагарина. На что они способны в плей-офф?

- Способны они на многое. Звено (Ильи) Ковальчука с (Вадимом) Шипачевым нас вообще не выпускало из зоны, была какая-то паника. Просто мы настроились. У нас напряжение было на скамейке. Вон, даже наш (нападающий Максим) Мамин краги скинул, чтобы драться - это все эмоции того матча. Мы три матча до этого проиграли, отступать уже было некуда. Все хотели выиграть, чтобы с очками домой ехать. СКА тогда под горячую руку попал. СКА должен нормально сыграть в плей-офф, команда способна на многое, в защите сплошные сборники.

- Шипачев понравился, да?

- Да, очень быстрый, умный. Думает нестандартно. Честно говоря, тяжеловато было.

- Посоветуйте любимое блюдо армянское и дальневосточное.

- Посоветую попробовать армянскую долму, если не пробовали. Что касается Владивостока, то меня удивила селедка под шубой с крабовым мясом – советую.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала