МОСКВА, 30 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Спортсмены сборной России по санному спорту в субботу вступают в борьбу за награды чемпионата мира, который пройдет в Кенигзее (Германия), главными соперниками будут немцы, досконально изучившие домашнюю ледовую трассу.
Соревнования пройдут в субботу и воскресенье. В первый день состязаний будут разыграны комплекты медалей в споре двухместных экипажей (мужчины) и на одноместных санях (женщины). В воскресенье определятся победители в заездах мужских одноместных экипажей и командной гонке (смешанный состав).
В пятницу в Кенигзее впервые в рамках чемпионата мира в тестовом режиме прошли спринтерские гонки мужчин и женщин, а также среди двухместных экипажей.
Выскоий уровень планки
На чемпионате мира 2015 года в Сигулде (Латвия) россияне выступили очень успешно, завоевав одну золотую и две серебряные медали. Чемпионом мира впервые стал Семен Павличенко, сумевший обойти мирового лидера трехкратного олимпийского чемпиона и девятикратного победителя мировых первенств немца Феликса Лоха. Причем россиянин уверенно выиграл оба заезда, в итоге опередив фаворита на 0,071 секунды. Более того, Павличенко спустя 34 года вернул в страну звание сильнейшего саночника мира, повторив успех Сергея Данилина, достигнутый в 1981 году в шведском Хаммарстранде.
Результаты других россиян: одноместные сани: Александр Перетягин - 4-е место, Степан Федоров 7-е, Евгений Воскресенский – 11-е, Екатерина Катникова - 8-е, Наталья Хорева - 10-е, Екатерина Батурина - 11-е; двойки: Богданов/Медведев – 7-е, Владислав Южаков/Владимир Прохоров – 8-е, экипаж Александр Денисьев/Владислав Антонов был дисквалифицирован.
Задачи - борьба за золото
Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт в преддверии стартов в Кенигзее заявила агентству "Р-Спорт", что повторить результат чемпионата мира-2015 будет сложно. "Я всегда нацеливаю спортсменов только на золото, - подчеркнула Гарт. - Нам хотелось бы повторить прошлогодний результат, но на немецкой трассе это будет практически нереально. Дома немцы очень сильны, но шансы у нас есть. Мы в любом случае будем бороться за золотые медали. Но на немецких трассах награды любого достоинства будут успехом, три медали станут для нас хорошим результатом".
Травмы ломают планы
Россияне в ходе подготовки к главному старту сезона попали в затяжную полосу травм. Самая досадная из них - перелом ноги у вице-чемпиона Европы-2015 Перетягина. Произошло это уже в Кенигзее во время тренировочных заездов за полторы недели до начала чемпионата мира. Хорева в межсезонье перенесла операцию на спине и первые ледовые тренировки провела только в декабре на сборе в Сочи. Однако болезненные ощущения не позволили спортсменке продолжить подготовку, и сезон был завершен досрочно. Также только в декабре впервые вышла на лед и Катникова, летом перенесшая операцию на ноге, а один из тренировочных сборов из-за повреждения был вынужден преждевременно закончить Федоров.
С надеждами на медали
В соревнованиях на одноместных санях в Германии выступят Павличенко, Федоров, Роман Репилов, Максим Аравин, Иванова, Катникова, Батурина, Виктория Демченко. В турнире двухместных экипажей на старт выйдут Денисьев/Антонов, Богданов/Медведев и Южаков/Юрий Прохоров.