Итоги ЧМ по санному спорту: бронзовый подвиг Ивановой, одна медаль на всех - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Итоги ЧМ по санному спорту: бронзовый подвиг Ивановой, одна медаль на всех

УЛЬЯНОВСК, 31 янв - Р-Спорт, Олег Богатов. Итоги завершившегося чемпионата мира по санному спорту в Кенигзее (Германия) вряд ли порадуют российских болельщиков: единственную медаль - бронзовую - команде принесла одиночница Татьяна Иванова, другие отечественные спортсмены практически не участвовали в розыгрыше наград.

Чемпионат мира проходил 29-31 января. Россиянам не удалось удержать планку чемпионата мира-2015 в Сигулде (Латвия), где были завоеваны одна золотая (Семен Павличенко) и две серебряные награды (Иванова, командная гонка).

Иванова выступила за всю Россию

Иванова входит в число спортсменок, которых всерьез опасаются законодатели моды последних лет, прежде всего немецкие саночницы. Россиянка в прошлом году стала второй на мировом первенстве, совсем немного уступив непобедимой Натали Гайзенбергер, а в субботу после первого заезда шла только пятой. Многие уже списали ее со счетов, но Иванова собралась и выдала такую попытку, после которой судьи долго не могли поверить в увиденное. Иванова в споре за бронзу сумела обогнать неувядаемую немку Татьяну Хюфнер всего на 0,001 секунды.

Бронза с золотым отливом

Президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт после гонки призналась "Р-Спорт", что поражена случившимся.

"Это была сумасшедшая гонка, и эмоции сейчас просто перехлестывают, - сказала глава ФССР. - Таня - умничка, после неудачного выступления в спринтерской гонке она собралась и выложилась просто по максимуму. А такие качества есть только у настоящих победителей. Бронза Татьяны Ивановой просто на вес золота! И, кстати, когда Гайзенбергер после победы плачет, это хорошо говорит о том, насколько тяжело дался ей этот успех".

С главой ФССР солидарен заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных.

"Очень дорогого стоит медаль Татьяны Ивановой, завоеванная на трассе в Германии в соперничестве с сильными немецкими спортсменками. И я искренне рад за Татьяну. Этот успех очень важен для нее, чтобы вернуть уверенность в себе. Она неплохо проходит сезон, и я думаю, что вместе с тренерами она находится на правильном пути", - сказал Нагорных "Р-Спорт".

Немцы срывают банк

К сожалению, россияне не смогли поддержать почин одного из лидеров команды. Виктория Демченко финишировала 10-й, а Екатерина Батурина - 12-й. Далеки от призовых мест оказались и мужчины. Российские болельщики могли надеяться, что действующий чемпион мира и Европы Семен Павличенко даст бой фавориту всех последних стартов, трехкратному олимпийскому чемпиону немцу Феликсу Лоху. Но россиянин стал только восьмым, а его товарищи по команде финишировали еще дальше: Роман Репилов - 13-й, Степан Федоров - 16-й, Максим Аравин - 24-й.

Сборная России осталась без наград и в командной гонке, заняв четвертое место, а победу одержали все те же немцы, завоевавшие четыре золота из четырех в традиционных дисциплинах.

В соревнованиях двоек Андрей Богданов и Андрей Медведев заняли шестое место, Владислав Южаков и Юрий Прохоров - 12-е, Александр Денисьев и Владислав Антонов - 23-е. Представители Германии Тобиас Вендль и Тобиас Арльт выиграли соревнования в двойках и в команде с Лохом и Гайзенбергер - эстафету.

В тестовом режиме в программу чемпионата мира как самостоятельная дисциплина был включен спринт. У мужчин первое в истории спринтерское золото чемпионата мира завоевал Лох, лучшим из россиян стал Степан Федоров (10-е место). У женщин победила швейцарка Мартина Кохер, среди россиянок лучшей была Иванова, которая финишировала седьмой. В спринте среди двоек победили Вендль и Арльт, россияне Андрей Богданов и Андрей Медведев заняли восьмое место.

Россияне возьмут реванш

Впрочем, глава ФССР Гарт уверена, что россияне дадут бой лидерам на следующих стартах.

"Думаю, что на этапе Кубка мира в Сочи и чемпионате Европы в Альтенберге мы выступим гораздо успешнее", - заявила она.

Этап Кубка мира пройдет в Сочи 6-7 февраля, чемпионат Европы состоится 13-14 февраля.