Канадский спринт на КМ по биатлону: золото Фуркада, серебро Шипулина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон

Канадский спринт на КМ по биатлону: золото Фуркада, серебро Шипулина

© Фото : СБР/Кристиан МанцониАнтон Шипулин, Мартен Фуркад, Симон Шемпп (слева направо)
Антон Шипулин, Мартен Фуркад, Симон Шемпп (слева направо)

МОСКВА, 5 фев - Р-Спорт, Елена Соболь. Французский биатлонист Мартен Фуркад победил в спринте на канадском этапе Кубка мира, который стартовал в четверг в Кэнморе; серебряным призером стал Антон Шипулин, бронзу завоевал немец Симон Шемпп.

Пожалуй, такой расклад тройки лидеров выглядел весьма ожидаемым: все три спортсмена в числе лидеров общего зачета, все способны были подняться на пьедестал в спринте и у всех хватало опыта, чтобы справиться с существенной временной и климатической разницей. Правда, в равной степени тройка призеров могла быть и абсолютно иной, поскольку у коварной высоты свои представления о том, кому не давать показывать высокие результаты из-за недостатка кислорода в горах и нелегкой акклиматизации.

Первый ноль!

Среднегорные этапы Кубка мира всегда отлично подходили Шипулину - так, например, из Поклюки (1350 м) и Антерсельвы (1600) он регулярно возвращался с медалями. Кэнмор более походит на словенское местечко, здесь над уровнем моря порядка 1400 м. С учетом того, что российская команда решила стартовать с ходу, без предварительной акклиматизации, на медали для российского лидера надеяться, конечно, стоило. Хотя сам спортсмен признался, что ему эта медаль далась нелегко, он впервые в сезоне в спринте закрыл без ошибок все десять мишеней, но ногами чуть уступил французу, оставшись вторым.

Шипулин заявил, что ему было очень тяжело бежать спринт в Кэнморе >>>

"Очень тяжело было. После вчерашней тренировки было такое ощущение, что я пробежал марафон. Самочувствие сегодня лучше, хоть и не идеальное. Не могу себе представить, что еще четыре дня назад я спал сладким сном в это время, а сегодня - бежал гонку. Высота в Кэнморе дает о себе знать, акклиматизация еще не прошла. Высота здесь давит сильнее, чем в Антерсельве. Я старался отработать хорошо. Второе место сегодня - это неплохой результат при таком состоянии", - сказал спортсмен медиа-службе СБР.

Впрочем, в проигрыше Фуркаду ногами, скорее всего, виновато неправильное распределение сил по дистанции, считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев. "С учетом коварства канадского Кэнмора, нельзя бросаться с первого круга работать на всю катушку. У Шипулина этот момент ярко проявился - он хорошо прошел первый круг, но потратил слишком много сил - потом произошло западение скорости. Думаю, это и является причиной, по которой Шипулин проиграл в скорости", - отметил он.

Фуркад и сборная Австрии

Несмотря на то, что лидеры справились с высотой и опередили остальных, нелегко, пожалуй, было каждому из них. Недаром опытный ветеран Уле Эйнар Бьёрндален не поехал в Канаду, заметив, что это вряд ли благоприятно скажется на его здоровье. Это и часовая акклиматизация, и высотная, а значит, огромный стресс для организма. Норвежец предпочел плановую горную подготовку выступлению под канадским небом.

Многие биатлонисты выступали в спринте в Кэнморе не в лучшем состоянии - Волков >>>

Впрочем, Фуркаду как раз ничто не помешало выдать идеальную гонку в своем излюбленном стиле. У француза с начала сезона периодически возникали проблемы со стрельбой, но только не в этот раз. К тому же лучшая скорость - и вот она, гарантия победы в спринте. Шемпп был почти на секунду быстрее Шипулина на трассе, но россиянин оказался куда быстрее в стрельбе и не пропустил в итоге немца на вторую строчку.

Сразу три австрийских спортсмена расположились сразу за лидерами, заняв 4-6-е места, - Джулиан Эберхард, Доминик Ландертингер и Симон Эдер. Очевидно, что с адаптацией к североамериканскому режиму у австрийцев на данный момент не возникло совершенно никаких проблем.

Скорости упали?

Что касается других россиян, второй результат после Шипулина показал Евгений Гараничев, замкнувший с одним промахом десятку сильнейших. Максим Цветков попал в топ-20, при этом отстреляв чисто: с точки зрения скорости гонка не удалась совершенно, лидеру он проиграл более 1 минуты и 40 секунд. Алексей Волков, однажды уже выступавший на этой трассе, стал с "нулем" 22-м, уступив Цветкову по скорости еще пару секунд. Дмитрий Малышко проиграл ходом чуть больше минуты, но три промаха не дали ему возможности войти даже в число сорока сильнейших, он остался 41-м. Алексей Слепов показал 13-ю скорость, что довольно неплохо с учетом всех вышеперечисленных особенностей адаптации к Канаде, но после четырех промахов на высокое место рассчитывать не пришлось - он лишь 46-й.

Шипулин хорошо пробежал спринт в Кэнморе, Гараничев также выступил неплохо - Гросс >>>

Однако спешных выводов по скорости делать не стоит, отметил Дмитрий Васильев. "Что касается остальных россиян, то на каждого горы действуют по-разному. Кроме того, нельзя забывать, что группа сильнейших - это первая группа. Дальше трасса менялась, и скольжение было другое. Тем, кто стартовал позже, ловить было нечего", - отметил он в беседе с "Р-Спорт".

В субботу программа мужских соревнований продолжится гонкой с масс-старта. В пятницу спринт побегут женщины.