Рейтинг@Mail.ru
Крамер, Нейс и тер Морс: "оранжевые" звезды уже в Коломне! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крамер, Нейс и тер Морс: "оранжевые" звезды уже в Коломне!

© AFP 2024 / Grøtt, Vegard WivestadКьелд Нейс (справа) и Павел Кулижников
Кьелд Нейс (справа) и Павел Кулижников
Читать в

Кьелд Нейс - главный соперник Дениса Юскова и Павла Кулижникова, Йорин тер Морс - неугомонная звезда длинной и короткой дорожки, ну и Свен Крамер - просто король конькобежного спорта. Звезды "оранжевой" сборной рассказали "Р-Спорт" о том, как складывался для них сезон до прибытия в Коломну, чего голландцы ждут от этого чемпионата мира, следующей Олимпиады и как себя чувствуют два года спустя после триумфа в Сочи.

 

Свен Крамер

 

Не совсем я удовлетворен первой частью сезона. Мы летом довольно плотно работали перед высотными этапами Кубка мира в Солт-Лейк-Сити и Калгари, и там определенно результат мог бы быть лучше, но постепенно я набирал форму и уже на национальном отборе был доволен собой, результатами и в принципе своим самочувствием. Так что первая часть сезона была неплохой, но могло быть и лучше.

#КоломнаКатит: Юсков, Крамер, Кулижников и другие конькобежцы, защищающие титул на ЧМ >>>

Дистанция 1500 м теперь уже не в приоритете для меня. Я по-прежнему делаю все что могу на "полуторке", но мое - это "пятерка" и "десятка". Это мои главные дистанции и мои главные цели, и да, у меня есть олимпийские амбиции относительно 10 км.

Здесь, в Коломне, на "десятке" не будет Йоррита Бергсмы, но это не значит, что для меня все будет более скучно, чем было бы с ним. Стартует Тед-Ян Блумен, он обновил мировой рекорд в этом сезоне. Он один из фаворитов, думаю, получится интересная борьба. Он сильно продвинулся в своих результатах на этой дистанции.

Что касается многоборья без "десятки", то решения пока нет. Буду ли я стартовать в многоборье в его новом виде, зависит от того, каким оно будет. Если оно будет с "тысячей" - более спринтерский вариант, то это определенно не для меня, если с 3 км - посмотрим. Может быть, оно вообще останется прежним.

Скучать по многоборью в этом случае я не буду, это последние годы моей карьеры, и я буду просто больше работать на длинных дистанциях.

Перед тем как приехать в Коломну, я тренировался с нашей велосипедной командой, мы хорошо поработали. Я по мере возможности слежу за их результатами, знаю, что у них все неплохо получилось на "Вуэльте Валенсии", надеюсь, у них будет хороший сезон. Для меня велосипед - это тренировка. Может быть, после Олимпиады у меня появятся какие-то амбиции в велоспорте, пока не знаю.

 

Йорин тер Морс

 

Прошло два года после Сочи, и я чувствую себя хорошо. У меня был год перерыва в соревновательной практике, но сейчас все в порядке. Впереди чемпионат мира по спринту - это уже после Коломны, может быть, кстати, останусь в Корее до чемпионата мира по шорт-треку, посмотрим. Я никогда до этого не выступала на чемпионатах мира в спринтерском многоборье, но мне кажется, может получиться весьма неплохо, если учесть, что к этому сезону я больше готовила именно "пятисотку" с "тысячей" после того перерыва. Надеюсь быть на подиуме.

А вот на чемпионате Европы по шорт-треку много что пошло не так - там была проблема и с коньком, и мне в какой-то момент не повезло, дистанция 1000 м далась гораздо хуже, чем я сама от себя ожидала. К тому же было падение. Так что я своим выступлением не могу быть довольна.

Впереди действительно много соревнований, но чувствую, что готова к этому. Да, перелеты, перемещения. Посмотрим, психологически я готова, физически пока чувствую себя неплохо. Будем смотреть от турнира к турниру, но не думаю, что придется отказываться от каких-либо соревнований. Сезон я пропускала, потому что была переутомлена, честно сказать, представить не могла, что вернусь к такому плотному соревновательному графику, но пока все идет хорошо и в целом я довольна.

В свой год перерыва я пробовала тренироваться на велотреке, никаких олимпийских амбиций у меня нет. Это просто для поддержания формы, да и полезно бывает переключиться, но я знаю, например, как хорошо получается у Лорин ван Риссен, она сейчас в первой команде – и впереди Олимпиада.

 

Кьелд Нейс

 

Честно сказать, я был удивлен в начале этого сезона тем, как быстро и хорошо бегает (Денис) Юсков 1000 м. Раньше он был невероятно хорош на "полуторке", конечно, но такой скорости для "тысячи" тогда было бы недостаточно. Теперь он бегает первый круг как и я. Он значительно прибавил в скорости, выглядит очень хорошо. Не то что бы я был очень рад этому, одного соперника из вашей сборной (Павла Кулижникова - прим.) мне хватало, а ведь еще есть (Алексей) Есин.

Своим стартом сезона я был доволен. В итоге к Ставангеру мы с Павлом так разогнались, что к нам подходили и говорили: "Ну, ребят, вы даете, вот это шоу вы устроили на 1000 м". Было очень приятно это слышать, приятна такая интересная борьба. Приятно, когда подходят к тренеру жмут руку, говорят "Спасибо, это реально было круто".

Конечно, думаю, в следующий раз, когда мы с Павлом и Юсковым доберемся до Солт-Лейка, сможем обновить рекорды на 1000 и 1500 м. Сейчас уже у ребят есть мировые рекорды на равнине, если перенести их на лед высотных катков... Уверен, с такими результатами в следующий раз мы можем рассчитывать на то, что рекорд будет обновлен. Думаю, если бы мы все приехали пораньше в Солт-Лейк, скажем, отправь нас сейчас туда за месяц до старта, рекорды будут обновлены.

По поводу нового формата многоборья, я как раз тот человек, который будет рад решению, если вдруг 1000 м все же заменит 10 000 м. Думаю, тут мы с Юсковым тоже будем конкурировать напрямую. У меня лучше "пятисотка", а на "тысяче" и "полуторке" будет жаркая борьба, он, понятное дело, будет быстрее меня при этом на 3000 м.

А пока нас ждет противостояние в Коломне - лед на тренировках был хороший, температура на катке тоже. Так что, думаю, будет интересная борьба и неплохие результаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    2
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала