МОСКВА, 11 фев - Р-Спорт. Министерство спорта РФ выразило соболезнования в связи со смертью бывшего футболиста московского "Спартака", олимпийского чемпиона 1956 года в составе сборной СССР и заслуженного мастера спорта СССР Анатолия Ильина.
Знаменитый советский футболист, выступавший на позиции нападающего, скончался в среду в Москве на 85-м году жизни.
"Министерство спорта Российской Федерации выражает глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и воспитанникам Анатолия Михайловича. Вечная память..." - говорится в сообщении на официальном сайте Минспорта.
Ильин на протяжении игровой карьеры с 1949 по 1962 год защищал цвета только одного клуба - московского "Спартака". За 14 сезонов он провел в составе "красно-белых" 254 матча и забил 88 мячей. Ильин стал пятикратным чемпионом СССР, двукратным обладателем Кубка страны, участником чемпионата мира 1958 года. В матчах за клуб и сборную СССР нападающий поразил ворота соперников 106 раз, в 31 матче за национальную команду отличился 16 раз. Входит в клуб Григория Федотова, объединяющего игроков, забивших более 100 мячей за карьеру.
Прощание с Ильиным пройдет в манеже академии ФК "Спартак" в Сокольниках - Ловчев >>>
В финале Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне в матче со сборной Югославии Ильин забил мяч, принесший сборной СССР золотые медали. Он также является автором первого гола в истории чемпионатов Европы.
После завершения игровой карьеры Ильин с 1963 по 1996 год работал тренером в спартаковской школе.