Рейтинг@Mail.ru
Проклятье финалов ЧЕ: испанцы разгромили сборную России по мини-футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проклятье финалов ЧЕ: испанцы разгромили сборную России по мини-футболу

Читать в
Сборная России по мини-футболу потерпела поражение в третьем подряд финале чемпионата Европы, уступив в решающем матче, прошедшем в субботу в Белграде, своим извечным соперникам команде Испании со счетом 3:7.

БЕЛГРАД, 14 фев - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по мини-футболу потерпела поражение в третьем подряд финале чемпионата Европы, уступив в решающем матче, прошедшем в субботу в Белграде, своим извечным соперникам команде Испании со счетом 3:7.

Испанцы были фаворитами

Финал между сборными Испании и России, которые занимают первые две строчки европейского рейтинга, легко прогнозировался еще до старта турнира. С 1999 года, когда россияне в первый и последний раз поднимали кубок чемпионов Европы над головой, статистика личных встреч была исключительно на стороне команды с Пиренейского полуострова, поэтому не зря ходили разговоры о комплексе сборной России в отношении испанцев.

На прошлом Евро россиянам удалось-таки снять испанское проклятие, в дополнительное время взяв вверх над извечными соперниками в полуфинале. Кстати, последние три встречи между этими командами не заканчивались в основное время. После той победы россиян уже досрочно поздравляли с чемпионством, но в финале они проиграли итальянцам, которые в Белграде сенсационно сложили свои полномочия в четвертьфинале, проиграв казахстанцам, которые в итоге впервые в своей истории завоевали бронзовые медали.

Проигрывать три раза подряд в финале ЧЕ по мини-футболу тяжело, заявил Ромуло >>>

Все в российской сборной в преддверии третьего финала подряд говорили о психологическом преимуществе над испанцами. Хотя, по мнению букмекеров, именно сборная Испании выступала в качестве явного фаворита. Такое соотношение можно было объяснить тем, как команды добирались до финала. Россияне ни шатко ни валко выступили в группе, был даже риск досрочно отправиться домой, не дойдя до четвертьфинала. В 1/4 финала россияне прошли азербайджанцев и с огромным трудом обыграли хозяев турнира сербов в полуфинале.

Не получилось порадовать трибуны

Испанцы же выглядели довольно солидно и уверенно, действуя с запасом прочности. Хотя ходили разговоры, что сборную Испании "подтаскивают" и судьи. В пример приводили то, что арбитры в четвертьфинале специально под испанцев дисквалифицировали основообразующего игрока-вратаря сборной Казахстана Игиту, который отлично действует ногами, подключаясь к атакам.

Самые яркие кадры матча >>>

Вторым примером таких рассуждений является тот факт, что в матче против сербов вторую желтую карточку, вызвавшую споры, показали столбу россиян Эдеру Лиме, который чуть ли не плакал из-за того, что пропустит финал. К потерям россиян перед решающим матчем, к счастью, не пришлось относить травму голкипера Густаво, получившего повреждение локтя в полуфинале. Хотя сам вратарь еще после того матча с улыбкой заявлял, что на финал выйдет даже с одной рукой.

Испанцы были сильнее сборной России в финале ЧЕ по мини-футболу - Скорович >>>

В итоге натурализованный в 2010 году бразилец на уколах и в своем традиционном шлеме вышел на разминку, успокоив не только российских, но сербских болельщиков, которые на всем турнире с пристрастием переживали за сборную России. Большинство местных болельщиков решили остаться на финал, который шел в программе дня сразу за матчем за третье место, в котором сербы проиграли казахстанцам. Некоторые фанаты в подтрибунном помещении меняли атрибутику на российскую, а на арене вовсю играли "Калинка-Малинка" и "Катюша" на сербском.

Нокаут за 17 минут

Аудитория финального матча долгое время вела себя довольно тихо: за весь первый тайм восторг у зрителей вызвали лишь два залетевших на стадион голубя, а также "гражданин" в возрасте, который в одиночестве полез выяснять отношения с тремя испанцами. В итоге мужчину под всеобщие овации попросили покинуть арену. А вот происходящее на паркете вряд ли могло радовать публику.

Россияне вышли на паркет полностью заряженными, навязывали борьбу на каждом участке площадки. На первых минутах выделялись Ромуло, который пытался ударить из любой позиции, а также Робиньо, который традиционно исполняет роль первой скрипки. Тем не менее, конструктивными действиями в атаке россиянам похвастаться было трудно.

Испанцы тоже ничего сверхъестественного не показывали, но в их действиях чувствовалась надежность. И неслучайно на 8-й минуте вперед вышли именно испанские футболисты, которые незамысловато разыграли аут, выведя на ударную позицию Алекса.

Этот пропущенный гол не сломил настрой россиян, которые стали комбинировать, а впоследствии начали появляться голевые моменты, которые, правда, не доводились до ума. Сергей Абрамов, который отметился голом-красавцем в ворота сербов, когда нужно было бить, отдавал пас, и наоборот.

Испанцы внимательно действовали в обороне, дожидаясь ошибок соперника, которые, надо признать, были в немалом количестве. На 16-й минуте Даниил Давыдов, находясь на позиции последнего защитника, допустил оплошность при контроле мяча, и Пола вывалился на рандеву с Густаво и отправил мяч в "домик". Спустя полторы минуты тот же Пола обокрал уже Владислава Шаяхметова и через мгновение выполнял кульбиты от радости.

Сборная России по мини-футболу выступила на ЧЕ достойно и оптимально - Алиев >>>

Между голами Полы отличился после удара с лета Марио Ривильос. Счет 0:4 к 17-й минуте встречи выглядел катастрофой, но никак не вытекал из логики игры. Хладнокровию и реализации моментов испанцам можно было только позавидовать.

Россиянам в первом тайме удалось лишь подсластить пилюлю: за пять секунд до перерыва голом с острого угла отметился Ромуло. К чести сборной России, команда не смирилась с поражением и вышла на вторую 20-минутку мотивированной. Но испанцы этому желанию не давали перерасти во что-то конкретное. После стартового натиска в действиях россиян пропала целостность. Более того, игроки сборной Испании, которые выглядели свежее, несколько раз имели шанс довести счет до разгромного, но простили соперника.

Примерно за 14 минут до конца основного времени матча Скорович начал использовать практику смены вратаря на полевого игрока. Однако до угроз воротам дело не доходило. А на 31-й минуте россияне получили пятый мяч в свои ворота: Ромуло ошибся при контроле мяча, и Мигелин покатил мяч в пустые ворота. Через минуту Робиньо вновь сделал отставание россиян в три мяча и сохранил небольшую надежду на спасение.

Тогда снова на площадке у россиян начал появляться пятый полевой игрок, начали появляться моменты, для реализации которых вечно чего-то не хватало. В итоге в течение минуты испанцы дважды поразили пустые ворота сборной России, наказав команду Скоровича за нелепые ошибки при передачах и сделав счет за четыре минуты до сирены совсем неприличным - 7:2.

Была отчетливо слышна команда Густаво "Играть-играть-играть", но судьба матча была решена. Последний гол на турнире забил Иван Милованов за 15 секунд до конца встречи, когда почти вся испанская сборная пританцовывала в предвкушении финальной сирены.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала