Рейтинг@Mail.ru
Хоккеист "Нефтехимика" Евгений Григоренко: создание МХЛ помогло не потеряться - РИА Новости Спорт, 02.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Хоккеист "Нефтехимика" Евгений Григоренко: создание МХЛ помогло не потеряться

© Фото : предоставлено пресс-службой магнитогорского "Металлурга"Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Читать в
Евгений Григоренко является одним из самых ярких игроков МХЛ первых сезонов, в первый же сезон существования лиги он выиграл с магнитогорскими "Стальными Лисами" Кубок Харламова, позже дважды принял участие в Кубке вызова, а затем с родным магнитогорским "Металлургом" выиграл Кубок Гагарина уже в КХЛ. Сейчас Григоренко выступает в нижнекамском "Нефтехимике" и в конце сезона-2015/16 рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о своем выступлении в МХЛ и переходе во взрослый хоккей для блога о молодежном хоккее.

Евгений Григоренко родился 11 августа 1992 года в Магнитогорске. В МХЛ провел четыре сезона за магнитогорских "Стальных Лис", в регулярном чемпионате сыграл 170 матчей и набрал 170 очков (87 очков + 83 передачи), в плей-офф – 36 игр и 25 очков (11+14). В сезоне-2009/10, первом для МХЛ, стал обладателем Кубка Харламова. В КХЛ Григоренко дебютировал в составе родного магнитогорского "Металлурга", который в сезоне-2014/15 обменял его в нижнекамский "Нефтехимик". В главной лиге российского хоккея на счету 23-летнего Григоренко 158 матчей в регулярном чемпионате и 48 очков (23+25), 13 матчей в плей-офф, в которых он набрал 5 очков (1+4). В сезоне-2013/14 в составе "Магнитки" выиграл Кубок Гагарина.

 

Полный комплект медалей

 

В первый же сезон МХЛ удалось выиграть Кубок Харламова со "Стальными лисами" в серии против "Кузнецких медведей" (Новокузнецк). Это был новый опыт после фарм-клуба, в городе на матчах ажиотаж был очень большой. На каждый матч финала приходил полный дворец по 7,5 тысячи зрителей. Во второй год стали повзрослее, старшие игроки ушли, вся ответственность уже легла на нас – стали больше работать, стали лидерами команды, но в тот раз в финале проиграли "Красной Армии" (Москва). На свой третий год в МХЛ оступились в полуфинале… Но за три года собрали все возможные медали, да и в плане кубков - выигрывали Кубок открытия, конференции, дивизиона. Все что можно выиграли. Спасибо тренерам, что работали с нами, за счет этого хорошо выступали, да и сейчас "Лисы" продолжают держать марку.

 

Боялись ребят постарше

 

Стало больше внимания к нам, больше стало общения с журналистами, фотосессии, акции проводились, все было необычно. Иногда отказывались, потому что стеснялись, да и впервой было для молодых. Создание МХЛ, наверное, помогло не потеряться, а то в фарм-клубах был большой поток игроков без возрастного ценза, и тренеры больше доверяли опытным игрокам, чем молодыми. Хорошо, что мы попали в МХЛ в 16-17 лет и играли против 22-летних, может, за счет этого росли. Может, боялись ребят постарше и за счет этого больше работали, ребята старше помогали расти.

 

Домашний Кубок вызова

 

В первый раз принял участие в 2011 году в Уфе, тогда нас сразу предупреждали, что легкой игры не будет. Мы видели, как сыграли команды на первом в Питере, понимали, что все будут играть жестко, все будут биться за победу и это не будет игра как матч звезд КХЛ. Необычный опыт: приезжаешь, одна тренировка, а потом матч… Поначалу бей-беги, а потом уже притираешься. Второй Кубок вызова стал для меня домашним в 2012 году. Много волнения было, выбрали капитаном, весь город был в плакатах со мной. Друзья постоянно звонили, а потом полный дворец, хочется выиграть, но мы не смогли. После матча было интересно встретиться со своими друзьями, с кем играл по молодежным и юниорским сборным.

 

Локаут и Кинэн

 

Когда взяли первый год в главную команду, то был локаутный сезон, в этом были и плюсы - приехали Женя Малкин, Сергей Гончар, Николай Кулемин, были минусы – перед сезоном были перспективы быть в составе, а как они приехали, куда нам? Мы насмотрелись на них, поучились у них, что они умеют, что-то на вооружение взяли.

Второй сезон был уже, когда пришел (тренер) Майк Кинэн, больше стали доверять молодым, политика клуба изменилась. По 12-13 своих воспитанников на игру заявлялось! Неплохо сыграли тот сезон – выиграли Кубок Гагарина. Задачи на льду у меня были другие, был не в первых двух звеньях, много черновой работы. А на следующий год обменяли в Нижнекамск. Может, раскрепостило чуть-чуть, получаться стало все неплохо.

 

Почему я все еще здесь?

 

Если тебя постоянно держат в команде МХЛ, а не поднимают в КХЛ или в ВХЛ, то тебе порой не просто неинтересно, а тяжело психологически заставить себя работать. Начинаешь себя упрекать: почему я все еще здесь, уже пришли ребята на 4 года младше. В локаут отправляли в ВХЛ, набирался игровой практики, приносил результат, а потом возвращался обратно. Говорили, что терпи, что просто так ничего не бывает. Всякое бывает: неприятности и трудности, но если будешь работать, то даром ничего не проходит. Может, обижался, что это неправда, но со временем понимаешь, что это все так.

 

Малкин

 

Когда только начали заниматься хоккеем, то постоянно ходили на Женю Малкина, он тогда только выступал за первую команду во дворце имени Ромазана. Кумирами у всех в Магнитогорске были и остаются, наверное, Малкин и его партнер по "Питтсбургу" Сидни Кросби, все на них равняются. Все в детстве верили, что смогу дотянуться до них, но туда добираются лишь единицы.

 

Сборная

 

После победы в Кубке Гагарина мы немного удивлялись с теми, с кем выиграли МХЛ четыре года назад, что так все быстро произошло. Вот выиграли МХЛ, тут через четыре года КХЛ, вроде осталось и ВХЛ, но туда сам не попросишься. Хотелось бы каждый год КХЛ выигрывать, но такого не бывает. Конечно, наверное, осталось попасть в сборную, все-таки я не такой старый, а сейчас много молодежи привлекают. Нужно просто играть, и тогда обратят внимание.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала