БК "Нижний Новгород" проиграл "Зениту", но вышел в четвертьфинал Кубка Европы - РИА Новости Спорт, 02.03.2016
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

БК "Нижний Новгород" проиграл "Зениту", но вышел в четвертьфинал Кубка Европы

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар — Р-Спорт, Артем Лисовский. Баскетболисты "Нижнего Новгорода" потерпели поражение от санкт-петербургского "Зенита" во втором матче 1/8 финала Кубка Европы, но пробились в следующий раунд турнира.

Встреча, которая состоялась в Санкт-Петербурге во дворце спорта "Сибур Арена", завершилась поражением гостей со счетом 74:89 (24:22, 19:19, 14:23, 17:25). Лучшим игроком в составе "Нижнего Новгорода" стал Виктор Радд (15 очков, 11 подборов). В составе "Зенита" выделялся Райан Тулсон (24 очка).

После первого матча в Нижнем Новгороде, в котором "Зенит" потерпел поражение с разницей в 26 очков, у "сине-бело-голубых" были лишь теоретические шансы, чтобы отыграть более чем солидную фору и попытаться пробиться в четвертьфинал Кубка Европы. С началом матча их стало еще меньше. У зенитовцев игра шла лишь у Яниса Тиммы. Во многом благодаря его действиям "сине-бело-голубые" хоть и проиграли первую четверть, но не отпустили соперника — 22:24.

К середине второй четверти надежды "Зенита" на успех по сумме двух матчей стали призрачными. Виктор Радд по-прежнему терроризировал "сине-бело-голубых" под кольцом, Семен Антонов и Дмитрий Хвостов были точны из-за трехочковой дуги, немало проблем хозяевам доставлял Владимир Ивлев. Нижегородцы по-прежнему держали зенитовцев на расстоянии нескольких очков, не позволяя им выйти вперед, на большой перерыв команды ушли при счете 43:41 в пользу гостей. Терять зенитовцам было нечего, и во второй половине матча команда Василия Карасева пошла ва-банк.

Хозяева площадки сделали ставку на трехочковые броски и преуспели. Тимма и Забиан Даудэлл трижды подряд поразили цель, и вскоре "Зенит" нагнал соперника, а затем и вовсе вышел вперед. В третьей четверти "сине-бело-голубые" взяли верх, но разницы в счете по-прежнему было мало, чтобы спасти двухраундовое противостояние. В заключительном отрезке матча зенитовцы продолжили бросать из-за трехочковой дуги, особенно усердствовал Райан Тулсон. Однако нижегородцы все же не позволили хозяевам площадки совершить чудо.

Первая игра завершилась со счетом 102:76 в пользу нижегородцев. Таким образом, по сумме набранных очков баскетболисты "Нижнего Новгорода" оформили выход в четвертьфинал Кубка Европы.