Рейтинг@Mail.ru
Рекорд на все времена: Тарпищев - в Книге рекордов Гиннеса! - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Рекорд на все времена: Тарпищев - в Книге рекордов Гиннеса!

Читать в

Победа сборной России над шведами в матче Кубка Дэвиса стала 55-й по счету для капитана российской команды Шамиля Тарпищева. Президент Федерации тенниса России установил небывалое достижение, которое попадет в книгу рекордов Гиннеса. "Для меня как для капитана матч со шведами станет 86-м в Кубке Дэвиса. Если сборная России выиграет, то у меня будет 55 побед, и я обойду австралийца Фрейзера. Пока у нас по 54 победы", - говорил Тарпищев перед матчем. Уверенная игра россиян во встрече со Швецией гарантировала капитану сборной достижение. Уже в субботу, 5 марта, россияне сделали счет в матче 3-0, превратив две оставшихся встречи в формальность и принеся Тарпищеву рекорд.

 

Долгое время под руководством Шамиля Тарпищева выступала не только мужская, но и женская сборная России. Совсем недавно капитаном сборной России в Кубке Федерации стала Анастасия Мыскина, а до этого именно Тарпищев приводил команду к победам. Под руководством Шамиля Анвяровича на различных международных соревнованиях прошло 137 матчей россиян, из них в 86 были зафиксированы победы. 56 побед были одержаны именно в матчах Кубка Дэвиса. На одну встречу меньше выиграл австралийский тренер Нил Фрейзер. Вспомните о том, как Тарпищев не раз говорил о том, что может потерять до 5 килограммов за 2-3 дня, в которые укладывается матч, из-за нервного напряжения, и вы поймете, какая нагрузка выпала на Шамиля Анвярович за последние десятилетия.

Основные этапы карьеры Тарпищева в фотографиях >>>

Именно с именем Тарпищева связаны все наиболее значимые успехи российских сборных. В 2002 году сборная России с Евгением Кафельниковым, Маратом Сафиным и Михаилом Южным в составе впервые выиграла Кубок Дэвиса, переиграв французов в "Берси" со счетом 3-2. Четыре года спустя, в 2006 году, сборная России вновь добилась триумфа, обыграв аргентинцев со счетом 3-2 в Москве, а душой той команды вновь стали Марат Сафин и капитан Шамиль Тарпищев. После ухода из спорта Сафина и Кафельникова, россиянам пока более не покорялся командный чемпионат мира, но последние успехи молодой сборной России, которой уже удалось переиграть испанцев, настраивают на позитивный лад. Хочется верить, что не за горами новые финалы в Кубке Дэвиса и новые имена, которые после выступления за сборную смогут заявить о себе во весь голос и на турнирах Большого Шлема. Тарпищев не раз подчеркивал, что в России подрастает "золотая молодежь", необходимы лишь терпение и кропотливая работа, чтобы довести ее до серьезных побед.

Тарпищев в интервью "Р-Спорт" отметил, что костяк нынешней команды обязан сыграть на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро: "Те, кто говорят о том, что Россия останется без представительства в мужском турнире на Олимпиаде, оторвался от жизни. Дело в том, что трое попадут - это Габашвили, Кузнецов и Донской. Я так думаю. При этом двое уже точно попадут - Габашвили и Кузнецов. Думаю, Донской тоже попадет. Есть еще теоретические шансы у кого-то из молодых попасть".

В Кубке Федерации сборная России с Тарпищевым добилась еще большего успеха. Россиянки становились первыми в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. Без Шамиля Анвяровича сборная пока не выигрывала главный турнир сборных, хотя была к этому близка в финале Кубка Федерации в Праге в ноябре 2015 года.

Тем не менее, воспитанные Тарпищевым теннисистки должны принести медали в копилку сборной России на ближайшей Олимпиаде. По словам Тарпищева, с учетом парного разряда на Олимпиаде могут выступить сразу шесть россиянок. "У женщин, думаю, и шесть россиянок могут попасть на Олимпиаду - с учетом парной комбинации. Другое дело, что мы на прошлой Олимпиаде могли претендовать на три медали, а сейчас на две. Но это больше проблема смены поколений, чем какая-либо другая", - сказал Тарпищев "Р-Спорт".

 

Победа на день рождения

 

В пятницу Тарпищев так доходчиво объяснил Кузнецову и Габашвили, как играть против шведов, что исход матча Кубка Дэвиса был предопределен еще в первый игровой день, а потому волноваться за итоговый результат не приходилось. В понедельник Шамиль Анвярович отпразднует 68-й день рождения, лучшим подарком уже стала победа над шведами.

Ранее Тарпищев в интервью "Р-Спорт" отмечал, что традиции праздновать дни рождения с размахом у него нет. "У меня традиций праздновать нет, потому что, наверное, треть дней рождения я провел в самолете. У нас Кубок Дэвиса совпадал с этим. Если я справляю, то, обычно в кругу семьи. Исключение было, когда исполнилось 60 лет, тогда я собрал всех". Вот и на этот раз день рождения выпал практически на матч Davis Cup, но без поздравлений рекордсмен Тарпищев не останется.

Перед матчем со шведами президент Федерации тенниса России поделился с "Р-Спорт" своими ожиданиями от будущего тенниса в стране.

"Мы достигли определенной массовости. Проблем много, не хватает материально-технической базы, но реальность в том, что теннис пошел в регионы. Спорт высших достижений на сегодня является ключевым в силу того, что как звезда рождает массовость, так и массовость выплескивает новых звезд. А так как средств не хватает ни у кого, а мы обладаем феноменальной методической составляющей, которая уникальная в мире, вот нам надо за 3-5 лет не только воссоздать те успехи, которые были у нашего тенниса, но их и переплюнуть. Мы сейчас готовим программу концепции развития тенниса до 2030 года. В Казани на расширенном заседании правления попечительского совета в рамках Кубка Дэвиса, который будет 4-6 марта, мы проведем это совещание и обсудим все вопросы, которые перед нами стоят остро. Надо возродить работу, как это было в первое десятилетие века, с 2001 по 2010 годы. Мы работаем правильно, нужны точечная концентрация и претворение в жизнь методической составляющей, которую мы приумножили со времен СССР", - сказал Тарпищев.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала