Рейтинг@Mail.ru
IAAF, WADA и ВФЛА отреагировали на новый фильм о допинге в российском спорте - РИА Новости Спорт, 07.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF, WADA и ВФЛА отреагировали на новый фильм о допинге в российском спорте

Читать в
Третья часть фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, как и первые две, вызвала широкий резонанс: Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила провести очередное расследование, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) снова забило тревогу, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подчеркнула полную открытость организации, а Международный олимпийский комитет (МОК) отметил, что вмешиваться не будет.

КРАСНОДАР, 7 мар — Р-Спорт, Феликс Загребной. Третья часть фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, как и первые две, вызвала широкий резонанс: Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) решила провести очередное расследование, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) снова забило тревогу, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подчеркнула полную открытость организации, а Международный олимпийский комитет (МОК) отметил, что вмешиваться не будет.

 

Кого и в чем обвиняют?

 

ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм Хайо Зеппельта, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, 7 декабря была показана вторая часть фильма. В воскресенье зрителям была представлена третья часть. Ее героями стали исполняющая обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, а также тренеры Владимир Мохнев и Юрий Гордеев. МОК также упоминался в фильме как организация, поддерживающая Россию.

Авторы фильма обвиняют Анцелиович в том, что она договаривается со спортсменами о времени визита для взятия пробы, что является грубейшим нарушением антидопинговых правил. В качестве доказательства приводится аудиозапись диалога Анцелиович со спортсменкой, в котором исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА сообщает, что ее проба будет взята в определенные сроки.

Мохнев – бывший тренер бегуний Юлии Степановой и Кристины Угаровой. Ранее он попал в список лиц, которых WADA рекомендовало пожизненно отстранить. Специалисту запрещено заниматься тренерской деятельностью, пока ведется расследование. В новом фильме утверждается, что, несмотря на отстранение, Мохнев продолжает работать тренером в городе Губкин (Белгородская область). В подтверждение этому была произведена съемка скрытой камерой, которая запечатлела, как тренирует Мохнев.

Гордеев, чье имя ранее не фигурировало в числе причастных к допинговому скандалу, называется в фильме тренером юниоров центра олимпийской подготовки. Ему приписывается роль человека, который снабжает спортсменов запрещенными препаратами. В частности, в фильме рассказывается, как некий спортсмен обращается к Гордееву с просьбой достать препараты оксандролон и примоболан, и тренер соглашается.

 

Новое расследование и полная открытость ВФЛА

 

IAAF заявила, что проведет расследование после новых утверждений авторов фильма канала ARD. "Инспекционная комиссия внимательно изучит вопросы, которые были подняты в последнем документальном фильме. В том числе обсудит их с представителями ВФЛА", - говорится в релизе.

Кроме того, сообщается, что глава комиссии Руне Андерсен заранее получил доступ к аудио- и видеоматериалам.

ВФЛА также приняла решение провести собственное расследование. Президент организации Дмитрий Шляхтин дал поручение комиссии по расследованиям ВФЛА проанализировать все эпизоды, представленные в фильме, и детально разобраться с каждым случаем.

"Могу еще раз подчеркнуть, что мы по-прежнему открыты для диалога и всестороннего сотрудничества с IAAF и WADA. Сегодня мы ведем работу по выполнению тех требований, которые нам были выдвинуты ранее, находимся в плотном контакте с этими организациями. Будет у них необходимость что-то дополнительно проверить или сделать — мы готовы. Все, что для этого надо, мы предоставим, выполним. Сейчас ВФЛА открыта и прозрачна на 100%. Мы ничего не утаиваем, никого покрываем", — сказал Шляхтин "Р-Спорт".

"Будут выявлены какие-то нарушения, несоответствия — будем совместно и оперативно решать проблему. ВФЛА как никто другой заинтересована в том, чтобы восстановить статус российской легкой атлетики. И мы делаем для этого все возможное", - добавил он.

WADA встревожено новой информацией и предлагает немедленно проверить весь действующий персонал РУСАДА, отправив в Россию двух международных экспертов.

"Теперь, когда тестирование проводится под контролем UKAD (Национальная антидопинговая организация Великобритании), следующим важным шагом является начало работы в России двух международных экспертов. Они должны гарантировать, что антидопинговая система свободна от неправомерного вмешательства и независима. Это включит проверку всех нынешних сотрудников. В свете последних утверждений, которые будут в полном объеме рассмотрены WADA, крайне важно, чтобы эти два эксперта начали свою работу в РУСАДА немедленно", - говорится в сообщении агентства.


Говорить об ответственности государства нельзя

 

Министр спорта России Виталий Мутко отметил, что наложение санкций за нарушение антидопинговых правил на определенных лиц и контроль за их применением - это задача соответствующих антидопинговых организаций, а говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно.

"Мы со своей стороны делаем всё возможное, активно сотрудничаем с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций и Всемирным антидопинговым агентством, готовы продолжать делать это в дальнейшем, чтобы выстроить самую оптимальную систему. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами", - заявил Мутко.

МОК, в свою очередь, подчеркнул, что полностью доверяет работе IAAF и WADA в вопросе приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами и не будет вмешиваться в ситуацию.

"МОК может заявить, что полностью доверяет IAAF и WADA в данном вопросе и не будет вмешиваться в ситуацию, а дождется окончательного решения", — говорится в сообщении, отправленном в ответ на запрос агентства "Р-Спорт".


Кто виноват и что будет дальше?

 

Единственным из героев фильма, кто дал на данный момент комментарий, стал Мохнев. Он заявил "Р-Спорт", что никто не запрещал ему заниматься тренерской работой, однако в данный момент он не продолжает тренировать бегунов, как утверждает телеканал ARD, а лишь консультирует их.

"Мне никто не запрещал тренировать. Мне прислали какую-то бумагу непонятную, вот и все. Там написано "отстранить", а от чего - непонятно. Тренировать я не продолжаю, я пока консультирую. Все это ложные обвинения. То, что они снимают, как я где-то тренирую, ничего страшного – я могу консультировать, это необязательно мои люди", - сказал Мохнев, пояснив, что бумаги пришли еще в сентябре 2015 года за подписью Анцелиович.

"Никто нас не собирал, ничего не сообщал. Я хожу на работу, все делаю, как положено. А то, что они там выдумывают, чтобы уличить кого-то в чем-то, мне неизвестно. Им так хочется", - подчеркнул тренер.

Кто окажется прав, а кто виноват - покажет время. Пока же предстоят новые расследования и ответ на главный вопрос – поедут ли российские легкоатлеты на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро?

Расследование комиссии WADA началось после выхода фильма ARD. В Женеве 9 ноября 2015 года состоялась пресс-конференция, на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.

Олимпийский комитет России создал координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала