МОСКВА, 8 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Потребуется три-четыре года, чтобы полностью уладить все проблемы с допингом в российском спорте, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта России Виталий Мутко.
В понедельник теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В этот же день стало известно, что в допинг-пробе российской фигуристки Екатерины Бобровой также найден мельдоний.
Российский спорт в целом абсолютно чист от допинга, заявил Мутко >>>
"Нам потребуется три-четыре года, сейчас мы только немножко наводим порядок. С 1 января мельдоний запрещен, мы еще полгода назад дали всем разъяснения, в том числе и на сайте РУСАДА. Но, к сожалению, федерациям, тренерам и врачам надо быть ответственнее. Кому-то ведь придется и дисквалификацию пережить", - сказал Мутко по телефону.
Будет еще несколько дисквалификаций российских спортсменов за мельдоний - Мутко >>>
"Этот препарат был разрешенный, каких-то глобальных вещей он не делает, в принципе помогал многим ребятам в быстром восстановлении. Каких-то преференций он не давал", - добавил министр.