Рейтинг@Mail.ru
Внесение мельдония в список запрещенных препаратов – политический заказ, уверен Квепс - РИА Новости Спорт, 26.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Внесение мельдония в список запрещенных препаратов – политический заказ, уверен Квепс

Читать в
Дзен
Внесение мельдония в список запрещенных для спортсменов препаратов – это политический заказ, заявил журналистам главный врач сборной Латвии по хоккею Янис Квепс.

РИГА, 8 мар – РИА Новости. Внесение мельдония в список запрещенных для спортсменов препаратов – это политический заказ, заявил журналистам главный врач сборной Латвии по хоккею Янис Квепс.

В понедельник стало известно о том, что за употребление мельдония отстранены теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва. Позднее во вторник стало известно, что пробы олимпийского чемпиона шорт-трекиста Семена Елистратова, пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной России Александра Маркина также показали положительный результат на наличие мельдония.

"Я думаю, что здесь идет политическая игра. Запрет мельдония – это заказ. Думаю, что никто никаких углубленных исследований не проводил, не изучал, сколько он держится в крови, какой вред наносит. Ткнули пальцем в небо, знали, что его употребляют в постсоветских странах, Восточной Европе, поэтому решили запретить. Мария Шарапова могла употребить мельдоний 31 декабря, когда он еще не был запрещен", - сказал Квепс.

Он также добавил, что игроки хоккейного клуба "Динамо Рига" употребляли этот препарат длительное время.

"Мы пользовались этим препаратом на протяжении 30 лет. У нас были очень хорошие отзывы о нем. Я даже предположить не могу, почему его включили в список запрещенных", - подчеркнул врач.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Салават Юлаев
    Лада
    3
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    Я. Штруфф
    67
    46
  • Хоккей
    Завершен
    Торпедо НН
    ЦСКА
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Динамо Москва
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    СКА
    Спартак Москва
    2
    7
  • Футбол
    25.02 22:30
    Вулверхэмптон
    Фулхэм
  • Футбол
    25.02 22:30
    Кристал Пэлас
    Астон Вилла
  • Футбол
    25.02 22:30
    Брайтон
    Борнмут
  • Футбол
    25.02 23:00
    Интер М
    Лацио
  • Футбол
    25.02 23:15
    Челси
    Саутгемптон
  • Футбол
    25.02 23:30
    Барселона
    Атлетико Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала