Рейтинг@Mail.ru
Россия должна защищать спортсменов в случаях с допингом, нужен пул юристов - Журова - РИА Новости Спорт, 09.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна защищать спортсменов в случаях с допингом, нужен пул юристов - Журова

Читать в
Государство должно предоставить защиту российским спортсменам, оказавшимся в неоднозначной ситуации после обвинения WADA в употреблении запрещенного препарата мельдония, необходимо создать пул высококвалифицированных юристов, возможно, с участием иностранных специалистов, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

МОСКВА, 9 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Государство должно предоставить защиту российским спортсменам, оказавшимся в неоднозначной ситуации после обвинения WADA в употреблении запрещенного препарата мельдония, необходимо создать пул высококвалифицированных юристов, возможно, с участием иностранных специалистов, заявила агентству "Р-Спорт" депутат Государственной думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

В понедельник стало известно о том, что теннисистка Мария Шарапова и фигуристка Екатерина Боброва употребляли запрещенный препарат мельдоний. Во вторник появилась информация, что пробы олимпийского чемпиона шорт-трекиста Семена Елистратова, пятикратного чемпиона мира конькобежца Павла Кулижникова и волейболиста сборной России Александра Маркина также показали положительный результат на наличие мельдония.

О препарате мельдоний >>>

"Пока ситуация с применением мельдония очень непонятная, - сказала по телефону Журова. - И инициатива должна идти от государства: страна должна защищать своих спортсменов. Мне, как и другим депутатам, это сложно сделать: это должны делать Олимпийский комитет России и министерство спорта России. Компетентные организации, а не отдельные люди. Я могу защищать спортсменов сколько угодно, но в этой ситуации должны работать профессиональные юристы: как сейчас у Маши Шараповой. Или нам впору в рамках происходящей ситуации создать специальный пул грамотных юристов. Предлагаю, чтобы в него входили, возможно, и иностранные".

"Это должны быть высококвалифицированные специалисты, которые смогут во всем разобраться, - продолжила собеседница агентства. - Потому что защищать спортсменов, которые использовали допинг – это достаточно странно. А если будет доказано, что случилось что-то "другое", то надо обеспечивать грамотную защиту. Потому что сами спортсмены с этим точно не справятся. У них нет ни денег, ни возможностей, ни ресурсов".

Создатель мельдония считает, что препарат был запрещен под давлением конкурентов >>>

Депутат Госдумы в то же время отметила, что к выбору специалистов необходимо подойти очень ответственно.

"А не обращаться к тем, кто хочет просто попиариться, как, кстати, раньше у нас бывало, - продолжила Журова. - Такие случаи были и, как правило, ничем не заканчивались. Юристы брались за дело, а ничего сделать не могли".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала