Рейтинг@Mail.ru
Изобретатель мельдония считает препарат разменной монетой в политических играх - РИА Новости Спорт, 11.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изобретатель мельдония считает препарат разменной монетой в политических играх

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Лекарственный препарат мельдоний, продающийся под торговой маркой милдронат
Читать в
Изобретатель мельдония, который является активным веществом препарата милдронат, профессор Ивар Калвиньш считает, что лекарство стало разменной монетой в политических играх.

МОСКВА, 10 мар - Р-Спорт. Изобретатель мельдония, который является активным веществом препарата милдронат, профессор Ивар Калвиньш считает, что лекарство стало разменной монетой в политических играх.

Мельдоний с 1 января 2016 года вошел в класс запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществ S4 — "гормоны и модуляторы метаболизма". Он был синтезирован в 1975 году в Риге. В странах Восточной Европы вещество продается под названием препарата милдронат, который является средством профилактического лечения инфаркта.

За последние дни за употребление мельдония от соревнований были отстранены сразу несколько российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов.

"Естественно, - цитирует Sputnik слова Калвиньша, отвечающего на вопрос, стал ли милдронат разменной монетой в политических играх. – До меня дошла такая информация, что, прежде чем запретить милдронат, спортсменов наблюдали на предмет того, у кого именно и сколько препарата находится в организме. И констатировали, что больше всего концентрация у спортсменов из России. Очевидно, кое-кому пришло в голову некое политическое решение. Я только могу предполагать, конечно, что это могло стать причиной".

"Я сейчас, скорее всего, говорю о значении политики в спорте. Она решает многое. Какие ресурсы были затрачены? Или какие прибыли получены от того, что спортсмен выиграл олимпийское золото? Имидж государства опять же", - добавил ученый.

Калвиньш считает, что для внесения вещества в список запрещенных нужны реальные основания. "Если вы будете злоупотреблять солью, то у вас тоже будут большие неприятности со здоровьем. Извините, но если будете нарушать дозировку любого лекарства, то оно будет оказывать вредное действие. Даже если это не лекарство. Простая вода тоже может быть вредной, если ее пить слишком много. Это не повод включать вещество в список запрещенных", - говорит Калвиньш.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала