Рейтинг@Mail.ru
Первый после норвежцев: лыжник Устюгов завершил сезон четвертым в Кубке мира - РИА Новости Спорт, 15.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый после норвежцев: лыжник Устюгов завершил сезон четвертым в Кубке мира

© РИА Новости / Александр Шеметов | Перейти в медиабанкСергей Устюгов, Мартин Йонсруд Сундбю и Матти Хейккинен (слева направо)
Сергей Устюгов, Мартин Йонсруд Сундбю и Матти Хейккинен (слева направо)
Читать в
Международный сезон в лыжных гонках завершился этапом Кубка мира в канадском Кэнморе. В последней гонке сезона россиянин Сергей Устюгов финишировал вторым в пасьюте, заняв итоговое второе место и в "Туре Канады". По итогам сезона россиянин стал четвертым в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед только трех норвежцев.

КРАСНОДАР, 13 мар — Р-Спорт, Феликс Загребной. Международный сезон в лыжных гонках завершился этапом Кубка мира в канадском Кэнморе. В последней гонке сезона россиянин Сергей Устюгов финишировал вторым в пасьюте, заняв итоговое второе место и в "Туре Канады". По итогам сезона россиянин стал четвертым в общем зачете Кубка мира, пропустив вперед только трех норвежцев.

Победу в Кубке мира в третий раз подряд одержал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, второе и третье места заняли его соотечественники Петтер Нортуг и Финн-Хоген Крог. У женщин первой в общем зачете Кубка мира во второй раз за карьеру стала норвежка Тереза Йохёуг, ее соотечественницы Ингвильд Флугстад Эстберг и Хейди Венг заняли второе и третье места.

 

Станет ли Устюгов вторым Нортугом?

Устюгов занял четвертое место в общем зачете Кубка мира, выиграв три личных гонки, четыре раза заняв второе место и трижды став третьим. Первую победу Устюгов одержал 14 февраля в масс-старте в шведском Фалуне, 1 марта россиянин победил в спринте свободным стилем в Гатино (Канада), а 5 марта стал лучшим в гонке преследования в канадском Квебеке. Кроме того, он занял третье место по итогам многодневки "Тур де Ски".

Бронзовый призер Олимпийских игр в Турине, известный лыжник Иван Алыпов отметил, что 23-летний Устюгов имеет все данные, чтобы стать звездой масштаба Нортуга и Сундбю, но ему нужно прислушиваться к рекомендациям наставников и старших товарищей.

"Парень взрослеет, приходит его время. Он очень одаренный, здоровый, сильный. С возрастом он становится умнее, и я думаю, что если справится именно с головой, у него есть все данные, чтобы стать вторым Нортугом или Сундбю. Он очень "крут", — сказал Алыпов.

"Мы видим, что Устюгов навязывает борьбу, никого не боится, может между двух норвежцев проскочить, а потом олимпийскому чемпиону стукнуть по лбу и сказать: "Дурак, куда ты лезешь, парень, я сильнее!" Для него нет авторитетов на сегодняшний день, он в хорошем смысле этого слова безумный, никого и ничего не боится, и это здорово", — добавил бывший лыжник.

 

Лидеры в тени

Если говорить о признанных лидерах сборной России Александре Легкове и Максиме Вылегжанине, то они провели сезон намного слабее Устюгова. Вылегжанин в феврале выиграл индивидуальную гонку на 10 километров классическим стилем и стал третьим в масс-старте на 50 километров классическим стилем в Осло. Легков же не завоевал ни одной личной медали, сумев подняться на подиум лишь в составе сборной России – 24 января Евгений Белов, Легков, Алексей Червоткин и Устюгов заняли второе место в эстафете в чешском Нове-Место.

Дважды второе место в нынешнем сезоне занимал Александр Бессмертных – он завоевал серебро в индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем в декабре в итальянском Тоблахе и индивидуальной гонке на 10 километров классическим стилем в феврале в Фалуне. Еще одну медаль сборной России принес Никита Крюков – он выиграл спринт классическим стилем на этапе Кубка мира в Стокгольме.

По мнению главы Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елены Вяльбе, Устюгов имеет потенциал стать одним из лидеров сборной России. "У нас не снимаются со счетов ни Вылегжанин, который является одним из лидеров команды, ни Легков, но хорошо, что есть молодые, которые кусаются и наступают на пятки таким серьезным спортсменам, как эти ребята", — отметила Вяльбе.

Если говорить о будущем бронзового призера Олимпийских игр в Сочи Ильи Черноусова, то оно туманно. Черноусов, ранее входивший в состав тренировочной группы Рето Бургермайстера, в последнее время тренируется по индивидуальной программе под руководством норвежца Вегарда Битнеса, однако каких-либо серьезных результатов не добивается. Вяльбе еще в феврале сообщила, что федерация не будет продлевать контракт с тренером спортсмена. Что будет дальше делать сам Черноусов - вопрос.

 

Серьезные разборки

Отметить какие-либо успехи женской сборной России нельзя, так как за весь сезон у команды был только один подиум. Наталья Матвеева 3 февраля выиграла бронзовую медаль в спринте классическим стилем в норвежском Драммене.

Не исключено, что женскую команду в следующем сезоне ждет усиление. Двукратная бронзовая медалистка чемпионата мира-2013 Юлия Чекалева, которая в декабре во второй раз стала мамой, может вернуться к соревновательной деятельности. Кому-то, в свою очередь, придется команду покинуть. "Пока мы ждем не знаю чего. Много дискутируем, много общаемся. Думаю, весной мы будем делать серьезные разборки с тренерским штабом и принимать более серьезные меры", — сказала Вяльбе.

По ее мнению, ошибка в подготовке россиянок допускается еще на юниорском и молодежном уровнях. "Очень много мыслей уже сейчас. Мы понимаем, что совершаем ошибку уже на уровне юниорской и молодежной сборных. Спортсменки приходят в юниорскую и молодежную команды с хорошими результатами и данными, но потом что-то происходит непонятное. У нас очень много чемпионок мира среди юниорок, есть на уровне до 23 лет, но на взрослом уровне не показывающих ничего. В мире такого, кроме нас, ни у кого нет. Поэтому будем, как говорится, копать глубже", — заявила глава федерации.

Вяльбе отметила, что сокращение количества лыжников коснется как женской, так и мужской команды: "В любом случае в этом году у нас будет сокращение по командам, значительное уменьшение количества спортсменов".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала