Голландский конькобежец Нейс победил в общем зачете Кубка мира, Кулижников - третий - РИА Новости Спорт, 13.03.2016

ХЕРЕНВЕН (Нидерланды), 13 мар - Р-Спорт. Голландский конькобежец Кьелд Нейс одержал победу в общем зачете Кубка мира по итогам сезона-2015/16, россиянин Павел Кулижников занял третье место.

В воскресенье в Херенвене завершился финальный этап Кубка мира. Нейс по итогам сезона набрал 1076 очков, вторым стал бельгиец Барт Свингс (1014), трехкратный чемпион мира на отдельных дистанциях и двукратный чемпион мира в спринте Кулижников (830) замкнул тройку. Еще один россиянин трехкратный чемпион мира Денис Юсков (829) расположился на четвертой строчке, Руслан Мурашов (290) - 15-й, Алексей Есин (175) - 22-й.

Американка Бриттани Боу (1660) стала лучшей в общем зачете Кубка мира среди женщин, ее соотечественница Хитер Ричардсон-Бергсма (1389) - вторая, чешка Мартина Сабликова (1070) - третья. Лучшая из россиянок - Наталья Воронина (450) - 10-я, Ольга Граф (304) - 12-я, Ольга Фаткулина (165) - 21-я.

Кулижников пропускал последний этап Кубка мира после положительного допинг-теста: в его пробе был найден мельдоний.