МОСКВА, 14 мар — Р-Спорт. Победитель турнира претендентов по шахматам, который проходит в Москве, наберет не более пяти очков, считает гроссмейстер, заслуженный тренер России Александр Злочевский.
Турнир претендентов с участием восьми гроссмейстеров с призовым фондом 420 тысяч евро проходит в Москве 11-29 марта. Победитель в ноябре в США проведет матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.
"Турнир (претендентов) очень интересный, практически все сильнейшие, кроме разве что (Владимира) Крамника, завоевали право сыграть в этом турнире. Турнир очень ровный по составу участников, поэтому удивляться большому количеству ничьих не стоит. Очень сложно будет набирать каждый плюс. Думаю, что победитель турнира по итогам наберет где-то 4-5 очков, не больше, а то и 3", - цитирует Злочевского пресс-служба оргкомитета соревнований.
"Кто выиграет, предсказать не берусь, силы у всех примерно равны, кто-то неудачно стартовал, (Веселин) Топалов, например, но я знаю, что он не очень любит играть в России, и, может быть, это сказалось на его настроении и состоянии. Но пока приятно, что в числе лидеров Сергей Карякин, который находится в нашей школе, центре спортивной подготовки "Крылатское", и мы за него болеем, как и за второго российского участника Петра Свидлера. Будем надеяться, что сыграют хорошо", - отметил он.
В понедельник Злочевский провел сеанс одновременной игры в рамках открытой параллельной программы турнира претендентов. Победить гроссмейстера никому не удалось.
Мероприятие организовано компанией World Chess by Agon Limited в рамках цикла чемпионата мира Международной шахматной федерации (FIDE).