Рейтинг@Mail.ru
Допинг-системы в российском плавании не было, это недопонимание СМИ - Воронцов - РИА Новости Спорт, 24.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг-системы в российском плавании не было, это недопонимание СМИ - Воронцов

© Alexander Vilf | Перейти в медиабанкАндрей Воронцов
Андрей Воронцов
Читать в
Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов заявил, что во Всероссийской федерации плавания (ВФП) не было допинг-системы, и что по этому вопросу существует недопонимание со стороны зарубежных СМИ.

МОСКВА, 24 мар - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Бывший главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов заявил, что во Всероссийской федерации плавания (ВФП) не было допинг-системы, и что по этому вопросу существует недопонимание со стороны зарубежных СМИ.

Издание The Times в среду опубликовало статью о ситуации по борьбе с допингом в российском плавании. В частности, говорилось о том, что доктор Сергей Португалов, работавший с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА), пытался сотрудничать с ВФП. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре опубликовала доклад, в котором рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пять российских легкоатлеток, четырех тренеров и специалиста по антидопинговой работе. В частности, в этом списке есть Португалов.

"Что касается доктора Португалова, то при мне (глава ВФП Владимир) Сальников дал понять, что никакого сотрудничества с этим человеком не будет, по принципу "спасибо и до свидания". Что касается допинг-системы, допинг-лабораторий, о которых говорится в СМИ, то это недопонимание. Ничего такого не было и нет. И не даром Сергей Валентинович Колмогоров, который тогда возглавлял (Комплексно-научную группу) КНГ, говорит, что все открыто, приезжайте, смотрите", - сказал Воронцов корреспонденту агентства "Р-Спорт".

"Нужно понимать, что проблемы - они есть везде. И что касается допинга - это проблема общая. И везде есть внушаемые, поддающиеся убеждению люди, которым другие предлагают, при чем за деньги, какой-то чудо-прорыв в результатах. Но всегда каждый делает выбор сам", - добавил он.

Воронцов отметил, что спорт - это социальный лифт в жизни, и чем больше денег в профессиональном спорте, тем больше проявляет себя негативная составляющая. "В наше время, когда в олимпийский спорт пришли деньги, мы сталкиваемся с изнанкой этой ситуации. Но опять же, речь не идет о системе, в каждом конкретном случае сам человек волен выбирать, как он будет добиваться результата. И я напомню, что Россия - страна огромная, невозможно уследить за всеми. Плюс еще, заметьте, у наших спортсменов совершенно другая культура профессионального поведения, чем у остальных, над этим нужно работать", - подчеркнул тренер.

 

Ефимова и ее допинг-случай

 

Четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова сдала положительный допинг-тест на мельдоний, после чего заявила, что ей не поступали уведомления о новом статусе вещества, который стал запрещенным с 1 января 2016 года.

Самый главный заплыв: чемпионка мира Юлия Ефимова намерена очистить свое имя >>>

"Это опять возвращаемся к культуре профессионального поведения у наших спортсменов. Ей уже не 16-17 лет, она взрослая. И должна понимать, что ответственна за то, что попадает в ее организм. Это часть ее работы, часть ее профессии. Это ее карьера, о которой она должна заботиться, прежде всего, сама, даже если есть агент. Нужно более ответственно к этому относиться", - резюмировал Воронцов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала