Вновь бронзовые: российские керлингистки стали третьими на ЧМ - РИА Новости Спорт, 28.03.2016

Вновь бронзовые: российские керлингистки стали третьими на ЧМ

© REUTERS / Thomas PeterСки сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира
Ски сборной России по керлингу Анна Сидорова в матче чемпионата мира

УФА, 28 мар – Р-Спорт, Роман Соловьев. Женская сборная России со скипом Анной Сидоровой заняла третье место на чемпионате мира, завершившемся в канадском городе Свифт Каррент.

В воскресенье российская команда в составе Сидоровой, Маргариты Фоминой, Александры Раевой, Киры Езех и Алины Ковалевой добилась победы со счетом 9:8 над сборной Канады, третий год подряд завоевав бронзовые медали чемпионата мира.

Три встречи с канадками

Все решают детали: на групповой стадии из трех других команд, которые попали в плей-офф, российская сборная уступила лишь японкам. Два других поражения были от сборной США в экстра-энде и от сборной Шотландии, ведомой старой знакомой Ив Мюрхед, против которой Сидорова чаще всего выступала лучше. Возможно, это и стоило российской команде возможности оказаться чуть выше в турнирной сетке.

Вдобавок, в отличие от европейского чемпионата, который Сидорова с командой выиграли в этом сезоне, на чемпионате мира система плей-офф не изменилась, и если ты стал третьим или четвертым, то тебе необходимо одержать две победы, чтобы попасть в финал, а не одну. Поэтому в субботу сборная России сыграла, по сути, четвертьфинальный матч против канадок, а уже через два часа вышла на лед в полуфинале против японок.

Безусловно, жесткий график сказался на игре российской сборной, которая во второй раз на турнире уступила японкам. Хорошо, что на этом чемпионате мира не сработала старая спортивная традиция, что тяжело обыграть одного соперника дважды на турнире. Команда Сидоровой трижды обыграла хозяек: в группе, в матче за выход в полуфинал, а потом и во встрече за третье место.

"Мы очень рады, что сейчас нам удалось одержать победу в игре за бронзовые медали. Получилось немножко нервно, но, наверное, так было интересней. На протяжении всего чемпионата мира мы боролись, как могли. Надеюсь, что в следующий раз наш результат будет лучше. C каждый годом мы все ближе и ближе к тому, чтобы выступить в финале чемпионата мира", - сказала Сидорова.

Вновь швейцарки

Победителем турнира вновь стала сборная Швейцарии, которая добилась шестого успеха в истории и третьего подряд на чемпионатах мира. В финале швейцарки переиграли главную сенсацию турнира - команду Японии, которая завоевала свою первую медаль на подобных турнирах. Хозяйки чемпионата канадки впервые с 2009 года остались без каких-либо медалей. Примечательно, что и начали они эту "медальную" серию на чемпионате мира в Свифт Карренте в 2010 году.

В мировом рейтинге женская сборная России осталась на пятом месте, а лидерами стали швейцарки, обошедшие сборную Канады. Также продолжается квалификация на Олимпиаду-2018, россиянки идут в ней на третьем месте. Семь стран-участниц, которые напрямую присоединятся к команде-хозяйке, то есть сборной Южной Кореи, станут известны по итогам следующего чемпионата мира, который пройдет в 2017 году в Пекине.