Рейтинг@Mail.ru
Около 3,5 тыс человек участвовали в шахматных акциях во время турнира претендентов - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 3,5 тыс человек участвовали в шахматных акциях во время турнира претендентов

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГорожане на интерактивной шахматной площадке на Тверской площади в Москве
Горожане на интерактивной шахматной площадке на Тверской площади в Москве
Читать в
Около 3,5 тысяч человек приняли участие в различных мероприятиях, подготовленных организаторами шахматного турнира претендентов, завершившегося в Москве во вторник.

МОСКВА, 30 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Около 3,5 тысяч человек приняли участие в различных мероприятиях, подготовленных организаторами шахматного турнира претендентов, завершившегося в Москве во вторник.

Турнир претендентов с участием восьми элитных гроссмейстеров проходил в столице России с 10 по 29 марта. Соревнование и параллельная программа были организованы компанией World Chess by Agon Limited в рамках цикла чемпионата мира Международной шахматной федерации (FIDE). Победителем стал россиянин Сергей Карякин, который осенью в США сыграет титульный матч с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. 

"Параллельно с основной программой турнира претендентов шла богатая на интересные события программа в Русском шахматном доме на Белой площади, - сказал глава московского офиса FIDE Берик Балгабаев. - Всего было организовано более 50 мероприятий, многие из которых адресовались детям, особым вниманием были окружены юные шахматисты с ограниченными возможностями, был проведен благотворительный аукцион в пользу фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца".

Главной площадкой публичной программы турнира стал Русский шахматный дом, который посетили более 2300 человек".

"В нем ежедневно в открытом режиме транслировались партии турнира претендентов, которые комментировали гроссмейстеры Сергей Шипов и Илья Смирин. Также состоялись четыре сеанса одновременной игры горожан с гроссмейстерами, были проведены три лекции на тему применения шахматных знаний в реальной жизни - в сотрудничестве с Высшей школой экономики, а также многочисленные кинопоказы фильмов на тему шахмат", - подчеркнул он.

На Тверской площади 26 марта прошел общегородской шахматный фестиваль. Все желающие могли попробовать свои силы в сеансах одновременной игры с гроссмейстером, членом женской сборной России по шахматам Ольгой Гирей и членом сборной Москвы Борисом Грачевым, а также принять участие в конкурсах на шахматную тематику, сыграли друг с другом партии в напольные шахматы. Самые активные участники по итогам фестиваля получили призы и подарки от организаторов.

"Это уникальное мероприятие, потому что шахматные фестивали такого масштаба в самом центре столицы не проводились никогда. Мне крайне приятно видеть, что люди все больше начинают интересоваться шахматами, этот спорт превращается в модный тренд", - отметил президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата.

В ходе публичной программы в Москве также состоялось шесть шахматных турниров: VIP-турнир для представителей деловых кругов, кубок Шахматной федерации Москвы среди студентов, турнир "Юные звезды Москвы", открытый блиц-турнир среди горожан, детский командный турнир на больших шахматах и традиционный матч "Блондинки против брюнеток", проводимый ежегодно с 2011 года. Выиграли брюнетки, но в общем зачете со счетом 3,5-2,5 по-прежнему ведут блондинки.

В рамках публичной программы прошло большое количество детских мероприятий, среди которых конкурсы по решению шахматных задач, сеансы одновременной игры, шахматные турниры и другие мероприятия. Проект "Спортивная секция" программы предложил желающим не только научиться играть в шахматы или улучшить навыки, но и попробовать свои силы в шахбоксе - экстремальной смеси шахмат и бокса - 26 и 27 марта были проведены открытые тренировки в парке "Сокольники".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Перерыв
    Локомотив
    Авангард
    1
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    0
    0
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала