Рейтинг@Mail.ru
Скелетонист Куликов призвал главу WADA провести экстренное заседание по мельдонию - РИА Новости Спорт, 06.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелетонист Куликов призвал главу WADA провести экстренное заседание по мельдонию

Читать в
Скелетонист сборной России Павел Куликов написал открытое письмо в адрес президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди, в котором призвал его инициировать созыв экстренного заседания исполкома организации для обсуждения вопроса внесения срочных изменений в антидопинговый кодекс по употреблению запрещенного вещества мельдония.

МОСКВА, 6 апр — Р-Спорт. Скелетонист сборной России Павел Куликов написал открытое письмо в адрес президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди, в котором призвал его инициировать созыв экстренного заседания исполкома организации для обсуждения вопроса внесения срочных изменений в антидопинговый кодекс по употреблению запрещенного вещества мельдония.

Первого апреля на официальном сайте Федерации бобслея Санкт-Петербурга (ФБС) появилась информация, что допинг-проба А Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний. Куликов написал открытое письмо министру спорта РФ Виталию Мутко, которое оказалось в распоряжении "Р-Спорт". В нем спортсмен сообщил, что положительная допинг-проба А была взята у него 10 марта 2016 года в Санкт-Петербурге.

Мельдоний запрещен WADA из-за популярности у спортсменов из СНГ – скелетонист Куликов >>>

"Вы в курсе многих случаев обнаружения мельдония, начиная с января 2016 года. Но здесь налицо явная юридическая коллизия, об устранении которой мы вас просим. Разве можно спортсмена считать нарушителем антидопинговых правил, если он применял его по назначению врача в медицинских целях и во время его официального разрешения? Уже научно доказано, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения", - говорится в письме Куликова, которое опубликовано на сайте ФБС.

Открытое письмо Павла Куликова Виталию Мутко >>>

"В связи с наличием ряда случаев употребления спортсменами мельдония во время его официального разрешения и обнаружения спустя более 6-8 месяцев после применения в организме, учитывая очевидную правовую неоднозначность данной ситуации, используя свое право совершенствования антидопингового кодекса, прошу вас инициировать созыв экстренного заседания исполкома WADA для обсуждения вопроса о внесении срочных изменений в антидопинговый кодекс для обеспечения прав спортсменов, применявших мельдоний во время его официального разрешения", - следует из текста.

Ранее Куликов выразил мнение, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) занимает открытую антироссийскую позицию в вопросе, касающемся проблем с мельдонием. Также спортсмен признался, что не располагает средствами для проведения экспертизы допинг-пробы Б. Исполнительный директор Федерации бобслея России Кирилл Сериков заявил, что организация не в состоянии помочь Куликову.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    60
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала